▲持ち前の転がすバッティングを徹底し、着々と得点を積み重ねたBRASSIESが首位攻防の天王山を制し、暫定首位へと躍り出た。

9月13日(土) 土曜大会 3部C 1 2 3 4 5 6 7
カゴメ株式会社 (中央区) 2 0 0 2 1 - - 5
BRASSIES (世田谷区) 3 2 3 0 × - - 8

BRASSIES・石﨑監督
「先発の森崎はいつも立ち上がりが悪いんですが、今日は2回以降は安定したピッチングをしてくれたので良かったです。打つ方では、スクイズも含め、ゴロを転がすことをみんなが心がけてくれているので、どんな場面でも得点を奪っていけるのがうちの強みになっています。今後も自分たちの野球をして勝ち星を積み上げていき、去年敗れたプレーオフを今年こそは何とか突破したいですね」

カゴメ株式会社・河合監督
「初回に2点を先制しましたが、直後にノーヒットで逆転を許してしまったのが痛かったです。BRASSIESさんは3塁にランナー進めるとゴロを転がして得点に結びつけていたので、そのあたりが巧かったですね。やはり大事なところでエラーをすると勝てないものだとつくづく思いました。これでもう後がなくなりましたが、崖っぷちの踏ん張りに期待して、とにかく全力で残り試合に臨みます」






大会21日目 (9月13日・9月14日)
試合速報


1部 グループB

ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 5 × 0 ダブルプレー(世田谷区)

1部 交流戦

カネカ食品㈱(新宿区) 1 × 0 野田クラブ(野田市)
ALL23(千代田区) 8 × 1 日新印刷(文京区)

2部 グループD

さいたまクラブ(さいたま市) 4 × 3 東洋インキ埼玉(川越市)
Gang Snakes(所沢市) 6 × 5 東洋インキ埼玉(川越市)

3部 グループA

ff(千葉市) 1 × 1 チョコレーツ(江東区)

3部 グループB

テマソ東(北区) 12 × 0 イチネン(港区)
QUEST CLICKS(港区) 4 × 3 Mr.Base Ball Boys(港区)

3部 グループC

SHINYAKU(立川市) 5 × 3 Team D(三鷹市)
BRASSIES(世田谷区) 8 × 5 カゴメ株式会社(中央区)
ビールアームス(中央区) 3 × 3 MMBC(武蔵村山市)

3部 グループD

絆倶楽部(藤岡市) 10 × 1 Ohsans(さいたま市)
MBCさいたま(さいたま市) 2 × 1 ツツミEG野球部(さいたま市)
オールワン(富士見市) 11 × 5 M's(さいたま市)

  4部 グループB  
 
 
  ボイジャー(品川区) 5 × 4 イケメンズ(港区)  
  スーパーレボリューション(千代田区) 7 × 5 Lazy(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  SHUTTERS(世田谷区) 26 × 2 月下美人(川崎市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  MC(さいたま市) 11 × 3 武蔵ドランカーズ(さいたま市)  



特別部 グループA

とん吉(北区) 1 × 0 球嵐(習志野市)

特別部 交流戦

  JAいちかわ(市川市) 3 × 2 ミステリアス(川口市)  
  JAいちかわ(市川市) 9 × 0 プレイボーイズ(習志野市)  
PIECE(多摩市) 1 × 0 入間東部地区消防組合(ふじみ野市)

1部 グループB

新三マンモス(江東区) 5 × 2 URBB(吉川市)
MILLIONS(野田市) 4 × 1 BMナイツ(市川市)

1部 グループC

三陽商会(新宿区) 7 × 0 Sweeps(草加市)
RED SOX(中野区) 7 × 0 葵クラブ(北区)

1部 グループD

ひばりが丘ロータース(西東京市) 5 × 0 三晃クラブ(川口市)

1部 グループE

ガスワン(さいたま市) 7 × 4 BACKERS(富士見市)
KYOHEI(さいたま市) 7 × 1 SHIRASAGI(蓮田市)

2部 グループA

REPS(成田市) 3 × 2 昭建(千葉市)
エンジェルス(松戸市) 11 × 0 ゴリラ(松戸市)
  ゴリラ(松戸市) 10 × 3 新北(松戸市)  
球猿(千葉市) 4 × 3 LAU(千葉市)

2部 グループB

ロッキーズ(柏市) 5 × 4 マイティダックス(江東区)
サンナップ(柏市) 6 × 5 Rail Way Gang Sters(江東区)

2部 グループC

全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 8 × 0 Jam(千代田区)
雷おこしーず(葛飾区) 4 × 2 Jam(千代田区)

2部 グループD

どないやーず(横浜市) 10 × 1 新横浜メーアウェーブ(横浜市)
新横浜メーアウェーブ(横浜市) 9 × 1 三菱化学横浜(横浜市)
を・との(世田谷区) 8 × 7 東京ギャートルズ(横浜市)

2部 グループE

新羅(豊島区) 2 × 0 新宿オールスターズ(品川区)

3部 グループA

てっく(木更津市) 11 × 9 ミラクルカーペッツ(千葉市)
MALTS(船橋市) 9 × 2 コアラマーチ(四街道市)
MANCHESTAR(船橋市) 7 × 7 TNP48(船橋市)

3部 グループC

Reds(葛飾区) 8 × 0 East Fielders(中央区)
MAVERICK(台東区) 8 × 1 First Planners(千代田区)
MAVERICK(台東区) 7 × 7 TOPGUNS(練馬区)

3部 グループD

  五反田ソフトパンクホークス(品川区) 7 × 1 S・Boys(渋谷区)  
アルバトロス(川崎市) 10 × 7 TOYOTA(世田谷区)
AB(世田谷区) 5 × 2 Weedunits(北区)

3部 グループE

  YRP(横浜市) 7 × 0 レボリューション(豊島区)  
one up(杉並区) 4 × 0 寿限無(新宿区)
one up(杉並区) 6 × 3 HEROES(大田区)

3部 グループF

コバヤシ(小平市) 9 × 2 ポテト リバーズ(東久留米市)

3部 グループG

H.D(草加市) 2 × 0 埼玉バンディットハイムズ(春日部市)
ウッディポラス(越谷市) 4 × 2 KONSOX(坂戸市)

  3部 グループH  
 
 
  MKトライアンフ(さいたま市) 5 × 2 座空w.s.シェイカーズ(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

ヤイターズ(つくばみらい市) 18 × 1 Silver Sharks(松戸市)
ルーツ ブラック(柏市) 7 × 0 Silver Sharks(松戸市)

4部 グループB

オールスターズ(葛飾区) 4 × 3 クラシックロード(船橋市)
South Bear(船橋市) 4 × 2 曽谷ナインスターズ(市川市)

  4部 グループC  
 
 
  Baristars(新宿区) 7 × 0 Pure Whites(港区)  
 
 
4部 グループD

レッドライオンズ(世田谷区) 2 × 2 アストロズ(杉並区)

  4部 グループE  
 
 
  MACHETE TOKYO(川崎市) 7 × 0 ガイスターズ(川崎市)  
 
 
4部 グループF

チリビーンズ(中野区) 9 × 5 助六(東久留米市)

4部 グループG

コーセー(三郷市) 14 × 1 Spirits(豊島区)

4部 グループI

HANARE(さいたま市) 9 × 2 ラビゴンズ(さいたま市)
OLD FOX(さいたま市) 5 × 0 Terminals(さいたま市)
ベイビーズ(さいたま市) 12 × 0 TB(さいたま市)

5部 グループA

えびす顔(松戸市) 2 × 1 ロマンス(松戸市)
AMICUS(柏市) 16 × 8 アスレチックス(鎌ヶ谷市)
アスレチックス(鎌ヶ谷市) 10 × 5 トータス(松戸市)

  5部 グループB  
 
 
  ムラヒガFRANCS(八千代市) 6 × 2 花見川MAX(千葉市)  
 
 
5部 グループD

Spinning Wheels(港区) 4 × 3 Boobs(中央区)
スピアーズ(新宿区) 3 × 2 Spinning Wheels(港区)

5部 グループE

Gang Baster's(新宿区) 11 × 8 アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区)
東京アトロフィーズ(新宿区) 17 × 0 Gang Baster's(新宿区)
東京アトロフィーズ(新宿区) 8 × 1 埼京マーブルズ(板橋区)

5部 グループG

大下組(横浜市) 7 × 0 反町ポイズン(川崎市)

5部 グループH

NOS(西東京市) 5 × 3 1000A(小平市)

5部 グループK

Limited Edition(さいたま市) 11 × 4 ベルテックス(さいたま市)

6部 グループA

ロイヤルズZ(我孫子市) 13 × 1 Beers(松戸市)
艶男(松戸市) 7 × 4 90' Yankees(千葉市)

6部 グループB

Reemans(浦安市) 1 × 0 CBC(浦安市)
松江Dolphin's(江戸川区) 13 × 10 プリンズ(荒川区)

6部 グループD

OMAKAS(豊島区) 8 × 7 Y.B(板橋区)
  マツリサワーズ(板橋区) 17 × 1 Leon(練馬区)  
OZ BASEBALL CLUB(板橋区) 8 × 2 SALTY-S(練馬区)

6部 グループE

ROUGES(大田区) 8 × 2 横浜クレイジーキャッツ(横浜市)

6部 グループG

Last Dreams(草加市) 11 × 7 頂鎮ANGLERS(東村山市)
ジョルトバスターズ(比企郡) 13 × 0 頂鎮ANGLERS(東村山市)
Double Score(多摩市) 15 × 5 BLUE HOPPERZ(和光市)
スパーク(東大和市) 14 × 3 BLUE HOPPERZ(和光市)
スパーク(東大和市) 3 × 3 Sayama City Bears(狭山市)

6部 グループI

酔狂(さいたま市) 11 × 2 MOUSE(さいたま市)

7部 グループA

HORI タイガース(江戸川区) 9 × 2 華ロマン(守谷市)

7部 グループD

Y's(世田谷区) 7 × 5 横浜MUGA(横浜市)

7部 グループF

プーズ(さいたま市) 9 × 8 スーパーキャップス(さいたま市)
プーズ(さいたま市) 5 × 3 HIRAMAX(さいたま市)
HIRAMAX(さいたま市) 7 × 4 WILD HEARTS(さいたま市)