▲反撃ムードの中、あと1本が出なかったプレイボーイズと、追加点に成功した入間東部地区消防組合。4回の攻防が両者の明暗を分けた。

8月24日(日) 日曜大会 特別部B 1 2 3 4 5 6 7
プレイボーイズ (習志野市) 0 0 0 3 0 0 0 3
入間東部地区消防組合 (ふじみ野市) 0 2 2 2 0 0 × 6

入間東部地区消防組合・藤原監督
「今日はいいところで長打が出ましたね。特に得点を奪われた直後に、佐藤のタイムリーで突き放せたのが大きかったです。先発の内田が4回に乱れ、1死から3連続四死球を与えてしまい、あの場面は正直同点は覚悟していたんですが、よく3点で抑えてくれました。仕事の都合で毎回選手が固定できないのは残念ですが、次の試合からも一戦必勝で目の前の試合に真剣に取り組んでいきます」

プレイボーイズ・村山(大)監督
「先発の和田はよく投げてくれましたが、内野の守備の乱れから得点を許してしまって・・・ 5個もエラーをしてしまっては、特別部ではやはり勝てないですよね。4回の攻撃はもらったチャンスだったので、あそこで一気に逆転したかったんですが・・・ どうしてもあと1本が出せませんでした。うちは参加1年目なので、これからも強いチームと試合をして良いところをたくさん吸収したいです」

 
 
   
 
 
 
 


大会18日目 (8月23日・8月24日)
試合速報


1部 グループA

株式会社ハピネット(台東区) 3 × 1 カネカ食品㈱(新宿区)

1部 交流戦

S-CREW(さいたま市) 4 × 1 東京ドーム(文京区)
株式会社ハピネット(台東区) 4 × 0 超二流(さいたま市)

2部 グループA

平田倉庫野球部(墨田区) 5 × 0 まぐち(江東区)

2部 グループB

トヨタ ベースボール クラブ(千代田区) 9 × 1 東京ブラックアンドブルー(港区)

2部 グループC

HOT GANGS(東村山市) 8 × 1 MASAMUNE(横浜市)
チェスコ株式会社(新宿区) 3 × 1 Tactics(川崎市)
チェスコ株式会社(新宿区) 6 × 2 プレアデス(板橋区)
QZ2010(川口市) 8 × 5 プレアデス(板橋区)

2部 グループD

さいたまクラブ(さいたま市) 5 × 3 東京石川島アイブラッズ(さいたま市)
東和ブレーカーズ(北足立郡) 9 × 2 東京石川島アイブラッズ(さいたま市)
さいたまクラブ(さいたま市) 6 × 4 東和ブレーカーズ(北足立郡)

3部 グループA

Eightmans(市川市) 7 × 5 MJS(新宿区)
DJK(千代田区) 8 × 1 Sakuracube(江東区)
J-PHARMACIES(浦安市) 4 × 4 NineScratch(千葉市)

3部 グループC

SHINYAKU(立川市) 6 × 0 フラワーファイヤー(中央区)

  4部 グループB  
 
 
  White Pants(中央区) 16 × 4 スーパーレボリューション(千代田区)  
  銀座アルタス(中央区) 12 × 0 スーパーレボリューション(千代田区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  山下ゴム本社(ふじみ野市) 6 × 5 株式会社つくし工房(板橋区)  



特別部 グループB

入間東部地区消防組合(ふじみ野市) 6 × 3 プレイボーイズ(習志野市)

1部 グループA

ナベプロ ブルーソックス(柏市) 6 × 5 ブラックビーズ(松戸市)
K's(千葉市) 2 × 2 ダイバース(つくば市)
デンジャース(松戸市) 1 × 1 カラス(印西市)

1部 グループB

サントリーフーズ野球部(港区) 5 × 1 MILLIONS(野田市)

1部 グループC

FOHZ(大田区) 5 × 2 兼六ファイヤー(足立区)

1部 グループD

VICTORYS(川越市) 6 × 3 スッポンハムファイターズ(清瀬市)
GENUINE(稲城市) 5 × 2 ひばりが丘ロータース(西東京市)

2部 グループB

神指一門(江東区) 3 × 1 B-Junky's(柏市)
SCRAP(鎌ヶ谷市) 8 × 0 東京かしわクラブ(江戸川区)
ロッキーズ(柏市) 4 × 2 Back up(柏市)

2部 グループC

全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 5 × 0 三の丸VILLFISH(足立区)

2部 グループD

DIRTIES(横浜市) 11 × 8 を・との(世田谷区)

2部 グループE

TOPBOYS(新宿区) 7 × 0 KONG(板橋区)
Naughty(渋谷区) 8 × 4 丸棒露(杉並区)

2部 グループF

Fire Sharks(戸田市) 6 × 2 SAITAMAライオンズ(東松山市)

2部 グループG

SEA LIONS(さいたま市) 8 × 1 KKC(さいたま市)
カージナルス(さいたま市) 6 × 1 みどりの森(さいたま市)

3部 グループA

MANCHESTAR(船橋市) 5 × 4 ZAGIN(江戸川区)
ZAGIN(江戸川区) 7 × 0 Dookies(北相馬郡)

3部 グループB

BOPPERZ(松戸市) 9 × 2 おろち(市川市)
鶏(松戸市) 10 × 2 スクラッチ(松戸市)

3部 グループC

MAVERICK(台東区) 5 × 3 RASCALS(中央区)

3部 グループD

五反田ソフトパンクホークス(品川区) 4 × 3 GIORGIO BARBARIANS(横浜市)
AB(世田谷区) 8 × 4 DAIICHI-SANKYO(品川区)

3部 グループE

ルネサンス(横浜市) 5 × 2 エネサンス(港区)
ルネサンス(横浜市) 4 × 3 サザンクロス(川崎市)

3部 グループF

PH(練馬区) 8 × 2 As(川越市)
練馬アドベンチャーズ(練馬区) 5 × 3 As(川越市)

3部 グループG

OKEDORA(上尾市) 10 × 1 ドンキーズ(東松山市)

  3部 グループH  
 
 
  MKトライアンフ(さいたま市) 3 × 2 D-DAYS(富士見市)  
  NTTファイナンス(さいたま市) 5 × 0 クラブゼウス(さいたま市)  
  FUBAERS(さいたま市) 15 × 3 Ultimate B.C(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

Silver Sharks(松戸市) 6 × 0 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)

4部 グループB

曽谷ナインスターズ(市川市) 6 × 2 クラシックロード(船橋市)

4部 グループD

WHITE SIX(品川区) 7 × 2 レッドライオンズ(世田谷区)
駒場Waste Headers(目黒区) 7 × 0 駒沢Blue Oceans(世田谷区)
  パニックス(品川区) 6 × 2 BOOMERS(目黒区)  

4部 グループE

大崎ビッグマウス(横浜市) 8 × 1 MID Knight(川崎市)

4部 グループG

C・Sスターズ(板橋区) 4 × 0 トリッキーズ(川口市)

4部 グループI

ベイビーズ(さいたま市) 7 × 0 HANARE(さいたま市)
CANDY(さいたま市) 6 × 2 M-BLOOD(さいたま市)
CANDY(さいたま市) 12 × 5 TB(さいたま市)
Terminals(さいたま市) 3 × 1 ラビゴンズ(さいたま市)

5部 グループB

Rfellows(市川市) 13 × 5 TOSHIKIES(習志野市)
Rfellows(市川市) 13 × 1 Inspire(千葉市)

5部 グループC

フェニックス(荒川区) 5 × 2 ヤマトオートワークス(江東区)

5部 グループD

Spinning Wheels(港区) 8 × 1 GATSBY(中央区)
Blue Rays(港区) 4 × 3 Boobs(中央区)

5部 グループE

SQUEEZE(目黒区) 5 × 2 INFINITY(新宿区)

5部 グループG

黒潮(横浜市) 6 × 1 宮前ラビッツ(川崎市)
デスペラード(横浜市) 8 × 1 YMS(川崎市)
大下組(横浜市) 3 × 3 YMS(川崎市)
クレイジーヤンキース(川崎市) 7 × 7 鴨居ルーズソックス(横浜市)

5部 グループI

越谷マシンガンズ(越谷市) 14 × 5 コンプレックス(草加市)
  DOMES(蕨市) 10 × 3 ニューヤンキース(越谷市)  
名Q会(ふじみ野市) 4 × 3 DOMES(蕨市)
ファンキーズ(川口市) 8 × 6 Fire Bird(春日部市)

5部 グループK

ベルテックス(さいたま市) 3 × 0 ALBATROSS(さいたま市)
ALBATROSS(さいたま市) 4 × 0 ダイアモンド キックス(さいたま市)

6部 グループB

Dandys(江東区) 10 × 6 松江Dolphin's(江戸川区)

6部 グループC

ファウンテンキングス(中央区) 5 × 1 0.085(中野区)

6部 グループD

FATMANS(北区) 12 × 7 everything(板橋区)
OZ BASEBALL CLUB(板橋区) 17 × 0 everything(板橋区)
Crows(練馬区) 1 × 1 SALTY-S(練馬区)

6部 グループE

Alignment(横浜市) 14 × 6 ECC Gold Fingers(川崎市)

6部 グループF

F-Infinitus(川崎市) 10 × 1 レッドサンダース(川崎市)
F-Infinitus(川崎市) 13 × 3 バチコンズ(杉並区)
Lady Communication(世田谷区) 9 × 8 SOLEIL(渋谷区)
バチコンズ(杉並区) 3 × 3 SOLEIL(渋谷区)

6部 グループG

ジョルトバスターズ(比企郡) 14 × 2 ZICK(川口市)

6部 グループH

VULTURE CONDORS(川越市) 5 × 2 DOLPHINS(北本市)
ジオン軍(さいたま市) 9 × 0 昭和パックス(北本市)
MM☆Dream(ふじみ野市) 14 × 7 昭和パックス(北本市)

6部 グループI

パンキーズ(さいたま市) 2 × 1 MOUSE(さいたま市)
FSOL大宮(さいたま市) 8 × 5 クレイジー・ブラッズ(さいたま市)

7部 グループA

竹村ダンパーズ(八街市) 7 × 2 SEALS(船橋市)
京都サスペンス(浦安市) 9 × 1 Namotas(習志野市)
ドリームス(鎌ヶ谷市) 11 × 4 DGL(浦安市)

7部 グループE

Open Chucks(狛江市) 17 × 1 ドン☆タコス(狭山市)

7部 グループF

彩球バファローズ(さいたま市) 7 × 5 B_LINKS(さいたま市)