▲ロイヤルズZは終盤に反撃を許し土壇場で同点とされるも、最後は主砲・卜部のサヨナラV打で劇的勝利。開幕からの連勝を7に伸ばした。

8月3日(日) 日曜大会 6部A 1 2 3 4 5
BLUE DOLPHIN (船橋市) 1 0 0 3 4 8
ロイヤルズZ 我孫子市) 1 1 4 2 1× 9

ロイヤルズZ・鈴木監督
「うちの悪いところなんですが、大量リードを奪うと油断する面があるので、正直、勝てるかどうか分からない試合でした。終盤にかけての相手の反撃がスゴかったので、最後は卜部(うらべ)が打ってくれて何とか勝つことができ、ホッとしています。今年は去年までとは違ってチームの雰囲気もかなりいいので、次の試合からもできるだけミスは少なくして、全力を尽くして戦っていきます」

BLUE DOLPHIN・田島主将
「悔しいです・・・ やはりエラーからの失点してしまっては勝てないですね。最後はいい連打で反撃ができて粘ったんですが・・・ でも、今日の試合はルーズベルトゲームみたいで、本当に楽しめました。優勝するためには、今後はとにかくロイヤルズZさんが負けることに期待したいですね(笑) もう一度チームのみんなにハッパをかけて、残り試合は全勝目指して頑張ります」






大会17日目 (8月2日・8月3日)
試合速報


1部 グループA

ALL23(千代田区) 7 × 0 株式会社ハピネット(台東区)
カネカ食品㈱(新宿区) 7 × 1 TIPNESS(港区)

1部 グループB

野田クラブ(野田市) 5 × 4 東京ドーム(文京区)

2部 グループA

クボタBow's(中央区) 4 × 3 K・K・ボーイズ(柏市)
サムレッツ(墨田区) 10 × 7 クボタBow's(中央区)
リバーサイドスターズ(墨田区) 6 × 0 サムレッツ(墨田区)

2部 グループB

龍(目黒区) 12 × 1 東京ブラックアンドブルー(港区)
TIP TOKYO(港区) 4 × 3 芙蓉総合リース㈱(千代田区)
Hots(渋谷区) 15 × 3 JX金属野球部(千代田区)

2部 グループC

  日本ウェルネス(板橋区) 12 × 4 MASAMUNE(横浜市)  
HOT GANGS(東村山市) 4 × 3 QZ2010(川口市)

2部 グループD

  さいたまクラブ(さいたま市) 7 × 0 J-TOKO(さいたま市)  
さいたまクラブ(さいたま市) 4 × 2 所沢クラブ(所沢市)
東洋インキ埼玉(川越市) 6 × 3 所沢クラブ(所沢市)

3部 グループB

  テマソ東(北区) 7 × 0 アサヒフーズフーズ(練馬区)  
MBC(港区) 7 × 7 汐留BB団(港区)

3部 グループC

ビールアームス(中央区) 6 × 2 SHINYAKU(立川市)

3部 グループD

ツツミEG野球部(さいたま市) 7 × 0 絆倶楽部(藤岡市)

4部 グループA

Viva la Hang Overs(葛飾区) 11 × 3 パシフィックソーワ(柏市)
D-Bisons(江戸川区) 6 × 3 SNIPER(江戸川区)
 
 
  4部 グループC  
 
 
  Labyrinth(世田谷区) 11 × 2 RED WINGS(北区)  
  月下美人(川崎市) 7 × 0 オークラ アスレチックス(川崎市)  
  SHUTTERS(世田谷区) 19 × 4 GZS(東村山市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  山下ゴム本社(ふじみ野市) 11 × 7 横浜三矢商事(さいたま市)  
  武蔵ドランカーズ(さいたま市) 8 × 6 Mysterious(宇都宮市)  



特別部 グループA

とん吉(北区) 4 × 0 相南キングドッグス(相模原市)

  特別部 グループB  
 
 
  武田ジェッツ(杉並区) 7 × 0 市川ウィナーズ(市川市)  
 
 
特別部 交流戦

球嵐(習志野市) 1 × 0 イーグルファーム(豊島区)

1部 グループB

新三マンモス(江東区) 13 × 4 ロイヤルズBC(江東区)

1部 グループC

Sweeps(草加市) 3 × 0 三郷メッツ(三郷市)
TYC(足立区) 6 × 4 MilkyWave(杉並区)

1部 グループE

BACKERS(富士見市) 7 × 3 SHIRASAGI(蓮田市)
漢祭ゴーゴーゴーズ(さいたま市) 6 × 2 攻撃の鬼(さいたま市)

2部 グループA

LAU(千葉市) 4 × 2 Wakamatsu Baseball Club(千葉市)
LAU(千葉市) 14 × 3 REPS(成田市)

2部 グループB

神指一門(江東区) 7 × 0 Back up(柏市)

2部 グループC

全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 5 × 2 雷おこしーず(葛飾区)
  Papurin(足立区) 4 × 1 全谷塚野球倶楽部(葛飾区)  

2部 グループD

  楽ジャンイーグルス(世田谷区) 4 × 0 どないやーず(横浜市)  
東京ギャートルズ(横浜市) 5 × 4 三菱化学横浜(横浜市)
を・との(世田谷区) 1 × 0 大田メッツ(大田区)

2部 グループE

Naughty(渋谷区) 7 × 1 MGBC(東村山市)
Naughty(渋谷区) 9 × 2 東京アスレチックス(板橋区)
丸棒露(杉並区) 7 × 5 小柳ビクトリーズ(府中市)
TGバンスターズ(国立市) 9 × 3 丸棒露(杉並区)
新羅(豊島区) 3 × 2 Team CREW(北区)
新宿オールスターズ(品川区) 4 × 3 TOPBOYS(新宿区)
新羅(豊島区) 0 × 0 TOPBOYS(新宿区)

2部 グループF

Fire Sharks(戸田市) 5 × 3 野球小僧(荒川区)
野球小僧(荒川区) 6 × 0 JA埼玉中央(東松山市)
FIELD MAX(川口市) 5 × 2 JA埼玉中央(東松山市)

2部 グループG

みどりの森(さいたま市) 8 × 3 SOクラブ(さいたま市)
カージナルス(さいたま市) 2 × 0 Piggy Back(草加市)

3部 グループA

  MALTS(船橋市) 7 × 0 てっく(木更津市)  
MANCHESTAR(船橋市) 6 × 5 Dookies(北相馬郡)
ZAGIN(江戸川区) 3 × 1 AXIS(船橋市)
ZAGIN(江戸川区) 3 × 3 ブルーナイツ(江戸川区)

3部 グループB

おろち(市川市) 13 × 5 スクラッチ(松戸市)
Tigers(松戸市) 4 × 3 ブルドックス(松戸市)

3部 グループC

First Planners(千代田区) 6 × 1 RASCALS(中央区)
Reds(葛飾区) 8 × 2 RASCALS(中央区)

3部 グループD

五反田ソフトパンクホークス(品川区) 10 × 1 TOYOTA(世田谷区)
SG(川崎市) 5 × 4 Weedunits(北区)
DAIICHI-SANKYO(品川区) 5 × 1 アルバトロス(川崎市)
デンソー東京(渋谷区) 6 × 6 アルバトロス(川崎市)

3部 グループF

As(川越市) 7 × 0 コバヤシ(小平市)

3部 グループG

GJ(川口市) 6 × 1 埼玉フェニックス(上尾市)
埼玉バンディットハイムズ(春日部市) 7 × 0 GJ(川口市)

  3部 グループH  
 
 
  Ultimate B.C(さいたま市) 10 × 5 HNTレッズ(さいたま市)  
  MKトライアンフ(さいたま市) 14 × 2 クラブゼウス(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

Punxs(柏市) 8 × 0 球泥棒(松戸市)
ヤイターズ(つくばみらい市) 10 × 2 千葉ヨッテマームス(千葉市)

4部 グループB

しゃかりきコロンブス(市川市) 6 × 4 ウイングス(葛飾区)
  オディーキャッツ(葛飾区) 7 × 0 ブルーラッシュ(船橋市)  

4部 グループC

西新宿Merlins(新宿区) 9 × 4 日清食品グループ(新宿区)
スカイはやぶさ(墨田区) 2 × 1 SSソルジャーズ(千代田区)

4部 グループD

青山パイレーツ(品川区) 7 × 0 ディープインパクツ(杉並区)
アストロズ(杉並区) 7 × 6 WHITE SIX(品川区)

4部 グループF

横浜サザンクロス(八王子市) 4 × 2 ユメジャーズ(西東京市)

4部 グループG

バッドボーイズ(川口市) 9 × 1 サンボーズ(板橋区)
  SPIRITS(川口市) 7 × 0 コーセー(三郷市)  

4部 グループI

HANARE(さいたま市) 11 × 1 M-BLOOD(さいたま市)
CANDY(さいたま市) 14 × 13 ラビゴンズ(さいたま市)
OLD FOX(さいたま市) 13 × 3 TB(さいたま市)

5部 グループA

常楽(取手市) 5 × 4 アスレチックス(鎌ヶ谷市)
アスレチックス(鎌ヶ谷市) 19 × 8 ロマンス(松戸市)

5部 グループB

Inspire(千葉市) 14 × 7 花見川MAX(千葉市)
PINK PANTHER(墨田区) 7 × 0 Jacks(船橋市)
PINK PANTHER(墨田区) 5 × 3 Golden Eggs(市川市)
Rfellows(市川市) 9 × 8 Sky Beams(市川市)

5部 グループC

SBC(さいたま市) 10 × 0 オクトパス(千代田区)
SBC(さいたま市) 7 × 5 サンヨースターズ(江戸川区)

5部 グループD

日比谷アメニス(港区) 8 × 1 Boobs(中央区)
イセトー(中央区) 11 × 10 GATSBY(中央区)
  東陽アナライズ(中央区) 16 × 15 GATSBY(中央区)  

5部 グループE

東京アトロフィーズ(新宿区) 3 × 1 東大泉MUDDYS(練馬区)
埼京マーブルズ(板橋区) 4 × 4 Gang Baster's(新宿区)

5部 グループF

マーベラス(品川区) 9 × 8 WELB(大田区)
チーム大和(世田谷区) 4 × 4 良品攻防ズ(杉並区)

5部 グループG

デスペラード(横浜市) 8 × 4 宮前ラビッツ(川崎市)
クレイジーヤンキース(川崎市) 3 × 3 反町ポイズン(川崎市)

5部 グループH

戸田マリナーズ(戸田市) 9 × 3 BLACKY(東村山市)

5部 グループI

EELS(所沢市) 5 × 4 ラスベガス(ふじみ野市)
越谷マシンガンズ(越谷市) 7 × 6 名Q会(ふじみ野市)

5部 グループJ

Toyooka 1(入間市) 6 × 4 キングスターズ(上尾市)
グリーン・ピース(川越市) 2 × 1 ガーデンズ(川越市)
  クロフネ(さいたま市) 6 × 6 大翔(東松山市)  

5部 グループK

ばいきん(さいたま市) 11 × 4 Mix Up(さいたま市)
西東京ドルフィンズ(さいたま市) 4 × 2 Limited Edition(さいたま市)

6部 グループA

ロイヤルズZ(我孫子市) 9 × 8 BLUE DOLPHIN(船橋市)
ターキーズ(柏市) 5 × 2 90' Yankees(千葉市)

6部 グループB

CBC(浦安市) 12 × 0 プリンズ(荒川区)

6部 グループC

H S I(千代田区) 4 × 1 YANKEES(新宿区)

6部 グループD

Arakawa.Rowdy.Knights(荒川区) 9 × 3 OMAKAS(豊島区)

6部 グループE

ROUGES(大田区) 7 × 0 ECC Gold Fingers(川崎市)

6部 グループF

F-Infinitus(川崎市) 5 × 2 SOLEIL(渋谷区)
F-Infinitus(川崎市) 9 × 1 ペッパーズ(品川区)
Jaggys(調布市) 13 × 2 レッドサンダース(川崎市)
桜上水クラスター(川崎市) 17 × 0 コンバッツ(三鷹市)

6部 グループG

スパーク(東大和市) 6 × 0 Last Dreams(草加市)
Double Score(多摩市) 11 × 4 バゴルダーレ府中(府中市)
ZICK(川口市) 12 × 1 Double Score(多摩市)

6部 グループH

Next(所沢市) 9 × 4 ジオン軍(さいたま市)
DOLPHINS(北本市) 8 × 3 Next(所沢市)
VULTURE CONDORS(川越市) 5 × 3 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
スカイファルコンズ(東松山市) 26 × 6 MM☆Dream(ふじみ野市)

7部 グループA

HORI タイガース(江戸川区) 10 × 5 習志野タイガース(習志野市)

7部 グループB

I's(新宿区) 13 × 0 ユニオンBC(八潮市)

7部 グループD

YOKOSHIMA TOKYO C@RP(横浜市) 10 × 1 Baseball Analyst(横浜市)

7部 グループE

BANANA(三鷹市) 24 × 3 NIPPER(三鷹市)
ドン☆タコス(狭山市) 23 × 3 NIPPER(三鷹市)

7部 グループF

T・Yフェニックス(上尾市) 12 × 5 スーパーキャップス(さいたま市)
B_LINKS(さいたま市) 6 × 5 WILD HEARTS(さいたま市)
  WILD HEARTS(さいたま市) 7 × 0 フィフティーズ(さいたま市)