▲ピンチの後にはチャンスあり!! 表のピンチを凌いだRスターズはその裏怒涛の反撃を展開。まさに絵に描いたような劇的勝利を掴み取った。

7月27日(日) 日曜大会 3部B 1 2 3 4 5 6
リファインズ (松戸市) 1 0 0 0 3 0 4
Rスターズ 流山市) 0 0 0 1 0 4× 5

Rスターズ・山口監督
「5回までタイムリー1本に抑えられていましたが、ようやくうちの打線が最終回につながりましたね。わたし自身が6回からマウンドにあがりましたが、無死満塁のピンチを背負った時にはさすがに焦りましたね(笑) でも、そこをしのいだからこそ、裏の攻撃で勢いがついたんじゃないかと思います。最後は先発だった斉藤が自ら決着をつけてくれて、本当に良かったです。まだ負け越しているので、次の試合も勝って、3部残留できるように頑張ります」

リファインズ・緑川監督
「あぁ~、正直勝てると思いました(苦笑) 新人の2人がいい活躍をしていて、チームのムードも良かったので逃げ切れると思いましたが、やっぱり野球は最後まで何が起きるか分からないですね。先発・山本も5回まではいいリズムで投げていたので、まさかあそこで大崩れするとは・・・ やっぱり最終回の魔物はいるんですかね(笑) 今後も若手を盛り上げて、真剣に野球に取り組んでいきます」






大会16日目 (7月26日・7月27日)
試合速報


1部 グループA

大和証券グループ本社(中央区) 4 × 0 TIPNESS(港区)

1部 交流戦

ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 4 × 0 TIPNESS(港区)
  株式会社ハピネット(台東区) 7 × 0 野田クラブ(野田市)  

2部 グループA

東京ギャランティー(中央区) 9 × 3 関東鴻池's(千葉市)
平田倉庫野球部(墨田区) 6 × 1 東京ギャランティー(中央区)

2部 グループB

Hots(渋谷区) 9 × 0 芙蓉総合リース㈱(千代田区)

2部 グループC

鹿浜SKI倶楽部(足立区) 9 × 4 QZ2010(川口市)
鹿浜SKI倶楽部(足立区) 8 × 4 Tactics(川崎市)

2部 グループD

ENJOY!(さいたま市) 14 × 4 スリースターズ(さいたま市)

3部 グループA

ラディッシュ(市川市) 6 × 4 ff(千葉市)
NineScratch(千葉市) 13 × 12 DJK(千代田区)

3部 グループB

テマソ東(北区) 7 × 6 MBC(港区)
TOSOH(港区) 9 × 5 赤坂GREEN BEARS(港区)

3部 グループC

FJI ドルフィンズ(大田区) 11 × 5 Team D(三鷹市)

4部 グループA

Viva la Hang Overs(葛飾区) 7 × 0 Laugh Diamonds(船橋市)
D-Bisons(江戸川区) 5 × 2 Viva la Hang Overs(葛飾区)
FLYING FISH(墨田区) 9 × 2 ギルド(柏市)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  イケメンズ(港区) 5 × 2 Avanti Suns(中央区)  
  White Pants(中央区) 7 × 6 銀座アルタス(中央区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  横浜CARP(横浜市) 7 × 0 月下美人(川崎市)  
  SHUTTERS(世田谷区) 13 × 12 オークラ アスレチックス(川崎市)  
  BLUE BLADES(西東京市) 9 × 8 オークラ アスレチックス(川崎市)  
  GZS(東村山市) 10 × 8 BLUE BLADES(西東京市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  JICStars(川越市) 10 × 8 株式会社つくし工房(板橋区)  



特別部 グループA

とん吉(北区) 1 × 0 PIECE(多摩市)

  特別部 グループB  
 
 
  ミステリアス(川口市) 8 × 1 プレイボーイズ(習志野市)  
 
 
  1部 グループA  
 
 
  デンジャース(松戸市) 7 × 0 ナベプロ ブルーソックス(柏市)  
 
 
1部 グループB

URBB(吉川市) 9 × 3 西川産業野球部(中央区)
CATS(墨田区) 5 × 1 ロイヤルズBC(江東区)

1部 グループC

MilkyWave(杉並区) 5 × 3 葵クラブ(北区)

1部 グループD

GENUINE(稲城市) 2 × 0 三晃クラブ(川口市)
芝東エアーヘッズ(川口市) 4 × 3 ブラックベアード(西東京市)

1部 グループE

  ちゃんぷるーず(さいたま市) 6 × 0 東十条パンサーズクラブ(さいたま市)  
KYOHEI(さいたま市) 5 × 4 漢祭ゴーゴーゴーズ(さいたま市)

2部 グループA

Wakamatsu Baseball Club(千葉市) 9 × 1 REPS(成田市)
Wakamatsu Baseball Club(千葉市) 8 × 1 エンジェルス(松戸市)

2部 グループB

JBOY(文京区) 1 × 0 B-Junky's(柏市)
SCRAP(鎌ヶ谷市) 3 × 2 ロッキーズ(柏市)

2部 グループC

Papurin(足立区) 8 × 1 茅場球友会(中央区)

2部 グループD

東京ギャートルズ(横浜市) 3 × 2 新横浜メーアウェーブ(横浜市)
  どないやーず(横浜市) 15 × 0 三菱化学横浜(横浜市)  
DIRTIES(横浜市) 12 × 1 三菱化学横浜(横浜市)

2部 グループE

TOPBOYS(新宿区) 5 × 1 小柳ビクトリーズ(府中市)

2部 グループF

LEGEND(飯能市) 12 × 6 GORO(練馬区)
GHOUL(三郷市) 4 × 3 ドミニカ仙波共和国(川越市)
  野球小僧(荒川区) 7 × 0 FIELD MAX(川口市)  

2部 グループG

SOクラブ(さいたま市) 7 × 0 TEXAS(さいたま市)
カージナルス(さいたま市) 4 × 3 TEXAS(さいたま市)
SEA LIONS(さいたま市) 7 × 0 ナブコシステム(さいたま市)

3部 グループA

MANCHESTAR(船橋市) 10 × 3 MALTS(船橋市)
ZAGIN(江戸川区) 3 × 1 AMIGO(我孫子市)

3部 グループB

Rスターズ(流山市) 5 × 4 リファインズ(松戸市)
鶏(松戸市) 3 × 0 J-BOY(松戸市)

3部 グループC

ブラックウィングス(杉並区) 8 × 3 First Planners(千代田区)
Reds(葛飾区) 4 × 3 SAN sukai(豊島区)

3部 グループD

五反田ソフトパンクホークス(品川区) 6 × 3 DAIICHI-SANKYO(品川区)
TOYOTA(世田谷区) 11 × 0 デンソー東京(渋谷区)
  AB(世田谷区) 7 × 0 Mercedes(横浜市)  

3部 グループE

サザンクロス(川崎市) 5 × 0 エネサンス(港区)

3部 グループG

埼玉フェニックス(上尾市) 5 × 1 アクセル(蓮田市)

  3部 グループH  
 
 
  D-DAYS(富士見市) 12 × 2 クラブゼウス(さいたま市)  
  座空w.s.シェイカーズ(さいたま市) 6 × 4 クラブゼウス(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

  WILLYZ船橋(船橋市) 8 × 3 強気(松戸市)  
Punxs(柏市) 15 × 7 NFB(野田市)

4部 グループB

ブルーラッシュ(船橋市) 8 × 4 千葉 Row Break(市川市)
オールスターズ(葛飾区) 4 × 0 しゃかりきコロンブス(市川市)
オディーキャッツ(葛飾区) 12 × 3 ウイングス(葛飾区)
市川インディアンズ(市川市) 7 × 2 クラシックロード(船橋市)

4部 グループC

日清食品グループ(新宿区) 8 × 6 ブルズ(新宿区)

4部 グループD

WHITE SIX(品川区) 12 × 1 駒場Waste Headers(目黒区)
ランディーズ(杉並区) 10 × 0 BOOMERS(目黒区)

4部 グループE

ガイスターズ(川崎市) 12 × 8 大崎ビッグマウス(横浜市)
ニチレイ(横浜市) 10 × 5 ガイスターズ(川崎市)
日本ニャンキース(横浜市) 5 × 4 Airport Limousine(横須賀市)

4部 グループF

Y.B.C(西東京市) 12 × 7 ブロークス(和光市)
チリビーンズ(中野区) 7 × 0 ラ・パイマギ(和光市)

4部 グループG

バッドボーイズ(川口市) 13 × 3 .747(豊島区)
レッド ウィングス(板橋区) 7 × 0 .747(豊島区)
C・Sスターズ(板橋区) 8 × 1 Spirits(豊島区)
エックスワン(豊島区) 5 × 5 Villains(北区)

4部 グループH

KUZU(川越市) 9 × 4 BARBARIANS(さいたま市)
絆(川越市) 3 × 2 OVER DRiVE(さいたま市)

4部 グループI

M-BLOOD(さいたま市) 2 × 0 TB(さいたま市)
CANDY(さいたま市) 7 × 3 J-WALK(さいたま市)
ラビゴンズ(さいたま市) 6 × 6 OLD FOX(さいたま市)

5部 グループA

Revolution 21(松戸市) 11 × 6 トータス(松戸市)
  ニコニコSundays(柏市) 7 × 0 熊(柏市)  
AMICUS(柏市) 8 × 1 BLACK HAWK(富里市)
  常楽(取手市) 5 × 3 BLACK HAWK(富里市)  

5部 グループB

朋和産業㈱(船橋市) 4 × 1 ムラヒガFRANCS(八千代市)
  Rfellows(市川市) 18 × 4 ムラヒガFRANCS(八千代市)  
Rfellows(市川市) 11 × 5 昭和産業㈱(市川市)
Sky Beams(市川市) 13 × 5 TOSHIKIES(習志野市)
Jacks(船橋市) 12 × 1 Golden Eggs(市川市)

5部 グループC

SBC(さいたま市) 6 × 5 フェニックス(荒川区)
SBC(さいたま市) 3 × 2 ヤマトオートワークス(江東区)
本郷モリアンツ(文京区) 5 × 1 ヤマトオートワークス(江東区)
赤羽キッズ(北区) 12 × 12 インディーズ(北区)

5部 グループD

東陽アナライズ(中央区) 11 × 1 イセトー(中央区)
Nine Troopers(台東区) 13 × 4 東陽アナライズ(中央区)
  Uベアーズ(新宿区) 12 × 4 スピアーズ(新宿区)  
Spinning Wheels(港区) 4 × 3 Blue Rays(港区)

5部 グループE

  Raiders(練馬区) 8 × 1 東京レイダース(豊島区)  
Developpers(新宿区) 4 × 4 埼京マーブルズ(板橋区)

5部 グループF

レッドピジョン(杉並区) 13 × 7 駒沢Mechu(品川区)
レッドピジョン(杉並区) 5 × 2 Phantom(川崎市)
WELB(大田区) 22 × 1 Phantom(川崎市)
マーベラス(品川区) 17 × 8 良品攻防ズ(杉並区)

5部 グループG

宮前ラビッツ(川崎市) 13 × 7 KBC(横浜市)

5部 グループH

BLACKY(東村山市) 5 × 2 サンダース(西東京市)
武蔵野倶楽部(武蔵野市) 6 × 3 NOS(西東京市)

5部 グループJ

シェアーズ(川越市) 8 × 5 ワン・オア・エイト(川口市)
大翔(東松山市) 5 × 4 Toyooka 1(入間市)
ガーデンズ(川越市) 13 × 2 大翔(東松山市)
クロフネ(さいたま市) 5 × 2 キングスターズ(上尾市)

5部 グループK

西東京ドルフィンズ(さいたま市) 12 × 0 Mix Up(さいたま市)
野球パワーズ(さいたま市) 7 × 2 西東京ドルフィンズ(さいたま市)
ALBATROSS(さいたま市) 3 × 3 マツマンズ(さいたま市)

6部 グループA

取手SOB(取手市) 11 × 3 Beers(松戸市)
  取手SOB(取手市) 7 × 0 BLUE SUNFISH(松戸市)  
  取手SOB(取手市) 5 × 4 バッキンズ(松戸市)  
  バッキンズ(松戸市) 7 × 0 BLUE SUNFISH(松戸市)  
             

6部 グループB

FEVERS(足立区) 8 × 1 プリンズ(荒川区)
松江Dolphin's(江戸川区) 9 × 2 浦安キャッツアイ(浦安市)
Dandys(江東区) 6 × 5 CBC(浦安市)

6部 グループD

Leon(練馬区) 4 × 0 FATMANS(北区)
マツリサワーズ(板橋区) 12 × 7 OMAKAS(豊島区)

6部 グループE

シバオービーズ(川崎市) 7 × 0 Alignment(横浜市)

6部 グループF

F-Infinitus(川崎市) 5 × 2 桜上水クラスター(川崎市)
ペッパーズ(品川区) 8 × 2 桜上水クラスター(川崎市)
ペッパーズ(品川区) 6 × 1 SOLEIL(渋谷区)
  Lady Communication(世田谷区) 7 × 0 K12Q(厚木市)  

6部 グループG

BLUE HOPPERZ(和光市) 7 × 5 Loose Sox(東村山市)

6部 グループH

ジオン軍(さいたま市) 11 × 0 アクリドリーマーズ(邑楽郡)
ZEROX(富士見市) 4 × 1 アリス野球団(上尾市)
スカイファルコンズ(東松山市) 5 × 0 アリス野球団(上尾市)

6部 グループI

クレイジー・ブラッズ(さいたま市) 11 × 2 @Sky(さいたま市)

7部 グループA

竹村ダンパーズ(八街市) 13 × 4 Namotas(習志野市)
竹村ダンパーズ(八街市) 7 × 0 DGL(浦安市)

7部 グループB

島田商事GRADERS(中央区) 22 × 2 アルコニックス(千代田区)
I's(新宿区) 12 × 2 オールスポニチ(中央区)
I's(新宿区) 7 × 0 BBO(千代田区)

7部 グループC

SBCフェニックス(板橋区) 12 × 3 白山倶楽部(新宿区)

7部 グループE

Open Chucks(狛江市) 17 × 8 IN3 ニャンキース(西東京市)
  メロウイーグルス(武蔵野市) 7 × 0 BANANA(三鷹市)  

7部 グループF

O.U.E Wild Boars(さいたま市) 18 × 10 プーズ(さいたま市)
プーズ(さいたま市) 13 × 3 東京DANDIES(さいたま市)
東京DANDIES(さいたま市) 10 × 4 フィフティーズ(さいたま市)
HIRAMAX(さいたま市) 7 × 0 フィフティーズ(さいたま市)