▲負けられない戦いが続くPapurinは、3回に打者一巡の猛攻で一気に逆転に成功。最後はコールド勝ちで、悲願へ向けまた一歩前進した。

7月20日(日) 日曜大会 2部C 1 2 3 4 5 6 7
ジョンソン・エンド・ジョンソン (千代田区) 1 0 0 0 0 - - 1
Papurin (足立区) 0 0 7 1 × - - 8

Papurin・飯田監督
「丸山が投打に大活躍でしたね(笑) 彼が打って抑えてくれるのが、うちの勝ちパターン。初回こそミス絡みで先制を許してしまい、正直『やばい・・・』と思いましたが、その後足を使った積極的な攻めができました。3回の攻撃は期待の9番からの打順だったので、「ここが勝負どころだゾ!!」とみんなに檄を飛ばしました。みんなもそのことは分かっていて、想いが一致したことがあのビッグイニングにつながったんだと思います。あと一歩のところでプレーオフ進出を逃した去年の悔しさは、今でもチームの原動力になっています。今年こそ夢をつかみ取るために、これからも集中を切らさずやっていきます」

ジョンソン・エンド・ジョンソン・松田監督
「優勝戦線に残るためにも負けられない試合だったんですが、ここまで打たれるとは・・・ うちも初回の1死満塁、4回の1死2・3塁のチャンスでもうひと押しできていれば、また違った展開になっていたんでしょうね。今日は心機一転、おろしたばかりの新ユニフォームで臨みましたが、残念ながらその初戦を勝利で飾ることはできませんでした。相手の若さに対し、こちらは40歳越えのおじさんパワーで挑みましたが・・・ これでもう優勝は厳しくなりましたかね(苦笑)」






大会15日目 (7月19日・7月20日)
試合速報


1部 グループA

ALL23(千代田区) 7 × 0 大和証券グループ本社(中央区)

1部 グループB

ダブルプレー(世田谷区) 2 × 0 野田クラブ(野田市)

2部 グループA

リバーサイドスターズ(墨田区) 7 × 0 K・K・ボーイズ(柏市)

2部 グループB

龍(目黒区) 3 × 0 トヨタ ベースボール クラブ(千代田区)
  F・Families(千代田区) 7 × 0 芙蓉総合リース㈱(千代田区)  

  2部 グループC  
 
 
  泉ブルーシャークス(戸田市) 6 × 0 ニグラス ユニオン(春日部市)  
 
 
2部 グループD

東洋インキ埼玉(川越市) 5 × 2 J-TOKO(さいたま市)
さわやか See Saa(さいたま市) 7 × 0 東京石川島アイブラッズ(さいたま市)

  3部 グループA  
 
 
  ラディッシュ(市川市) 7 × 0 DJK(千代田区)  
 
 
3部 グループB

QUEST CLICKS(港区) 8 × 3 テマソ東(北区)
汐留BB団(港区) 15 × 4 モバイルベースボールクラブ(港区)
TOSOH(港区) 8 × 0 モバイルベースボールクラブ(港区)

3部 グループC

  カゴメ株式会社(中央区) 8 × 4 FJI ドルフィンズ(大田区)  
  BRASSIES(世田谷区) 3 × 3 FJI ドルフィンズ(大田区)  

3部 グループD

MBCさいたま(さいたま市) 10 × 4 Ohsans(さいたま市)
  MBCさいたま(さいたま市) 9 × 0 ドルフィンズ(所沢市)  
Ohsans(さいたま市) 2 × 2 ドルフィンズ(所沢市)

4部 グループA

SGM(台東区) 28 × 1 パシフィックソーワ(柏市)
FLYING FISH(墨田区) 3 × 2 Viva la Hang Overs(葛飾区)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  Lazy(港区) 4 × 4 White Pants(中央区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  SHUTTERS(世田谷区) 9 × 6 横浜CARP(横浜市)  



特別部 グループA

球嵐(習志野市) 5 × 0 JAいちかわ(市川市)

特別部 交流戦

イーグルファーム(豊島区) 1 × 1 PIECE(多摩市)

1部 グループA

JAいちかわ 田中(柏市) 7 × 0 ブラックビーズ(松戸市)

1部 グループC

三郷メッツ(三郷市) 6 × 2 FOHZ(大田区)

1部 グループD

ウエストレインボーズ(ふじみ野市) 9 × 8 ブルースカイA(坂戸市)

1部 グループE

ガスワン(さいたま市) 3 × 2 ファイナルズ(戸田市)
  ガスワン(さいたま市) 6 × 0 APACHE(さいたま市)  
ちゃんぷるーず(さいたま市) 7 × 0 攻撃の鬼(さいたま市)

  2部 グループB  
 
 
  神指一門(江東区) 5 × 4 Rail Way Gang Sters(江東区)  
 
 
2部 グループC

Papurin(足立区) 8 × 1 ジョンソン・エンド・ジョンソン(千代田区)
日健医 野球部(台東区) 7 × 0 Bucks(春日部市)
日健医 野球部(台東区) 11 × 3 Jam(千代田区)
曽根軍(足立区) 13 × 1 Jam(千代田区)

2部 グループD

楽ジャンイーグルス(世田谷区) 3 × 1 新横浜メーアウェーブ(横浜市)

2部 グループF

LEGEND(飯能市) 7 × 0 JA埼玉中央(東松山市)
ドミニカ仙波共和国(川越市) 8 × 2 G・E(川口市)
野球小僧(荒川区) 4 × 3 G・E(川口市)

3部 グループC

Reds(葛飾区) 1 × 0 ブラックウィングス(杉並区)

3部 グループD

AB(世田谷区) 11 × 2 SG(川崎市)
S・Boys(渋谷区) 7 × 4 SG(川崎市)

3部 グループE

one up(杉並区) 4 × 0 ユリアーズ(川崎市)

3部 グループF

As(川越市) 5 × 4 友和OCEANS(中野区)
HYBRID Tigers(三鷹市) 4 × 4 PH(練馬区)

3部 グループG

アクセル(蓮田市) 7 × 0 埼玉バンディットハイムズ(春日部市)
KONSOX(坂戸市) 3 × 1 OKEDORA(上尾市)

  3部 グループH  
 
 
  HNTレッズ(さいたま市) 14 × 3 富士見クッパーズ(富士見市)  
     
     
4部 グループA

ルーツ ブラック(柏市) 8 × 7 Punxs(柏市)

4部 グループB

オールスターズ(葛飾区) 4 × 0 曽谷ナインスターズ(市川市)
South Bear(船橋市) 2 × 2 ウイングス(葛飾区)

4部 グループD

アストロズ(杉並区) 10 × 5 駒沢Blue Oceans(世田谷区)

4部 グループE

  ガイスターズ(川崎市) 7 × 0 MID Knight川崎市)  
伊藤ハム グランドアルト(川崎市) 4 × 4 MID Knight(川崎市)

4部 グループF

Y.B.C(西東京市) 5 × 1 助六(東久留米市)

4部 グループH

蒼天(さいたま市) 9 × 5 アールZ(ふじみ野市)
OVER DRiVE(さいたま市) 5 × 5 BARBARIANS(さいたま市)

5部 グループE

東大泉MUDDYS(練馬区) 3 × 1 Gang Baster's(新宿区)
東大泉MUDDYS(練馬区) 7 × 6 埼京マーブルズ(板橋区)
アイ・エヌ・エーJAPAN(豊島区) 9 × 9 埼京マーブルズ(板橋区)

5部 グループF

マーベラス(品川区) 6 × 5 Phantom(川崎市)
チーム大和(世田谷区) 5 × 4 Phantom(川崎市)

5部 グループG

デスペラード(横浜市) 9 × 0 大下組(横浜市)

5部 グループH

1000A(小平市) 1 × 0 戸田マリナーズ(戸田市)

5部 グループI

達磨(ふじみ野市) 8 × 4 EELS(所沢市)

5部 グループK

西東京ドルフィンズ(さいたま市) 6 × 5 ばいきん(さいたま市)
ダイアモンド キックス(さいたま市) 7 × 6 西東京ドルフィンズ(さいたま市)

6部 グループC

0.085(中野区) 11 × 6 YANKEES(新宿区)

6部 グループE

シバオービーズ(川崎市) 6 × 5 WING KNIGHTS(大田区)
RED BOX(横浜市) 3 × 2 クラウドナイン(横浜市)

6部 グループG

Double Score(多摩市) 3 × 1 Last Dreams(草加市)
ZICK(川口市) 12 × 0 スパーク(東大和市)
ジョルトバスターズ(比企郡) 8 × 4 ECLIPSE(戸田市)

6部 グループI

ローニンズ(さいたま市) 3 × 0 リターンズ(さいたま市)

7部 グループA

習志野タイガース(習志野市) 12 × 4 Namotas(習志野市)
竹村ダンパーズ(八街市) 10 × 0 習志野タイガース(習志野市)
竹村ダンパーズ(八街市) 9 × 4 華ロマン(守谷市)

7部 グループC

GSJ(八潮市) 7 × 0 Fuckers(新宿区)
SBCフェニックス(板橋区) 12 × 8 KIT BASEBALL CLUB(板橋区)

7部 グループE

IN3 ニャンキース(西東京市) 13 × 6 BANANA(三鷹市)
メロウイーグルス(武蔵野市) 8 × 2 煌ラビッツ(東久留米市)

7部 グループF

T・Yフェニックス(上尾市) 6 × 5 OverRuns(さいたま市)