▲勝負は最後まで何が起こるか分からない!敗戦濃厚なデスペラードだったが、驚異の粘り腰で大逆転勝利。一躍首位へと躍り出た。

7月13日(日) 日曜大会 5部G 1 2 3 4 5 6 7
デスペラード 横浜市) 0 0 0 0 1 7 - 8
テキーラ・アストロズ (藤沢市) 0 0 4 1 2 0 - 7

デスペラード・更科監督
「チームを結成して10年以上になりますが、こんなにスゴい試合をやったのは初めてです(笑) 正直、途中は何度も心が折れかけましたが、最後までみんなを信じて良かった・・・ 決して諦めないみんなの姿勢が、この大逆転劇を呼び込みました。チーム一丸で、チーム全員でつかみ取った、大きな大きな勝利です」

テキーラ・アストロズ・國本代表
「『打つしかない!!』という、うちの持ち味は出せたんですが、ウィークポイントである投手陣の薄さが出ちゃいましたね(苦笑) うちはこのような展開の試合はよくあるので、慣れてはいるんですが・・・ でもやっぱりショックです(涙) 今シーズンを象徴するかのような試合でした」






大会14日目 (7月12日・7月13日)
試合速報


1部 交流戦

東京ドーム(文京区) 2 × 2 ALL23(千代田区)

2部 グループA

Blind Piles(中央区) 5 × 2 東京ギャランティー(中央区)
㈱アトラス(中央区) 4 × 1 Blind Piles(中央区)

2部 グループC

泉ブルーシャークス(戸田市) 2 × 0 Tactics(川崎市)
日本ウェルネス(板橋区) 7 × 0 Tactics(川崎市)
日本ウェルネス(板橋区) 7 × 0 QZ2010(川口市)

2部 グループD

さわやか See Saa(さいたま市) 7 × 0 東和ブレーカーズ(北足立郡)
ENJOY!(さいたま市) 2 × 1 東洋インキ埼玉(川越市)
さいたまクラブ(さいたま市) 11 × 1 パイレーツ(さいたま市)
さいたまクラブ(さいたま市) 2 × 2 ENJOY!(さいたま市)

3部 グループA

ラディッシュ(市川市) 17 × 0 Eightmans(市川市)
J-PHARMACIES(浦安市) 3 × 0 DJK(千代田区)
  ff(千葉市) 8 × 1 NineScratch(千葉市)  
チョコレーツ(江東区) 5 × 3 Sakuracube(江東区)

3部 グループB

赤坂GREEN BEARS(港区) 7 × 0 汐留BB団(港区)
QUEST CLICKS(港区) 14 × 5 モバイルベースボールクラブ(港区)
  Mr.Base Ball Boys(港区) 6 × 4 イチネン(港区)  

3部 グループC

MMBC(武蔵村山市) 5 × 0 カゴメ株式会社(中央区)
BRASSIES(世田谷区) 10 × 0 フラワーファイヤー(中央区)

3部 グループD

オールワン(富士見市) 10 × 0 Ohsans(さいたま市)
ツツミEG野球部(さいたま市) 4 × 1 芝公園マスターズ倶楽部(さいたま市)

4部 グループA

SGM(台東区) 15 × 0 Laugh Diamonds(船橋市)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  Avanti Suns(中央区) 17 × 4 SIXTY-NINERS(品川区)  
  Lazy(港区) 3 × 1 らくらく連絡網(港区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  Labyrinth(世田谷区) 12 × 11 月下美人(川崎市)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  株式会社つくし工房(板橋区) 17 × 2 横浜三矢商事(さいたま市)  



特別部 グループB

ミステリアス(川口市) 2 × 0 武田ジェッツ(杉並区)

1部 グループA

カラス(印西市) 5 × 2 I☆Spirits(守谷市)
ダイバース(つくば市) 8 × 4 GOLD(茂原市)
習志野台スターズ(船橋市) 6 × 1 GOLD(茂原市)

1部 グループB

新三マンモス(江東区) 1 × 0 習志野台スピリッツ(船橋市)
BMナイツ(市川市) 1 × 0 習志野台スピリッツ(船橋市)

1部 グループC

三陽商会(新宿区) 18 × 7 FOHZ(大田区)
三陽商会(新宿区) 3 × 0 BLUE EAGLES(板橋区)
TYC(足立区) 10 × 1 BLUE EAGLES(板橋区)
TYC(足立区) 4 × 0 兼六ファイヤー(足立区)
Sweeps(草加市) 3 × 3 兼六ファイヤー(足立区)
Under ground(足立区) 5 × 5 葵クラブ(北区)

1部 グループD

GENUINE(稲城市) 7 × 0 カチカチ山(川越市)
ひばりが丘ロータース(西東京市) 2 × 0 芝東エアーヘッズ(川口市)
ひばりが丘ロータース(西東京市) 6 × 2 文京ムーミンズ(ふじみ野市)

1部 グループE

東十条パンサーズクラブ(さいたま市) 7 × 0 漢祭ゴーゴーゴーズ(さいたま市)
KYOHEI(さいたま市) 4 × 2 攻撃の鬼(さいたま市)
SHIRASAGI(蓮田市) 2 × 1 APACHE(さいたま市)
ちゃんぷるーず(さいたま市) 1 × 1 BACKERS(富士見市)

2部 グループA

  Wakamatsu Baseball Club(千葉市) 10 × 6 ゴリラ(松戸市)  
エンジェルス(松戸市) 8 × 6 REPS(成田市)
昭建(千葉市) 10 × 6 新北(松戸市)

2部 グループB

ロッキーズ(柏市) 6 × 5 常盤平フラワーズ(柏市)
B-Junky's(柏市) 8 × 2 Back up(柏市)
神指一門(江東区) 2 × 1 サンナップ(柏市)

2部 グループC

雷おこしーず(葛飾区) 3 × 1 Bucks(春日部市)

2部 グループE

新羅(豊島区) 8 × 0 TGバンスターズ(国立市)

2部 グループF

GORO(練馬区) 3 × 1 GHOUL(三郷市)
GORO(練馬区) 2 × 1 ドミニカ仙波共和国(川越市)
FIELD MAX(川口市) 6 × 6 ドミニカ仙波共和国(川越市)
LEGEND(飯能市) 3 × 3 Fire Sharks(戸田市)

2部 グループG

カージナルス(さいたま市) 7 × 3 SEA LIONS(さいたま市)

3部 グループA

AXIS(船橋市) 10 × 1 てっく(木更津市)
ブルーナイツ(江戸川区) 2 × 1 MANCHESTAR(船橋市)
コアラマーチ(四街道市) 7 × 4 AMIGO(我孫子市)

3部 グループB

BOPPERZ(松戸市) 3 × 2 Rスターズ(流山市)
Great Dreams(千葉市) 5 × 1 J-BOY(松戸市)
ブルドックス(松戸市) 6 × 3 おろち(市川市)
Tigers(松戸市) 3 × 3 リファインズ(松戸市)

3部 グループC

East Fielders(中央区) 9 × 2 First Planners(千代田区)
ドライスターズ(墨田区) 6 × 2 TOPGUNS(練馬区)
ブラックウィングス(杉並区) 8 × 1 SAN sukai(豊島区)

3部 グループD

TOYOTA(世田谷区) 6 × 4 S・Boys(渋谷区)
SG(川崎市) 4 × 2 五反田ソフトパンクホークス(品川区)
AB(世田谷区) 0 × 0 五反田ソフトパンクホークス(品川区)

3部 グループE

HEROES(大田区) 8 × 6 YRP(横浜市)
ユリアーズ(川崎市) 2 × 1 HEROES(大田区)
レボリューション(豊島区) 8 × 0 ルネサンス(横浜市)

3部 グループF

練馬アドベンチャーズ(練馬区) 9 × 2 ポテト リバーズ(東久留米市)
東久留米ヤンキース(東久留米市) 11 × 2 ポテト リバーズ(東久留米市)
青梅HORNETS(青梅市) 6 × 3 東久留米ヤンキース(東久留米市)

3部 グループG

アクセル(蓮田市) 15 × 0 GJ(川口市)

  3部 グループH  
 
 
  NTTファイナンス(さいたま市) 6 × 2 B.B.C(さいたま市)  
  Ultimate B.C(さいたま市) 5 × 3 座空w.s.シェイカーズ(さいたま市)  
  Chicken Hearts(さいたま市) 3 × 1 FUBAERS(さいたま市)  
  HNTレッズ(さいたま市) 5 × 5 MKトライアンフ(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

WILLYZ船橋(船橋市) 10 × 6 ブロケイド(松戸市)

4部 グループB

オールスターズ(葛飾区) 7 × 0 ブルーラッシュ(船橋市)
オールスターズ(葛飾区) 7 × 0 市川インディアンズ(市川市)

4部 グループC

SSソルジャーズ(千代田区) 4 × 0 西新宿Merlins(新宿区)
Baristars(新宿区) 2 × 0 ビジョン野球部(新宿区)

4部 グループD

青山パイレーツ(品川区) 5 × 1 駒場Waste Headers(目黒区)
BOOMERS(目黒区) 6 × 0 駒沢Blue Oceans(世田谷区)

4部 グループE

伊藤ハム グランドアルト(川崎市) 2 × 1 ニチレイ(横浜市)
日本ニャンキース(横浜市) 3 × 1 大崎ビッグマウス(横浜市)
若武者(横浜市) 12 × 2 MID Knight(川崎市)

4部 グループF

Y.B.C(西東京市) 4 × 3 チリビーンズ(中野区)
Y.B.C(西東京市) 12 × 1 ユメジャーズ(西東京市)
ラッキースターズ(西東京市) 9 × 2 獅狼斗(東大和市)

4部 グループG

サンボーズ(板橋区) 14 × 1 エックスワン(豊島区)
サンボーズ(板橋区) 5 × 3 レッド ウィングス(板橋区)
C・Sスターズ(板橋区) 5 × 4 レッド ウィングス(板橋区)
C・Sスターズ(板橋区) 17 × 5 Villains(北区)
.747(豊島区) 3 × 3 SPIRITS(川口市)

4部 グループH

西上尾ダディーズ(上尾市) 6 × 1 絆(川越市)
クレインズ(ふじみ野市) 8 × 4 アールZ(ふじみ野市)
Beisen Club(長野県) 7 × 0 クレインズ(ふじみ野市)
Beisen Club(長野県) 11 × 0 グロリアス(さいたま市)
グロリアス(さいたま市) 7 × 0 OVER DRiVE(さいたま市)

4部 グループI

CANDY(さいたま市) 6 × 2 Terminals(さいたま市)
ベイビーズ(さいたま市) 7 × 0 将軍 Around 45s(さいたま市)

5部 グループA

トータス(松戸市) 11 × 2 AMICUS(柏市)
常楽(取手市) 4 × 3 熊(柏市)

5部 グループB

Jacks(船橋市) 11 × 0 Inspire(千葉市)
  TOSHIKIES(習志野市) 11 × 9 PINK PANTHER(墨田区)  

5部 グループC

本郷モリアンツ(文京区) 15 × 0 影虎(江東区)
江戸川クラウンズ(江戸川区) 12 × 3 ヤマトオートワークス(江東区)
インディーズ(北区) 4 × 4 ヤマトオートワークス(江東区)

5部 グループD

イセトー(中央区) 5 × 2 Uベアーズ(新宿区)
Nine Troopers(台東区) 9 × 3 GATSBY(中央区)
  ビーグルス(港区) 9 × 6 スピアーズ(新宿区)  

5部 グループE

上野ジャイアンツ(豊島区) 6 × 2 埼京マーブルズ(板橋区)
埼京マーブルズ(板橋区) 6 × 5 Raiders(練馬区)

5部 グループF

GORIUDO(渋谷区) 4 × 3 WELB(大田区)
マーベラス(品川区) 8 × 7 レッドピジョン(杉並区)
チーム大和(世田谷区) 2 × 2 レッドピジョン(杉並区)

5部 グループG

デスペラード(横浜市) 8 × 7 テキーラ・アストロズ(藤沢市)
鴨居ルーズソックス(横浜市) 9 × 8 宮前ラビッツ(川崎市)

5部 グループH

セブンティ ファイバーズ(立川市) 6 × 5 t.h.c(東久留米市)
NOS(西東京市) 1 × 0 BLACKY(東村山市)

5部 グループI

達磨(ふじみ野市) 11 × 0 Fire Bird(春日部市)
EELS(所沢市) 8 × 6 名Q会(ふじみ野市)
ファンキーズ(川口市) 4 × 3 ニューヤンキース(越谷市)

5部 グループJ

クロフネ(さいたま市) 2 × 0 Toyooka 1(入間市)
シェアーズ(川越市) 6 × 1 Toyooka 1(入間市)
SEA REX(さいたま市) 5 × 4 シェアーズ(川越市)

5部 グループK

ばいきん(さいたま市) 7 × 3 Limited Edition(さいたま市)
Devil Wings(さいたま市) 8 × 7 ベルテックス(さいたま市)

6部 グループA

Beers(松戸市) 20 × 4 ハルシオン(千葉市)
Beers(松戸市) 16 × 0 艶男(松戸市)

6部 グループB

Dandys(江東区) 12 × 2 Stiff Muscle(荒川区)
Reemans(浦安市) 7 × 0 SCANDAL(墨田区)

6部 グループD

Leon(練馬区) 6 × 5 OMAKAS(豊島区)
マツリサワーズ(板橋区) 5 × 4 Arakawa.Rowdy.Knights(荒川区)

6部 グループE

ROUGES(大田区) 7 × 0 シバオービーズ(川崎市)
RED BOX(横浜市) 4 × 1 横浜クレイジーキャッツ(横浜市)
ECC Gold Fingers(川崎市) 9 × 0 横浜クレイジーキャッツ(横浜市)

6部 グループF

Lady Communication(世田谷区) 14 × 0 ペッパーズ(品川区)

6部 グループG

BLUE HOPPERZ(和光市) 4 × 3 Last Dreams(草加市)

6部 グループH

DOLPHINS(北本市) 7 × 6 ジオン軍(さいたま市)
ZEROX(富士見市) 10 × 1 VULTURE CONDORS(川越市)
VULTURE CONDORS(川越市) 9 × 2 昭和パックス(北本市)

6部 グループI

Boa Sorte(さいたま市) 12 × 1 Glauben(さいたま市)
  FSOL大宮(さいたま市) 7 × 0 パンキーズ(さいたま市)  
リターンズ(さいたま市) 10 × 3 FSOL大宮(さいたま市)
酔狂(さいたま市) 6 × 1 クレイジー・ブラッズ(さいたま市)

7部 グループA

華ロマン(守谷市) 12 × 3 SEALS(船橋市)
京都サスペンス(浦安市) 13 × 2 華ロマン(守谷市)
HORI タイガース(江戸川区) 8 × 5 ドリームス(鎌ヶ谷市)

7部 グループB

オールスポニチ(中央区) 8 × 1 日本橋ドルフィンズ(中央区)
I's(新宿区) 13 × 3 神谷カイザーズ(北区)

7部 グループC

R59ers(台東区) 5 × 4 三進金属工業㈱(中央区)
R59ers(台東区) 16 × 0 Fuckers(新宿区)
アイスクライマーズ(川口市) 16 × 10 O・A・D(北区)

7部 グループD

YOKOSHIMA TOKYO C@RP(横浜市) 6 × 4 Falcons(大田区)
Y's(世田谷区) 9 × 8 YOKOSHIMA TOKYO C@RP(横浜市)
Y's(世田谷区) 9 × 1 Great Dippers(横浜市)
Y's(世田谷区) 7 × 2 Baseball Analyst(横浜市)

7部 グループE

Up↑Show(調布市) 5 × 4 ドン☆タコス(狭山市)
Open Chucks(狛江市) 11 × 5 BANANA(三鷹市)

7部 グループF

O.U.E Wild Boars(さいたま市) 7 × 5 B_LINKS(さいたま市)
O.U.E Wild Boars(さいたま市) 10 × 3 スーパーキャップス(さいたま市)