▲チーム期待の好打者・丸山の値千金打で決勝点をもぎ取った球猿が土壇場最終回の攻防を制し、初出場チーム同士の一戦を勝利した。

4月20日(日) 日曜大会 2部A 1 2 3 4 5 6 7
新北 (松戸市) 0 0 0 0 0 0 2 2
球猿 千葉市) 0 0 0 2 0 0 1× 3

球猿・吉本代表
「先発の池田はストレートがすごく良く、6回まではノーヒットノーランだったので、もしかするともしかしてと思っていましが、やっぱりうまくはいきませんよね(笑) 最終回に送球ミスで同点に追いつかれた時は、さすがに引き分けかと思いましたが、その裏一打サヨナラの場面を迎え、丸山なら何とかしてくれると信じていました。『粘り強い奴だな』と改めて思いましたね。試合に来たメンバーは必ず全員出すのがうちのモットーなんで、その中でもどんどん良いゲームがしたいですね。今日は接戦を僅差ながら勝ち取れたので、これからも選手が一丸となって優勝を目指して頑張ります!」

新北・田中監督
「打てなかった・・・ その一言ですね。大事な場面でエラーは出ましたが、その前に打線があまりにもお粗末でした。先発の相田が頑張って投げていてくれただけに何とかしたかったんですが、今日はいいところがありませんでした。初戦は負けはしましたがまだ1敗なんで、今日の反省点を活かしてこれからの試合に臨みます」






大会3日目 (4月19日・4月20日)
試合速報


2部 グループA

K・K・ボーイズ(柏市) 3 × 2 VIVA☆GUTS(我孫子市)
クボタBow's(中央区) 8 × 7 VIVA☆GUTS(我孫子市)
㈱アトラス(中央区) 3 × 0 リバーサイドスターズ(墨田区)

2部 グループB

龍(目黒区) 22 × 1 JX金属野球部(千代田区)

2部 グループC

QZ2010(川口市) 5 × 5 MASAMUNE(横浜市)

2部 グループD

  J-TOKO(さいたま市) 11 × 1 Gang Snakes(所沢市)  
スリースターズ(さいたま市) 10 × 8 パイレーツ(さいたま市)
パイレーツ(さいたま市) 5 × 0 東京石川島アイブラッズ(さいたま市)

3部 グループA

J-PHARMACIES(浦安市) 7 × 2 チョコレーツ(江東区)

3部 グループB

アサヒフーズフーズ(練馬区) 15 × 3 赤坂GREEN BEARS(港区)

3部 グループC

ビールアームス(中央区) 1 × 0 緑屋野球部(中央区)
SHINYAKU(立川市) 2 × 0 Audit's(品川区)

3部 グループD

M's(さいたま市) 4 × 3 ドルフィンズ(所沢市)

4部 グループA

ギルド(柏市) 15 × 4 パシフィックソーワ(柏市)
 
 
  4部 グループB  
 
 
  ストライクス(千代田区) 5 × 0 銀座アルタス(中央区)  
  ストライクス(千代田区) 3 × 2 らくらく連絡網(港区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  Young Money(さいたま市) 10 × 9 山下ゴム本社(ふじみ野市)  
  MC(さいたま市) 16 × 0 JICStars(川越市)  



特別部 グループA

球嵐(習志野市) 1 × 1 PIECE(多摩市)

1部 グループA

JAいちかわ 田中(柏市) 10 × 1 ナベプロ ブルーソックス(柏市)
K's(千葉市) 4 × 2 ブラックビーズ(松戸市)
  カラス(印西市) 7 × 0 GOLD(茂原市)  

1部 グループB

MILLIONS(野田市) 5 × 1 CATS(墨田区)

1部 グループC

兼六ファイヤー(足立区) 2 × 1 Under ground(足立区)

1部 グループD

GENUINE(稲城市) 0 × 0 VICTORYS(川越市)

1部 グループE

APACHE(さいたま市) 3 × 2 漢祭ゴーゴーゴーズ(さいたま市)

2部 グループA

球猿(千葉市) 3 × 2 新北(松戸市)

2部 グループB

常盤平フラワーズ(柏市) 8 × 1 JBOY(文京区)
神指一門(江東区) 14 × 0 東京かしわクラブ(江戸川区)

2部 グループC

Papurin(足立区) 1 × 0 曽根軍(足立区)

2部 グループD

東京ギャートルズ(横浜市) 7 × 7 どないやーず(横浜市)

2部 グループG

BOOOOON(さいたま市) 9 × 2 SEA LIONS(さいたま市)

3部 グループA

コアラマーチ(四街道市) 5 × 4 Dookies(北相馬郡)

3部 グループB

リファインズ(松戸市) 9 × 0 スクラッチ(松戸市)
Great Dreams(千葉市) 8 × 3 スクラッチ(松戸市)

3部 グループC

BG(葛飾区) 7 × 3 First Planners(千代田区)

3部 グループD

DAIICHI-SANKYO(品川区) 3 × 2 Weedunits(北区)
Weedunits(北区) 10 × 1 アルバトロス(川崎市)

3部 グループE

ユリアーズ(川崎市) 5 × 1 YRP(横浜市)
レボリューション(豊島区) 4 × 1 サザンクロス(川崎市)

3部 グループF

東久留米ヤンキース(東久留米市) 2 × 1 HYBRID Tigers(三鷹市)
HYBRID Tigers(三鷹市) 10 × 0 仏鬼羅坊(武蔵野市)

3部 グループG

OKEDORA(上尾市) 4 × 3 埼玉フェニックス(上尾市)

  3部 グループH  
 
 
  B.B.C(さいたま市) 4 × 0 Chicken Hearts(さいたま市)  
  Ultimate B.C(さいたま市) 5 × 2 クラブゼウス(さいたま市)  
     
     
4部 グループA

ルーツ ブラック(柏市) 9 × 1 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)
球泥棒(松戸市) 7 × 2 ルーツ ブラック(柏市)

4部 グループB

市川インディアンズ(市川市) 7 × 0 South Bear(船橋市)
クラシックロード(船橋市) 2 × 0 しゃかりきコロンブス(市川市)

4部 グループC

スカイはやぶさ(墨田区) 8 × 1 呂布(文京区)
SSソルジャーズ(千代田区) 4 × 1 ビジョン野球部(新宿区)

4部 グループD

青山パイレーツ(品川区) 7 × 0 駒沢Blue Oceans(世田谷区)
アストロズ(杉並区) 8 × 7 ランディーズ(杉並区)

4部 グループE

伊藤ハム グランドアルト(川崎市) 2 × 0 Skybonds(横浜市)

4部 グループF

  横浜サザンクロス(八王子市) 7 × 0 ラッキースターズ(西東京市)  
桐朋ブランカーズ(国立市) 6 × 1 獅狼斗(東大和市)

4部 グループG

Spirits(豊島区) 7 × 2 Villains(北区)
トリッキーズ(川口市) 7 × 0 SPIRITS(川口市)

4部 グループI

HANARE(さいたま市) 6 × 0 TB(さいたま市)
Terminals(さいたま市) 8 × 1 J-WALK(さいたま市)
ラビゴンズ(さいたま市) 6 × 0 将軍 Around 45s(さいたま市)

5部 グループA

jam(八千代市) 3 × 1 アスレチックス(鎌ヶ谷市)
熊(柏市) 3 × 2 BLACK HAWK(富里市)

5部 グループB

Golden Eggs(市川市) 15 × 3 花見川MAX(千葉市)

5部 グループC

フェニックス(荒川区) 2 × 1 インディーズ(北区)

5部 グループD

Blue Rays(港区) 10 × 5 Uベアーズ(新宿区)
スピアーズ(新宿区) 5 × 4 日比谷アメニス(港区)

5部 グループE

東京アトロフィーズ(新宿区) 5 × 0 Raiders(練馬区)
東京アトロフィーズ(新宿区) 10 × 0 東京レイダース(豊島区)

5部 グループF

WELB(大田区) 13 × 3 良品攻防ズ(杉並区)
GORIUDO(渋谷区) 13 × 1 世田谷ZERO(世田谷区)

5部 グループH

サンダース(西東京市) 7 × 4 t.h.c(東久留米市)
ドンマイ(東久留米市) 2 × 2 1000A(小平市)
ホットドッグス(戸田市) 5 × 5 武蔵野倶楽部(武蔵野市)

5部 グループI

達磨(ふじみ野市) 6 × 5 名Q会(ふじみ野市)
Fire Bird(春日部市) 13 × 1 コンプレックス(草加市)

5部 グループJ

クロフネ(さいたま市) 9 × 0 SEA REX(さいたま市)
キングスターズ(上尾市) 8 × 0 BARD(さいたま市)

5部 グループK

Limited Edition(さいたま市) 3 × 2 Devil Wings(さいたま市)
ベルテックス(さいたま市) 4 × 2 POWER HALL(さいたま市)

6部 グループA

バッキンズ(松戸市) 9 × 1 90' Yankees(千葉市)
ハルシオン(千葉市) 10 × 2 ドーダース(船橋市)
ハルシオン(千葉市) 7 × 7 ターキーズ(柏市)

6部 グループB

Reemans(浦安市) 9 × 1 パワーズ(葛飾区)

6部 グループE

伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市) 13 × 7 Alignment(横浜市)
RED BOX(横浜市) 7 × 0 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱(横浜市)

6部 グループG

Last Dreams(草加市) 3 × 1 ZICK(川口市)
バゴルダーレ府中(府中市) 6 × 2 頂鎮ANGLERS(東村山市)
ECLIPSE(戸田市) 14 × 1 頂鎮ANGLERS(東村山市)

6部 グループH

Next(所沢市) 3 × 2 スペシャリスト(上尾市)
Next(所沢市) 11 × 0 VULTURE CONDORS(川越市)

6部 グループI

酔狂(さいたま市) 7 × 0 Glauben(さいたま市)
リターンズ(さいたま市) 9 × 2 Glauben(さいたま市)

7部 グループA

DGL(浦安市) 9 × 1 パトリオット(松戸市)
喫茶シャロン(浦安市) 10 × 3 パトリオット(松戸市)
喫茶シャロン(浦安市) 5 × 5 HORI タイガース(江戸川区)

7部 グループB

ホワイトシーガルス(足立区) 15 × 5 アルコニックス(千代田区)

7部 グループC

Fuckers(新宿区) 8 × 0 三進金属工業㈱(中央区)
GSJ(八潮市) 7 × 0 アイスクライマーズ(川口市)

7部 グループD

川崎OCEANS(川崎市) 7 × 0 Great Dippers(横浜市)
YOKOSHIMA TOKYO C@RP(横浜市) 9 × 5 川崎OCEANS(川崎市)
FireSox(渋谷区) 12 × 9 Baseball Analyst(横浜市)

7部 グループE

Open Chucks(狛江市) 11 × 11 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)

7部 グループF

彩球バファローズ(さいたま市) 4 × 0 スーパーキャップス(さいたま市)
T・Yフェニックス(上尾市) 8 × 0 彩球バファローズ(さいたま市)