▲初回に訪れた絶体絶命の大ピンチを最少失点で切り抜けたニコニコSundaysは、その後反撃に転じ、見事な逆転劇で初戦をモノした。

4月13日(日) 日曜大会 5部A 1 2 3 4 5 6 7
AMICUS (柏市) 1 0 0 0 1 0 - 2
ニコニコSundays (柏市) 0 2 0 2 2 × - 6

ニコニコSundays・広瀬(学)監督
「初回は1死満塁のピンチでどうなることかと思いましたが、先発の藤巻が良く抑えてくれました。最年長の広瀬(功)が打線を勢いに乗せるタイムリーを打ってくれて、あれは本当に助かりました。今日は初めてジグザグ打線を組んだんですが、結果的に当たりましたね(笑) 4本のタイムリーがいいところで出たんで、今後の戦いに大いにつながると思いますうちのチームは平均年齢40歳を越えていますけど、気力で一戦一戦大事に戦い、何とか優勝を目指したいですね

AMICUS・佐藤監督
「やっぱり初回のチャンスで1点しか取れなかったのが痛かったですね。打線も終わってみればわずか2安打だけ・・・ とにかく打てませんでした。今年は5部に降格してしまったので、新規一転、オフから各自で自主トレを行ってきましたが、初戦を取れなかったのは悔しいです。今日は負けましたけど仕切り直して、残りは毎試合集中して、『楽しく勝つ野球』がやりたいです」






大会2日目 (4月12日・4月13日)
試合速報


1部 グループB

ジャンクベースボールクラブ(横浜市) 6 × 0 野田クラブ(野田市)

2部 グループA

まぐち(江東区) 7 × 0 Blind Piles(中央区)
Blind Piles(中央区) 6 × 5 平田倉庫野球部(墨田区)

2部 グループC

HOT GANGS(東村山市) 7 × 0 ニグラス ユニオン(春日部市)

2部 グループD

J-TOKO(さいたま市) 17 × 0 パイレーツ(さいたま市)
所沢クラブ(所沢市) 3 × 2 東和ブレーカーズ(北足立郡)

3部 グループA

チョコレーツ(江東区) 5 × 4 NineScratch(千葉市)
Sakuracube(江東区) 9 × 5 Eightmans(市川市)

3部 グループB

MBC(港区) 11 × 4 モバイルベースボールクラブ(港区)
モバイルベースボールクラブ(港区) 3 × 1 イチネン(港区)

  3部 グループC  
 
 
  カゴメ株式会社(中央区) 8 × 4 フラワーファイヤー(中央区)  
 
 
3部 グループD

芝公園マスターズ倶楽部(さいたま市) 17 × 1 巨魂会(さいたま市)
芝公園マスターズ倶楽部(さいたま市) 6 × 1 絆倶楽部(藤岡市)
絆倶楽部(藤岡市) 6 × 4 MBCさいたま(さいたま市)

  4部 グループB  
 
 
  ストライクス(千代田区) 5 × 3 SIXTY-NINERS(品川区)  
  ボイジャー(品川区) 10 × 9 ストライクス(千代田区)  
 
 
  4部 グループC  
 
 
  月下美人(川崎市) 10 × 5 RED WINGS(北区)  
  GZS(東村山市) 9 × 2 RED WINGS(北区)  
 
 
  4部 グループD  
 
 
  JICStars(川越市) 5 × 1 Young Money(さいたま市)  
  株式会社つくし工房(板橋区) 12 × 2 武蔵ドランカーズ(さいたま市)  



特別部 交流戦

球嵐(習志野市) 5 × 2 市川ウィナーズ(市川市)
プレイボーイズ(習志野市) 2 × 0 相南キングドッグス(相模原市)
相南キングドッグス(相模原市) 4 × 1 イーグルファーム(豊島区)

1部 グループA

習志野台スターズ(船橋市) 6 × 2 カラス(印西市)
デンジャース(松戸市) 6 × 1 K's(千葉市)
トーイン野球部(柏市) 2 × 2 I☆Spirits(守谷市)

1部 グループB

MILLIONS(野田市) 4 × 1 新三マンモス(江東区)
Rabbits(港区) 9 × 4 西川産業野球部(中央区)

1部 グループC

兼六ファイヤー(足立区) 6 × 6 三郷メッツ(三郷市)

1部 グループD

ブルースカイA(坂戸市) 6 × 0 文京ムーミンズ(ふじみ野市)

2部 グループB

常盤平フラワーズ(柏市) 5 × 2 サンナップ(柏市)
Rail Way Gang Sters(江東区) 7 × 2 JBOY(文京区)
B-Junky's(柏市) 5 × 4 SCRAP(鎌ヶ谷市)
マイティダックス(江東区) 8 × 0 東京かしわクラブ(江戸川区)

2部 グループC

Papurin(足立区) 2 × 0 雷おこしーず(葛飾区)
ジョンソン・エンド・ジョンソン(千代田区) 0 × 0 曽根軍(足立区)

2部 グループD

DIRTIES(横浜市) 7 × 0 GS野球部(港区)
を・との(世田谷区) 5 × 5 GS野球部(港区)

2部 グループE

KONG(板橋区) 16 × 1 TGバンスターズ(国立市)
MGBC(東村山市) 3 × 1 新羅(豊島区)

2部 グループF

LEGEND(飯能市) 4 × 0 SAITAMAライオンズ(東松山市)

2部 グループG

みどりの森(さいたま市) 6 × 0 アベンジャーズ(草加市)
KKC(さいたま市) 6 × 2 Piggy Back(草加市)

3部 グループA

AXIS(船橋市) 7 × 0 MANCHESTAR(船橋市)
ミラクルカーペッツ(千葉市) 3 × 1 コアラマーチ(四街道市)

3部 グループB

鶏(松戸市) 6 × 0 リファインズ(松戸市)

3部 グループC

SAN sukai(豊島区) 5 × 1 TOPGUNS(練馬区)

3部 グループD

GIORGIO BARBARIANS(横浜市) 7 × 0 DAIICHI-SANKYO(品川区)

3部 グループF

練馬アドベンチャーズ(練馬区) 4 × 1 HYBRID Tigers(三鷹市)
HYBRID Tigers(三鷹市) 7 × 1 友和OCEANS(中野区)

3部 グループG

埼玉バンディットハイムズ(春日部市) 6 × 2 ウッディポラス(越谷市)
H.D(草加市) 5 × 4 ウッディポラス(越谷市)

  3部 グループH  
 
 
  富士見クッパーズ(富士見市) 4 × 3 D-DAYS(富士見市)  
     
     
4部 グループA

Silver Sharks(松戸市) 8 × 7 強気(松戸市)

4部 グループB

市川インディアンズ(市川市) 3 × 1 オディーキャッツ(葛飾区)

4部 グループC

SSソルジャーズ(千代田区) 10 × 9 日清食品グループ(新宿区)

4部 グループD

パニックス(品川区) 7 × 0 レッドライオンズ(世田谷区)

4部 グループE

Airport Limousine(横須賀市) 2 × 1 大崎ビッグマウス(横浜市)

4部 グループF

横浜サザンクロス(八王子市) 7 × 6 チリビーンズ(中野区)
ラ・パイマギ(和光市) 9 × 5 助六(東久留米市)
獅狼斗(東大和市) 1 × 1 プライマーズ(福生市)

4部 グループH

Beisen Club(長野県) 3 × 2 KUZU(川越市)
絆(川越市) 9 × 2 グロリアス(さいたま市)
絆(川越市) 5 × 5 Neo Wings(さいたま市)

4部 グループI

HANARE(さいたま市) 9 × 6 OLD FOX(さいたま市)
Terminals(さいたま市) 4 × 3 TB(さいたま市)

5部 グループA

Revolution 21(松戸市) 5 × 1 えびす顔(松戸市)
ニコニコSundays(柏市) 6 × 2 AMICUS(柏市)

5部 グループB

Inspire(千葉市) 2 × 1 PINK PANTHER(墨田区)

5部 グループC

江戸川クラウンズ(江戸川区) 10 × 0 ROMANCE KING(荒川区)
影虎(江東区) 8 × 6 ROMANCE KING(荒川区)

5部 グループD

Nine Troopers(台東区) 8 × 2 Uベアーズ(新宿区)
Boobs(中央区) 2 × 1 スピアーズ(新宿区)

5部 グループE

INFINITY(新宿区) 10 × 2 上野ジャイアンツ(豊島区)

5部 グループF

駒沢Mechu(品川区) 8 × 3 良品攻防ズ(杉並区)

5部 グループG

テキーラ・アストロズ(藤沢市) 3 × 1 鴨居ルーズソックス(横浜市)

5部 グループH

1000A(小平市) 4 × 2 なんくるないさ(戸田市)

5部 グループJ

ワン・オア・エイト(川口市) 6 × 1 グリーン・ピース(川越市)
クロフネ(さいたま市) 14 × 3 グリーン・ピース(川越市)
ガーデンズ(川越市) 10 × 0 Toyooka 1(入間市)

5部 グループK

Devil Wings(さいたま市) 9 × 2 ALBATROSS(さいたま市)

6部 グループA

ロイヤルズZ(我孫子市) 6 × 0 90' Yankees(千葉市)
ロイヤルズZ(我孫子市) 4 × 3 取手SOB(取手市)
ターキーズ(柏市) 5 × 2 艶男(松戸市)

6部 グループB

パワーズ(葛飾区) 20 × 7 SCANDAL(墨田区)
松江Dolphin's(江戸川区) 16 × 2 SCANDAL(墨田区)

6部 グループC

サラブレッズ(中央区) 8 × 2 Knockers(千代田区)

6部 グループD

Crows(練馬区) 11 × 2 everything(板橋区)
OMAKAS(豊島区) 21 × 5 FATMANS(北区)

6部 グループE

ECC Gold Fingers(川崎市) 8 × 7 シバオービーズ(川崎市)
シバオービーズ(川崎市) 8 × 6 横浜クレイジーキャッツ(横浜市)
横浜クレイジーキャッツ(横浜市) 6 × 4 金杉橋野球団(川崎市)

6部 グループF

SOLEIL(渋谷区) 15 × 3 レッドサンダース(川崎市)

6部 グループG

ジョルトバスターズ(比企郡) 3 × 2 バゴルダーレ府中(府中市)

6部 グループH

ZEROX(富士見市) 12 × 0 昭和パックス(北本市)

6部 グループI

パンキーズ(さいたま市) 3 × 0 クレイジー・ブラッズ(さいたま市)

7部 グループA

京都サスペンス(浦安市) 13 × 4 SEALS(船橋市)

7部 グループB

T's(中央区) 5 × 3 ホワイトシーガルス(足立区)
T's(中央区) 5 × 3 日本橋ドルフィンズ(中央区)

7部 グループC

泉陽会 野球部(新座市) 7 × 0 SBCフェニックス(板橋区)
三進金属工業㈱(中央区) 7 × 6 白山倶楽部(新宿区)

7部 グループF

T・Yフェニックス(上尾市) 10 × 2 プーズ(さいたま市)
B_LINKS(さいたま市) 7 × 4 プーズ(さいたま市)
HIRAMAX(さいたま市) 6 × 2 B_LINKS(さいたま市)