大会27日目 (10月20日・21日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします





 第15回記念関東草野球リーグ選手権大会は20日(土)・21日(日)、大会27日目を迎え、雨天グランドコンディション不良で土曜大会の一部試合が中止、各階級で計132試合が行われた。

 土曜大会では、2部Aの清倶楽部がダブルヘッダーをともに競り勝ち2連勝。2部Dの協立機電工業鰍ヘ金子、田春らのタイムリーで主導権を握り、完封勝利で9勝目を挙げた。



 日曜大会では、特別部BのAshが0-0の同点で迎えた終盤6回に8番前田のレフト前2点タイムリーで重い均衡を破ると、投げては左腕・半杭が無四球完封で和名ヶ谷フレンズ打線を封じ快勝。リーグの頂点に輝いた第13回大会以来となる2年ぶりの優勝戦進出を決めた。1部Aのセブンスターズは4回に挙げた1点を田中-田村の完封リレーで守りきりGEN UNITEDとの首位決戦に勝利。初出場ながら無傷の9連勝で見事グループ優勝を果たした。1部CのJASPAは0-2で迎えた最終回、宮崎の同点打で2点差を追いつくと、最後は相手悪送球でサヨナラ勝ち。渡辺ツインズは5番福王寺の逆転打と送りバントを駆使した堅実な野球で雲雀を1点差で振り切り、2敗を守った。1部Dの三晃クラブは4番剣崎が2本のタイムリーを放つなど打線を牽引し快勝。2部BのACはヘルニアから復帰したベテラン工藤の投打にわたる大活躍でダブルヘッダーを連勝。ウイングスは1点差とされた3回に打者一巡の猛攻で5点を挙げトステムガッツを突き放し、攻守にわたって完勝した。MAVERICKはダブルの1試合目を鈴木の完封劇でモノにすると、迎えた2試合目は今井の劇的なサヨナラ犠飛でダブルを連勝。今シーズンの戦績を8勝2分とし、初のグループ優勝を決めた。2部CのTeam CREWは佐藤の2塁打で挙げた先取点を3人の投手リレーで死守し完封勝利。2部Dの新三マンモスは初回に先手を奪われるも、直後の2回に打線がつながり逆転勝利。3部Bの総球会はダブル1試合目を野球未経験者のライト井上のファインプレーなどで辛勝すると、2試合目は一転、初回から打者一巡の猛攻で試合を決め、ダブル連勝でグループV。プレーオフへとコマを進めた。3部CのK-2は同点で迎えた3回に打者一巡の猛攻で一気に6点を勝ち越し首位へ返り咲き。3部Dの東京コリアは先発・李の好投を打線が援護しグランドスラムに競り勝ち。3部GのJUNKIE53'sは安田が3安打1本塁打を放つなど大量13点を奪い大勝。3部HのBrave Heartsは藤井、西藤ら投手陣の力投に打線がかみ合い、ダブルを連勝した。



 4部Bの新川・F・GIANTS'は1番内田、4番新井の一発攻勢で序盤から得点を重ね大勝。4部Gのジャギーズは1点ビハインドの7回に、「代打、オレ」で打席に入った監督・鈴木のヒットを皮切りに代打攻勢で劇的サヨナラ勝ち。5部Aの常楽ガーデンズは6番佐藤の今季3本目となるホームランなどで初回に一挙4点を挙げ流れをつかむと、投げては先発・田宮が打たせて取るピッチングでVEGAS打線をわずか2安打に封じ完勝。念願のグループ優勝を果たした。取手SOBは羽田-額賀(秀)の投手継投で市川イーストナイツの反撃を絶ち辛勝。5部Cのウォーリアーズは故障明けのエース杉野が先発としてゲームを作ると打線がこれに応え快勝。5部DのCasanovaは初回から麻生、村上のタイムリーで4点を先制し主導権を握ると、2回には8本の長短打と四球を絡め一挙10点を奪い序盤で勝負を決めた。ウィザードは守りからリズムを作ると、2回以降着実に得点を重ね全員野球でグループ優勝を勝ち取った。5部Eの東京STAR WINSは左のエース対馬が最少失点の粘りの投球を見せると、打線も失点後のチャンスにきっちりタイムリーが出るなど効果的に加点し競り勝ち。5部GのYRPは同点で迎えた7回裏2死満塁から田中が意表をつくセーフティースクイズを決め、2試合連続となるサヨナラ勝ち。全勝を続けた韋駄天に初の土をつけた。5部IのUp↑Showは古谷3兄弟の大活躍で最終回の攻防を制し、劇的サヨナラ勝ち。6部AのYSTマリーンズは7点差を追う4回に佐野、中島、中山の連打などで大量13点を奪い大逆転勝利。6部Cの竹村ダンパーズは7点リードの最終回に守備の乱れから同点とされるも、その裏代打から満塁のチャンスを作ると最後は押し出し四球で決勝点をもぎ取り、サヨナラ勝ちで辛くも全勝を守った。6部Dのサラブレッズは先発・正城の尻上がりのピッチングと途中出場の前田の3安打の活躍で逆転勝利。6部EのMUSASHIはダブルの1試合目こそ2点差を跳ね返す鮮やかな逆転サヨナラ勝利を挙げるも、迎えた2試合目は呂布打線の連打と機動力に屈し惜敗。無念の敗戦で目前まで迫っていたグループ優勝を逃した。6部Kのチェスコ株式会社は毎回得点の猛攻でキッチンふじ田を大差で下し、昨年のサヨナラ負けのリベンジを果たす見事な圧勝劇。6部LのO.U.E Wild Boarsは町田、定久のホームランなどで大勝し、今シーズンの最終戦を白星で締めくくった。




2部 グループA

清倶楽部(北区) 6 × 4 西東京ヤンキース(練馬区)
清倶楽部(北区) 8 × 3 TOPGUNS(練馬区)

2部 グループD

協立機電工業梶i新宿区) 5 × 0 NLSロッキーズ(川越市)



特別部 グループA

和名ヶ谷フレンズ(松戸市) 4 × 1 Jet's(世田谷区)

特別部 交流戦

GHOUL(三郷市) 2 × 0 醍醐製作所グーフィーズ(練馬区)
Gスルー(東松山市) 3 × 1 サントリーフーズ(港区)
Ash(柏市) 2 × 0 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)
TOOLS(荒川区) 2 × 1 Jet's(世田谷区)

1部 グループA

セブンスターズ(千葉市) 1 × 0 GEN UNITED(取手市)
ALL STAR(浦安市) 1 × 1 球嵐(習志野市)

1部 グループB

東十条パンサーズクラブ(北区) 7 × 0 SWEEPS(草加市)
東十条パンサーズクラブ(北区) 6 × 3 吉川ベアーズ(吉川市)
フリーバーズ(野田市) 4 × 3 Wilson(江東区)
丸一鋼管(市川市) 3 × 3 Wilson(江東区)

1部 グループC

ひばりが丘ロータース(西東京市) 5 × 0 ファイナルズ(戸田市)
ファイナルズ(戸田市) 9 × 6 東京カインド(新宿区)
JASPA(板橋区) 3 × 2 東京カインド(新宿区)
渡辺ツインズ(戸田市) 3 × 2 雲雀(豊島区)
雲雀(豊島区) 1 × 0 西松建設(港区)
西松建設(港区) 3 × 1 東京ピクシーズ(目黒区)

1部 グループD

三晃クラブ(鳩ヶ谷市) 6 × 2 東洋インキ埼玉(川越市)
野郎BASEBALL CLUB(さいたま市) 3 × 3 東洋インキ埼玉(川越市)

2部 グループA

デンジャース(松戸市) 2 × 1 ゴリラ(松戸市)
デンジャース(松戸市) 5 × 4 龍ヶ崎WINS(竜ヶ崎市)
ROSA(印西市) 4 × 1 クーガース(千葉市)

2部 グループB

AC(越谷市) 15 × 2 MALTS(船橋市)
AC(越谷市) 5 × 2 トステムガッツ(柏市)
ウイングス(葛飾区) 9 × 1 トステムガッツ(柏市)
MAVERICK(台東区) 2 × 0 東船橋4丁目(船橋市)
MAVERICK(台東区) 3 × 2 MANCHESTAR(船橋市)

2部 グループC

KG'04(川口市) 10 × 0 新羅(豊島区)
KG'04(川口市) 3 × 0 西川産業野球部(中央区)
Team CREW(北区) 1 × 0 G組(豊島区)
軍団(足立区) 4 × 2 MOTOWN(中央区)

2部 グループD

新三マンモス(江東区) 4 × 2 オールワン(品川区)

3部 グループA

CHIBA CUBS(千葉市) 2 × 2 Great・Dreams(千葉市)

3部 グループB

Rスターズ(流山市) 9 × 2 ミラクルボーイズ(柏市)
Back up(柏市) 4 × 2 てっく(木更津市)
てっく(木更津市) 4 × 1 SILVER SHARKS(松戸市)
総球会(柏市) 5 × 4 スクラッチ(松戸市)
総球会(柏市) 8 × 2 リファインズ(松戸市)

3部 グループC

文京マリナーズ(文京区) 3 × 2 SAYAENDO(浦安市)
イーストクラブ(越谷市) 4 × 2 H・D(草加市)
K-2(鎌ヶ谷市) 7 × 1 とんぼ(草加市)
Villains(北区) 1 × 1 とんぼ(草加市)

3部 グループD

リバーサイドスターズ(墨田区) 5 × 4 CHEATERS(足立区)
東京コリア(台東区) 4 × 2 グランドスラム(墨田区)

3部 グループE

COMODO(中野区) 3 × 2 兼古ファイターズ(中野区)

3部 グループG

JUNKIE 53's(練馬区) 13 × 2 無礼者(練馬区)
Sasaki BLAZERS(練馬区) 12 × 3 武蔵野倶楽部(武蔵野市)
建栄(豊島区) 4 × 1 Sasaki BLAZERS(練馬区)
建栄(豊島区) 2 × 2 LIGHT STARS(府中市)

3部 グループH

Brave Hearts(越谷市) 7 × 4 酔拳(越谷市)
Brave Hearts(越谷市) 3 × 0 酔狂(さいたま市)
ビーンズ ニップス(川口市) 6 × 5 BACKERS(富士見市)
ビーンズ ニップス(川口市) 1 × 1 連合艦隊(川越市)

4部 グループA

SANKEI(鎌ヶ谷市) 7 × 5 スコーピオンズ(船橋市)
花見川闘球会(千葉市) 7 × 0 Juggle(船橋市)

4部 グループB

新川・F・GIANTS'(八千代市) 8 × 0 ROOTS(市川市)
しゃかりきコロンブス(市川市) 1 × 1 強気(松戸市)

4部 グループC

満腹饅頭(足立区) 4 × 1 B・CENTURY(江戸川区)

4部 グループE

Blacks(新宿区) 7 × 0 ヤマトエキスプレス(港区)
Blacks(新宿区) 8 × 2 クイック(港区)
クイック(港区) 6 × 4 GS野球部(港区)
TOP BOYS(新宿区) 4 × 4 GS野球部(港区)

4部 グループF

東京エンゼルス(世田谷区) 4 × 3 JUMBLE(世田谷区)
東京エンゼルス(世田谷区) 5 × 3 スターレッツ(文京区)
パニックス(品川区) 3 × 2 スターレッツ(文京区)

4部 グループG

仏鬼羅坊(武蔵野市) 6 × 2 SUNBOWZ(板橋区)
岩鉄(西東京市) 18 × 8 SUNBOWZ(板橋区)
ジャギーズ(調布市) 4 × 3 Rockman(豊島区)
PMG(板橋区) 8 × 0 RISE(八王子市)

5部 グループA

常楽ガーデンズ(取手市) 4 × 0 VEGAS(習志野市)
ブラックビーズ(市川市) 24 × 0 ブラックキャッツ(習志野市)
おろち(市川市) 9 × 5 ブラックキャッツ(習志野市)
取手SOB(取手市) 3 × 1 市川イーストナイツ(市川市)

5部 グループB

オディーキャッツ(葛飾区) 7 × 2 YTS(我孫子市)

5部 グループC

ウォーリアーズ(文京区) 4 × 2 北球友クラブ(北区)
SPIRITS(北区) 6 × 2 FEVERS(足立区)

5部 グループD

Casanova(中央区) 15 × 2 アクリドリーマーズ(中央区)
ウィザード(杉並区) 9 × 1 T's(中央区)

5部 グループE

SSソルジャーズ(千代田区) 6 × 0 Floppy's(品川区)
アイスターズ(千代田区) 3 × 2 マーベラス(品川区)
東京STAR WINS(練馬区) 6 × 3 Boobs(練馬区)
サンダース(千代田区) 4 × 4 Boobs(練馬区)

5部 グループF

西新宿ブラックパンサーズ(新宿区) 9 × 7 PEGASUSTARS(目黒区)
YMS(川崎市) 12 × 10 ブルズ(新宿区)

5部 グループG

YRP(港区) 3 × 2 韋駄天(世田谷区)
YRP(港区) 11 × 1 ビーグルス(葛飾区)
MAGAZINES(港区) 18 × 10 ビーグルス(葛飾区)

5部 グループH

横浜ドルフィンズ(横浜市) 9 × 6 伊藤ハム アルトバイエルン(目黒区)

5部 グループI

DELUXE(町田市) 18 × 0 コンバッツ(三鷹市)
DELUXE(町田市) 5 × 1 ポテト リバーズ(東久留米市)
Up ↑ Show(調布市) 6 × 5 武栄會(稲城市)

5部 グループJ

ペヤンズ(羽生市) 10 × 0 新宿バリーボンズ(所沢市)
マリナーズ(戸田市) 13 × 3 上板橋たいがぁす(板橋区)

5部 グループK

バンディット(さいたま市) 9 × 4 BraveLights(さいたま市)
ラビゴンズ(さいたま市) 18 × 2 スーパーキャップス(さいたま市)

6部 グループA

昭栄美術(浦安市) 4 × 1 帝平Black Cats(市原市)
YSTマリーンズ(千葉市) 14 × 10 帝平Black Cats(市原市)
BLUE DOLPHIN(船橋市) 16 × 6 千葉 Row Break(船橋市)

6部 グループB

ザナーズ(市川市) 8 × 1 BLUE SUNFISH(松戸市)
AMIGO(我孫子市) 10 × 0 パトリオット(松戸市)
艶男(松戸市) 3 × 3 パトリオット(松戸市)

6部 グループC

竹村ダンパーズ(八街市) 12 × 11 New Rookies(葛飾区)
Mighty Wings(流山市) 15 × 1 New Rookies(葛飾区)
Mighty Wings(流山市) 3 × 1 神谷カイザーズ(北区)
神谷カイザーズ(北区) 6 × 1 TOKYO FORVAL(江戸川区)

6部 グループD

サラブレッズ(中央区) 9 × 6 GOLGO(足立区)

6部 グループE

呂布(文京区) 7 × 4 MUSASHI(文京区)
MUSASHI(文京区) 6 × 5 ディクテイター(台東区)
ディクテイター(台東区) 4 × 2 邪道(台東区)
U.ベアーズ(文京区) 5 × 4 ディクテイター(台東区)

6部 グループG

CUTVUS(練馬区) 23 × 1 薬事日報ヤンキース(千代田区)
SHAKES(板橋区) 9 × 8 板橋JETS(板橋区)
ALSOK TUG SEVEN(千代田区) 11 × 4 板橋JETS(板橋区)

6部 グループI

ルネフリート(横浜市) 13 × 7 SHIODA(横浜市)
Double Score(多摩市) 3 × 2 三菱化学横浜(横浜市)
Double Score(多摩市) 11 × 9 川崎バッカス(川崎市)

6部 グループJ

1000A(小平市) 7 × 1 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)
紫式部(東久留米市) 8 × 7 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)
IN3 ニャンキース(西東京市) 7 × 6 横浜サザンクロス(八王子市)

6部 グループK

武蔵台イケメンズ(日高市) 8 × 0 チェスコ株式会社(戸田市)
チェスコ株式会社(戸田市) 14 × 5 キッチン ふじ田(戸田市)
ブルーレイクス(さいたま市) 7 × 0 ロケッツ(宇都宮市)
Mulinandes(川口市) 7 × 3 差間Golden Eagles(川口市)

6部 グループL

フィフティーズ(さいたま市) 8 × 3 Anchovi(さいたま市)
SMOKERS(さいたま市) 10 × 7 Anchovi(さいたま市)
迷球会(さいたま市) 12 × 3 SMOKERS(さいたま市)
OLDIES(さいたま市) 9 × 1 迷球会(さいたま市)
OLDIES(さいたま市) 12 × 11 POWER HALL(さいたま市)
O.U.E Wild Boars(さいたま市) 16 × 5 POWER HALL(さいたま市)