大会25日目 (10月6日・7日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします



 第15回記念関東草野球リーグ選手権大会は6日(土)・7日(日)、大会25日目を迎え、各階級で計102試合が行われた。

 土曜大会では、1部BのS-crewが2-2の同点で迎えた最終回に3連打でチャンスをつかむと、ここで監督・平野が自らサヨナラ打を放ち、劇的勝利で優勝戦進出に王手。2部Dのメタルウッズは初回にいきなり2点を失うも中盤の逆転劇でClutch Hittersに競り勝ち、チーム結成3年目・リーグ参加2年目にして待ちに待った記念すべき初勝利を挙げた。



 日曜大会では、1部DのDRASTICが大野、中村のタイムリーで序盤から主導権を握ると、投げては先発・野辺地が最終回に1点こそ失うも6回までノーヒットピッチングでランダムス打線を寄せつけず快勝。野郎BASEBALL CLUBは1番菅原、4番染谷らが超特大弾を放つなど一発攻勢で勝利をモノにした。2部Aのミスターズはエース大熊が投げて0封、打って先制アーチと投打に大車輪の活躍を見せ首位決戦に圧勝。2部CのMOTOWNは南雲、小林(聖)らの投手陣がそれぞれ完封ピッチングを披露するなど投打がガッチリかみ合いダブル連勝。3部CのK-2は先発・牛山の力投をバックの堅守と打線が援護し、鮮やかな逆転勝利。3部Fの大田メッツは3回に満塁から2つの押し出しで得点を奪うと、その後も着々と得点を重ね5回コールド勝ち。3部Hの酔拳は柳川(義)の猛打賞の活躍と久々に登板のエース森田の粘投で、3ヶ月ぶりとなる勝利をおさめた。



 4部Aのロンチャーズはレギュラーメンバーの半数がアメリカ出張で不在も、2番杉本、3番増田らのタイムリーや高山-杉本のノーヒット完封リレーなどで投打に完勝。4部DのMBファイターズは初回に今井、佐藤のタイムリーで一挙4点を奪うと、5回には代打・中村のタイムリーでダメ押し点を挙げ逃げ切り勝ち。WHITE SIXは初回から澤田の先制打で1点を先取し流れに乗ると、その後も効果的に得点し快勝。無傷の8勝目を挙げ、念願のグループ優勝を決めた。4部HのCoresは先発・大森がノーヒットノーランの快挙を達成するなど全員野球で勝利。5部Aの市川イーストナイツは1-1の同点で迎えた6回裏に5番藤倉のタイムリー2ベースで決勝点をもぎ取ると、投げてはエース原田が終始冷静なピッチングを披露し、首位・常楽ガーデンズに初の土をつけた。5部GのYRPは小野の2試合連続先制打を放つ活躍や45歳のベテラン投手・伊藤の12イニング1失点の好投などでダブルヘッダーを連勝。5部Jのプリンス蕨は三星の2試合連続となる完封劇で完勝。6部DのLIVEXは序盤で挙げた4点を全員野球で守りきり逃げ切った。6部EのU.ベアーズは同点で迎えた最終回に2度バントを絡めて決勝点をもぎ取り辛勝。6部JのNOSは4番外山の逆転グランドスラムやエース福嶋(恒)の完封劇など、投打の主役がきっちり仕事しダブル連勝。文句のない全勝優勝でプレーオフ進出を果たした。6部Kの差間Golden Eaglesは立ち上がりに先制こそ許すも、その裏浅見のタイムリーですぐさま逆転に成功。エース仲田も尻上がりに調子を上げ、終わってみれば10−1で大勝。6部LのPOWER HALLは今季初めて1番に入った柳沼が2安打を放ち打線を牽引するなど、終始先手を奪い快勝した。




1部 グループB

トヨタレンタリース東京(千代田区) 4 × 3 市ヶ谷ウイングス(新宿区)
クボタBow's(中央区) 2 × 2 市ヶ谷ウイングス(新宿区)

1部 交流戦

S-crew(練馬区) 3 × 2 LOOSE(さいたま市)

2部 グループA

Saturday night フィーバーズ(北区) 7 × 0 DC(江東区)
西東京ヤンキース(練馬区) 8 × 1 TOPGUNS(練馬区)

2部 グループB

SHINYAKU(中央区) 13 × 2 東京ヘルシーチルドレン(中央区)
丸住小山スターズ(品川区) 6 × 5 PFバルキーズ(千代田区)
TIPNESS(千代田区) 6 × 3 BACCHUS(千代田区)

2部 グループC

NTC(港区) 2 × 0 JTT(港区)

2部 グループD

メタルウッズ(入間郡) 7 × 5 Clutch Hitters(新宿区)



特別部 グループA

GHOUL(三郷市) 1 × 0 サントリーフーズ(港区)

特別部 グループB

TOOLS(荒川区) 2 × 0 兼六住宅(足立区)
醍醐製作所グーフィーズ(練馬区) 3 × 3 T・Hインセクターズ(世田谷区)

特別部 交流戦

ボッシュ・レックスロス(土浦市) 7 × 0 T・Hインセクターズ(世田谷区)
兼六住宅(足立区) 4 × 2 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)
GHOUL(三郷市) 1 × 1 Gスルー(東松山市)

1部 グループB

Big☆B(流山市) 2 × 1 Wilson(江東区)
ROJO・AGURA(北葛飾郡) 0 × 0 皇帝(葛飾区)

1部 グループC

東京ピクシーズ(目黒区) 9 × 8 ひばりが丘ロータース(西東京市)
渡辺ツインズ(戸田市) 2 × 0 ファイナルズ(戸田市)

1部 グループD

DRASTIC(川口市) 3 × 1 ランダムス(野田市)
野郎BASEBALL CLUB(さいたま市) 2 × 1 KYOHEI(さいたま市)

2部 グループA

自立会(千葉市) 5 × 3 ゴリラ(松戸市)
ROSA(印西市) 1 × 0 自立会(千葉市)
ミスターズ(鎌ヶ谷市) 13 × 0 79's(松戸市)

2部 グループB

MAVERICK(台東区) 7 × 2 ウイングス(葛飾区)
MAVERICK(台東区) 3 × 1 ブラックジャイアンツ(葛飾区)
MANCHESTAR(船橋市) 10 × 0 ブラックジャイアンツ(葛飾区)

2部 グループC

Mars(鳩ヶ谷市) 3 × 0 新羅(豊島区)
軍団(足立区) 2 × 0 西川産業野球部(中央区)
MOTOWN(中央区) 5 × 0 G組(豊島区)
MOTOWN(中央区) 10 × 0 Team CREW(北区)

2部 グループE

レッドインパクト(さいたま市) 1 × 0 The michi桜バンビーズ(所沢市)
サンライズ加藤(上尾市) 4 × 1 レッドインパクト(さいたま市)

3部 グループB

総球会(柏市) 3 × 0 てっく(木更津市)
Ghonnze(柏市) 3 × 2 SILVER SHARKS(松戸市)
Ghonnze(柏市) 10 × 1 ミラクルボーイズ(柏市)
リファインズ(松戸市) 7 × 5 ハッタリーズ(松戸市)

3部 グループC

SAYAENDO(浦安市) 3 × 0 Villains(北区)
SAYAENDO(浦安市) 7 × 0 イーストクラブ(越谷市)
K-2(鎌ヶ谷市) 7 × 1 J・BOY(浦安市)

3部 グループD

エンジェルス(葛飾区) 6 × 0 東京コリア(台東区)
サムレッツ(墨田区) 3 × 1 リバーサイドスターズ(墨田区)
グランドスラム(墨田区) 6 × 1 TOPPAN(台東区)

3部 グループE

COMODO(中野区) 10 × 0 コスモスバッカス(港区)
サザンクロス(新宿区) 7 × 0 GROOVY(中央区)

3部 グループF

六輝会(世田谷区) 11 × 2 日立製作所(情)(鎌倉市)
大田メッツ(大田区) 11 × 0 日立製作所(情)(鎌倉市)
BIG ISLAND(世田谷区) 10 × 0 ヒップジョインツ(世田谷区)
Airport Limousine(大田区) 4 × 1 MID Knight(川崎市)
Airport Limousine(大田区) 14 × 5 荏田東ナマーズ(横浜市)

3部 グループH

BARBARIANS(さいたま市) 2 × 0 ビーンズ ニップス(川口市)
三浦野球団(さいたま市) 1 × 0 ビーンズ ニップス(川口市)
酔拳(越谷市) 8 × 2 BACKERS(富士見市)

4部 グループA

ロンチャーズ(千葉市) 6 × 0 NineScratch(千葉市)
花見川闘球会(千葉市) 8 × 4 SANKEI(鎌ヶ谷市)

4部 グループB

ロッキーズ(柏市) 8 × 3 新川・F・GIANTS'(八千代市)

4部 グループC

新町レイラーズ(北区) 3 × 1 ディパーチャー(草加市)

4部 グループD

MBファイターズ(中野区) 7 × 3 First Planners(千代田区)
WHITE SIX(千代田区) 4 × 1 イセトー(中央区)
キラーズ(中央区) 6 × 4 スーパークリアーズ(千代田区)

4部 グループF

パニックス(品川区) 7 × 2 馬橋BC(杉並区)

4部 グループG

PMG(板橋区) 1 × 1 SUNBOWZ(板橋区)

4部 グループH

Positive Dreams(さいたま市) 9 × 1 Galaxy Railways(上尾市)
ラ・パイマギ(和光市) 8 × 4 クラウンフォックス(上尾市)
中のみ(さいたま市) 13 × 1 クラウンフォックス(上尾市)
中のみ(さいたま市) 10 × 3 ブラックエンジェルス(さいたま市)
Cores(川口市) 3 × 0 ブラックエンジェルス(さいたま市)

5部 グループA

市川イーストナイツ(市川市) 3 × 1 常楽ガーデンズ(取手市)
VEGAS(習志野市) 20 × 1 ROUGHERS(つくばみらい市)
ブラックビーズ(市川市) 4 × 0 VEGAS(習志野市)

5部 グループB

L's(千葉市) 5 × 1 DIAMONDS(流山市)
Buckins(柏市) 12 × 8 Johnny Depp(千葉市)
ブルドックス(松戸市) 7 × 4 Johnny Depp(千葉市)
ブルドックス(松戸市) 1 × 1 オディーキャッツ(葛飾区)

5部 グループC

ウォーリアーズ(文京区) 6 × 6 大久保製壜所BBC(墨田区)

5部 グループG

YRP(港区) 6 × 1 匠(港区)
YRP(港区) 3 × 0 喜八(港区)
MAGAZINES(港区) 9 × 2 喜八(港区)

5部 グループH

伊藤ハム アルトバイエルン(目黒区) 5 × 4 京浜トマホークス(川崎市)
アストロズ(横浜市) 9 × 7 伊藤ハム アルトバイエルン(目黒区)
アストロズ(横浜市) 2 × 0 京浜トマホークス(川崎市)

5部 グループI

侍(三鷹市) 11 × 1 DELUXE(町田市)
武栄會(稲城市) 12 × 4 コンバッツ(三鷹市)

5部 グループJ

ブロークス(和光市) 6 × 4 友和OCEANS(中野区)
プリンス蕨(蕨市) 8 × 0 新宿バリーボンズ(所沢市)

5部 グループK

Boa Sorte(さいたま市) 2 × 0 スーパーキャップス(さいたま市)

6部 グループD

LIVEX(中央区) 4 × 3 サラブレッズ(中央区)

6部 グループE

U.ベアーズ(文京区) 6 × 4 TNR(文京区)

6部 グループF

Great Dippers(目黒区) 8 × 6 NISSIN東京(新宿区)
NISSIN東京(新宿区) 9 × 6 オーガスタ(杉並区)

6部 グループI

Gang Buster's(横浜市) 4 × 2 川崎バッカス(川崎市)
チーム大和(横浜市) 4 × 3 Gang Buster's(横浜市)

6部 グループJ

1000A(小平市) 8 × 2 紫式部(東久留米市)
NOS(西東京市) 6 × 0 紫式部(東久留米市)
NOS(西東京市) 6 × 3 横浜サザンクロス(八王子市)
ブレイザーズ(蕨市) 16 × 5 横浜サザンクロス(八王子市)

6部 グループK

差間Golden Eagles(川口市) 10 × 1 キッチン ふじ田(戸田市)
Devil Wings(さいたま市) 17 × 2 チェスコ株式会社(戸田市)
ロケッツ(宇都宮市) 7 × 3 チェスコ株式会社(戸田市)

6部 グループL

POWER HALL(さいたま市) 4 × 3 アルタイル(さいたま市)
WILD HEARTS(さいたま市) 6 × 3 迷球会(さいたま市)