大会23日目 (9月22日・23日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします



 第15回記念関東草野球リーグ選手権大会は22日(土)・23日(日)、大会23日目を迎え、各階級で計79試合が行われた。

 土曜大会では、2部Aのプレジールが2点差を追う7回に一挙6点を挙げる驚異の粘りを発揮し大逆転勝利。2部DのHYBRID TIGERSは球団代表の山下が2点タイムリーを放つなど打線がうまくかみ合い7勝目を挙げ、グループ首位に躍り出た。



 日曜大会では、特別部BのGスルーが3回2死満塁の場面で川岡の3ベースで3点を先制すると、その後の和名ヶ谷フレンズの反撃を抑え1点差で競り勝ち。1部Cの渡辺ツインズは先発・小西の安定感のあるピッチングを打線が援護し完封勝利。3部Cの首位決戦・八千代GRAND SLAM 対 K-2の一戦は原口、鈴木のタイムリーなどで序盤に3点を奪ったK-2が勝利し、全勝を守った。3部FのAirport Limousineは毎回のように先頭打者が出塁するなど序盤から主導権を握り快勝。3部HのBrave Heartsは3回までに3点を奪うと、先発・西藤が三浦野球団の反撃を最終回の2点に抑え、1点差で逃げ切った。



 4部BのNFBは3点を追う5回に山口のタイムリー2ベースで同点とすると、迎えた最終回には5番逆井にサヨナラ打が飛び出し、2試合連続となるサヨナラ勝利。4部Cの葵クラブは初回に4番反寄の先制タイムリー、2回には8番田里のタイムリーで1点を加えると、投げては先発・仲村が1安打完封の快投で相手打線を完璧に封じ、グループ優勝に王手をかけた。4部FのBEANSは初回に4番是久のタイムリーで挙げた虎の子の1点を先発・大内が被安打1の完封劇で守りきり、グループ首位の馬橋BC相手に会心の勝利。4部Gのジャギーズはエラーから先取点を許すも迎えた5回に打線爆発、4連打に続き4番山本の2塁打、5番高見の2ランなど一気にたたみかけ一挙7点を奪い逆転勝利。5部AのVEGASは打っては楠原が長打連発、守っては美濃の粘投、坂本の好守などでブラックキャッツに完勝。5部Jのブロークスは星野の2点タイムリーなどで序盤からリードを奪うと、投げては井手-中川の投手リレーでminors打線を2安打1失点に封じ逃げ切り勝ち。6部Jの獅狼斗は6番淡嶋の2試合連続弾、5番野口の猛打賞の活躍などで大量10点を奪い、強打で打ち勝った。6部LのO.U.E Wild Boarsは1点ビハインドの最終回一打サヨナラのチャンスに、2番鳴海が粘った末にライト前に鮮やかに弾き返し、劇的勝利で競り勝った。



1部 交流戦

クボタBow's(中央区) 10 × 5 東京ギャランティー(中央区)

2部 グループA

プレジール(船橋市) 7 × 3 清倶楽部(北区)
イシダネッツ(板橋区) 4 × 3 清倶楽部(北区)

2部 グループB

マークアイ パイソンズ(千代田区) 7 × 3 東京ヘルシーチルドレン(中央区)
INA JAPAN(文京区) 6 × 2 BBフェローズ(中央区)

2部 グループC

Double Play(世田谷区) 4 × 2 ビールアームズ(港区)

2部 グループD

HYBRID TIGERS(杉並区) 8 × 3 NLSロッキーズ(川越市)
内外電機株式会社(調布市) 13 × 0 Rookies(さいたま市)



特別部 グループB

Ash(柏市) 7 × 0 醍醐製作所グーフィーズ(練馬区)

特別部 交流戦

Gスルー(東松山市) 3 × 2 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)
TOOLS(荒川区) 12 × 1 四ッ葉倶楽部。(さいたま市)
Ash(柏市) 0 × 0 ボッシュ・レックスロス(土浦市)

1部 グループB

Wilson(江東区) 5 × 0 ブロケイド(松戸市)
Big☆B(流山市) 2 × 1 日本建鐵株式会社(船橋市)

1部 グループC

渡辺ツインズ(戸田市) 7 × 0 ナブコシステム(港区)
ひばりが丘ロータース(西東京市) 1 × 1 西松建設(港区)

2部 グループB

AC(越谷市) 3 × 1 吉川ジミーズ(吉川市)

2部 グループE

昭島サンズ(昭島市) 2 × 0 レッドインパクト(さいたま市)

3部 グループA

Great・Dreams(千葉市) 7 × 0 ベースボールキッズ(四街道市)
テキサス(市川市) 5 × 2 CHIBA CUBS(千葉市)

3部 グループB

SILVER SHARKS(松戸市) 7 × 1 ミラクルボーイズ(柏市)
リファインズ(松戸市) 6 × 5 スクラッチ(松戸市)
ハッタリーズ(松戸市) 3 × 1 Ghonnze(柏市)

3部 グループC

八千代GRAND SLAM(八千代市) 7 × 0 メイプル(江戸川区)
K-2(鎌ヶ谷市) 3 × 1 八千代GRAND SLAM(八千代市)

3部 グループE

コスモスバッカス(港区) 2 × 0 イケメンズ(港区)

3部 グループF

Airport Limousine(大田区) 6 × 3 ヒップジョインツ(世田谷区)
ガイスターズ ベースボールクラブ(世田谷区) 7 × 0 PASSIONE(横浜市)

3部 グループG

LIGHT STARS(府中市) 3 × 2 JUNKIE 53's(練馬区)
無礼者(練馬区) 10 × 5 武蔵野倶楽部(武蔵野市)

3部 グループH

Brave Hearts(越谷市) 3 × 2 三浦野球団(さいたま市)

4部 グループA

太陽吠えーるず(習志野市) 6 × 2 キョンツー(船橋市)
ラガーズ(坂東市) 7 × 6 スコーピオンズ(船橋市)
ラガーズ(坂東市) 6 × 3 Juggle(船橋市)

4部 グループB

強気(松戸市) 6 × 4 ロマンス(葛飾区)
NFB(野田市) 4 × 3 ROOTS(市川市)

4部 グループC

葵クラブ(北区) 2 × 0 松伏ポテンヒッツ(北葛飾郡)
赤羽ブラックス(北区) 7 × 0 新町レイラーズ(北区)

4部 グループD

日立キャピタル野球部(千代田区) 8 × 6 MBファイターズ(中野区)

4部 グループE

チーム・アット(新宿区) 8 × 3 Blacks(新宿区)

4部 グループF

東京エンゼルス(世田谷区) 9 × 2 TOYOTA(品川区)
BEANS(川崎市) 1 × 0 馬橋BC(杉並区)
パニックス(品川区) 4 × 3 レッドサンダース(川崎市)

4部 グループG

ラッキースターズ(西東京市) 3 × 0 SUNBOWS(板橋区)
SUNBOWS(板橋区) 7 × 0 ロケッツ(町田市)
仏鬼羅坊(武蔵野市) 10 × 0 Rockman(豊島区)
ジャギーズ(調布市) 7 × 3 岩鉄(西東京市)

4部 グループH

シュメリアンズ(東久留米市) 4 × 1 Cores(川口市)

5部 グループA

VEGAS(習志野市) 8 × 3 ブラックキャッツ(習志野市)
市川イーストナイツ(市川市) 3 × 3 おろち(市川市)

5部 グループB

L's(千葉市) 4 × 3 Johnny Depp(千葉市)

5部 グループE

Beat(品川区) 4 × 3 Floppy's(品川区)

5部 グループF

Fucker's(新宿区) 17 × 9 PEGASUSTARS(目黒区)

5部 グループH

Drinkers(御殿場市) 7 × 4 横浜ドルフィンズ(横浜市)
ルネサンス マネジャーズ(横浜市) 5 × 2 アストロズ(横浜市)

5部 グループI

Up ↑ Show(調布市) 7 × 0 ツイスターズ(立川市)

5部 グループJ

ブロークス(和光市) 4 × 1 minors(所沢市)
ペヤンズ(羽生市) 9 × 4 minors(所沢市)

6部 グループA

昭栄美術(浦安市) 13 × 3 萬屋(船橋市)
NGC(船橋市) 6 × 5 帝平Black Cats(市原市)

6部 グループD

SQUEEZE(港区) 7 × 0 サラブレッズ(中央区)

6部 グループE

邪道(台東区) 7 × 0 呂布(文京区)
邪道(台東区) 8 × 0 Marine Waves(台東区)

6部 グループF

オーガスタ(杉並区) 12 × 0 Great Dippers(目黒区)
新宿オールスターズ(新宿区) 7 × 0 プリンズ(新宿区)

6部 グループG

ユニティーグループ(千代田区) 16 × 2 薬事日報ヤンキース(千代田区)
オクトパス(千代田区) 3 × 1 戸田橋ポロリンズ(板橋区)
CUTVUS(練馬区) 7 × 0 SHAKES(板橋区)
CUTVUS(練馬区) 7 × 4 東京アトロフィーズ(練馬区)

6部 グループI

Gang Buster's(横浜市) 7 × 0 三菱化学横浜(横浜市)

6部 グループJ

獅狼斗(東大和市) 10 × 2 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)
1000A(小平市) 19 × 0 IN3 ニャンキース(西東京市)

6部 グループK

Mulinandes(川口市) 7 × 1 キッチン ふじ田(戸田市)
ロケッツ(宇都宮市) 9 × 0 マードックス(戸田市)
ドン☆タコス(狭山市) 15 × 5 Devil Wings(さいたま市)
武蔵台イケメンズ(日高市) 10 × 0 ドン☆タコス(狭山市)

6部 グループL

O.U.E Wild Boars(さいたま市) 6 × 5 迷球会(さいたま市)
WILD HEARTS(さいたま市) 6 × 1 アルタイル(さいたま市)
HIRAMAX(さいたま市) 12 × 0 POWER HALL(さいたま市)