大会15日目 (7月21日・22日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします



 第15回記念関東草野球リーグ選手権大会は21日(土)・22日(日)、大会15日目を迎え、あいにくの雨天グランドコンディション不良で一部試合が中止、各階級で計45試合が行われた。

 土曜大会では、2部Aのヤマヤスが小川-三浦の必勝投手リレーが決まり快勝。Saturday night フィーバーズは初回から3番佐々木のタイムリーなどで4点を先制、その後も攻撃の手を緩めず5回コールド勝ち。2部BのBBフェローズは5点のビハインドを跳ね返す終盤の大逆転勝利で首位ピスタチオに競り勝った。



 日曜大会では、特別部Bの兼六住宅が、4回に三上の2ランでリードを広げると、終盤猛追するサントリーフーズの反撃を振り切り逃げ切り勝ち。1部DのCHAMPSは先発・佐藤(和)-リリーフ・日浦とつなぐ投手リレーで今季リーグ戦初勝利。2部Dのスーパーミラクルは2ケタ安打の猛打爆発でコールド勝ち。3部Fの大田メッツはエース寺崎の4安打完封劇で守り勝った。4部FのTOYOTAは追いつ追われつのシーソーゲームを制し、5戦目にして待望の初白星。4部Gの西東京ドルフィンズも4番山地、3番中山らクリーンアップの活躍で今シーズンの初勝利を挙げた。4部HのCoresは序盤のリードを中野-大森の継投で守り抜き5連勝。6部Cのビギナーズは初回に7点の猛攻で主導権を奪い、今季成績を3勝3敗のイーブンに戻した。6部Hの桜上水クラスターは4回に藤田のヒットを皮切りに打者一巡の猛攻で一気に逆転に成功すると、終盤追い上げるFreezeの反撃を振り切り、うれしいリーグ戦初勝利。MEIJERSは2回に打者12人を送り込む猛攻で一挙8点を挙げ試合を決めた。6部LのHIRAMAXは、初回に島田の先頭打者アーチで流れに乗ると、その後も着々と加点、最後は6番平間にダメ押し弾が飛び出し打ち勝った。



2部 グループA

ヤマヤス(墨田区) 5 × 1 西東京ヤンキース(練馬区)
Saturday night フィーバーズ(北区) 10 × 0 快賊GUILD(葛飾区)

2部 グループB

BBフェローズ(中央区) 8 × 5 ピスタチオ(品川区)



特別部 交流戦

GHOUL(三郷市) 3 × 0 T・Hインセクターズ(世田谷区)
兼六住宅(足立区) 4 × 3 サントリーフーズ(港区)

1部 グループC

雲雀(豊島区) 7 × 2 東京ピクシーズ(目黒区)

1部 グループD

CHAMPS(さいたま市) 6 × 2 HEISEI SOUL(加須市)

2部 グループD

Bleutas(江東区) 4 × 3 新三マンモス(江東区)
ぶっちゃあず(大田区) 5 × 0 オールワン(品川区)
スーパーミラクル(横浜市) 10 × 0 デスペラード(横浜市)

2部 グループE

サンライズ加藤(上尾市) 9 × 0 昭島サンズ(昭島市)

3部 グループB

リファインズ(松戸市) 2 × 0 ミラクルボーイズ(柏市)

3部 グループD

サムレッツ(墨田区) 7 × 0 レッドハリケーン(足立区)

3部 グループE

サザンクロス(新宿区) 7 × 3 SIS Dreamers(中央区)

3部 グループF

MID Knight(川崎市) 7 × 1 大田メッツ(大田区)
大田メッツ(大田区) 2 × 0 BIG ISLAND(世田谷区)

4部 グループC

ドライスターズ(江戸川区) 3 × 3 赤羽ブラックス(北区)

4部 グループE

アイスクライマーズ(練馬区) 6 × 6 東大泉MUDDYS(練馬区)

4部 グループF

TOYOTA(品川区) 6 × 4 WELB(大田区)
レッドサンダース(川崎市) 7 × 2 スターレッツ(文京区)

4部 グループG

PMG(板橋区) 11 × 1 西東京ドルフィンズ(西東京市)
西東京ドルフィンズ(西東京市) 5 × 2 ラッキースターズ(西東京市)

4部 グループH

Cores(川口市) 3 × 1 ラ・パイマギ(和光市)

5部 グループF

Fucker's(新宿区) 3 × 2 WEEDS(新宿区)
スリーK(新宿区) 5 × 2 西新宿ブラックパンサーズ(新宿区)
YMS(川崎市) 8 × 7 MINEちゃんヤンキース(豊島区)
グローバルホットライン(新宿区) 4 × 4 スリースターズ(新宿区)

5部 グループH

ルネサンス マネジャーズ(横浜市) 5 × 3 京浜トマホークス(川崎市)

5部 グループI

侍(三鷹市) 16 × 0 ポテト リバーズ(東久留米市)

5部 グループJ

ペヤンズ(羽生市) 3 × 0 ホーリックス(戸田市)
友和OCEANS(中野区) 9 × 1 0.085(中野区)

5部 グループK

Boa Sorte(さいたま市) 4 × 2 アパッチ(さいたま市)
バンディット(さいたま市) 8 × 3 アパッチ(さいたま市)

6部 グループC

RAIDERS(江戸川区) 24 × 0 New Rookies(葛飾区)
ビギナーズ(野田市) 13 × 9 New Rookies(葛飾区)

6部 グループF

原宿バグジーズ(渋谷区) 15 × 3 プリンズ(新宿区)
YANKEES(新宿区) 9 × 4 寿(新宿区)

6部 グループH

桜上水クラスター(世田谷区) 10 × 7 Freeze(世田谷区)
MEIJERS(大田区) 14 × 3 Lucky Brothers(世田谷区)
ラフィーネ(大田区) 16 × 2 Lucky Brothers(世田谷区)

6部 グループI

三菱化学横浜(横浜市) 7 × 0 MELL ROSE(横浜市)
Gang Buster's(横浜市) 7 × 0 MELL ROSE(横浜市)
ルネフリート(横浜市) 9 × 6 MC.Exective(小田原市)

6部 グループL

O.U.E Wild Boars(さいたま市) 7 × 0 Anchovi(さいたま市)
HIRAMAX(さいたま市) 11 × 1 WHILD HEARTS(さいたま市)