大会13日目 (7月7日・8日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします





 第15回記念関東草野球リーグ選手権大会は7日(土)・8日(日)、大会13日目を迎え、各階級で計116試合が行われた。

 土曜大会では、2部AのDCが相手ミスにつけこみ着々と得点、コールド勝ちで開幕4連勝。2部Dの協立機電工業鰍ヘ田春が2本のタイムリーを放つなど序盤で主導権を握り逃げ切った。



 日曜大会では、特別部AのJet'sが2回に挙げた3点を先発・春戸が4安打完封の快投で守りきり3勝目。1部AのGEN UNITEDは山田、篠田のホームラン攻勢で序盤から流れをつかみ快勝。1部Aのセブンスターズは3点リードの6回に川本、南裏のタイムリーなどで一挙5点を挙げダメ押し、大勝した。1部BのROJO・AGURAは初回から相手ミスで先取点を奪い流れをつかむと、先発・望月が7回を4安打1失点の好投でリードを守りきり快勝。1部DのDRASTICはエース野辺地が気迫の1安打完封劇で首位・カチカチ山に圧勝した。2部Aのミスターズはエース大熊が10奪三振を奪う力投を見せ完封勝利。2部CのMOTOWNはチャンスで中軸に1本が出るなど攻守がかみ合いリーグ戦初白星。イーグルファームは1番荒井が3安打を放ち打線を牽引、西川産業野球部に快勝した。3部AのGreat・Dreamsは2回に吉川のタイムリーで先制するとその後のピンチも最少失点で切り抜け競り勝ち、今季2勝目を挙げた。3部CのK-2は坂西が2打席連続アーチを放つなど5打点を挙げる活躍で完勝。3部Dの東京コリアは先発・姜が粘りのピッチングでTOPPAN打線にあと1本を許さず今季初勝利を見事完封で飾った。3部Gのパラダイスは3番神田の決勝タイムリーで接戦に勝利。3部Hの酔拳は佐々木に満塁弾が飛び出すなど打線が火を噴き5回コールドで圧勝した。



 4部Cの満腹饅頭はエース小坂が今季初先発でノーヒットノーランを達成。4部DのWHITE SIXはここまで打率1割を切っていた1番三屋の先頭打者アーチで勢いに乗ると、その後も8安打9得点の猛攻でMBファイターズとの首位決戦に勝利。4部EのGS野球部は西見のタイムリーを皮切りに打線がつながり大勝。4部Fの馬橋BCは渡部(翼)が4安打を放つなど17安打21得点と打線が爆発し圧勝。4部GのRISEは4番小野がサイクルヒットを記録するなど序盤から主導権を握り、チーム結成以来初の完封勝ちを決めた。5部AのVEGASは石川の先制打でリズムに乗ると、投げては野口-小林とつなぐ投手リレーで粘る市川イーストナイツを振り切った。5部Dのオールスポニチはここまでの打撃不振が一転、この日は打線がつながり毎回のように得点を重ね、待望の今季初白星。5部Eのサウスも4-4で迎えた最終回、秦のサヨナラ打で接戦をモノにし、念願の初勝利。5部GのYRPも初回から4番野澤のタイムリー2ベースなどで一挙4点を奪うと、その後も小刻みに加点し、今季初勝利をコールド勝ちで飾った。5部Hの横浜弁慶は投手陣の好投でダブルヘッダーを2失点で連勝し2位に浮上。5部Jのホーリックスは48歳のベテラン・藤田の気迫のタイムリーなど打線がつながり大勝。6部Aの京都サスペンスは5番斉藤、6番岡村にグランドスラムが飛び出すなど計3本のホームランで乱打戦に勝利。6部EのMUSASHIは3点を追う最終回、先頭の渡辺がヒットで出塁するとその後ランナーをためて同点に、最後は相手バッテリーエラーで決勝点をもぎ取り、劇的サヨナラでシーソーゲームを制し全勝を守った。6部LのO.U.E Wild Boarsは昨年、一昨年と大敗した難敵・HIRAMAXと対戦。先発・盛-下田のバッテリーによる丁寧な配球と大上・宿谷の三遊間の好守で相手打線をノーヒットノーランで抑えると、打っては菅能、細田が全得点に絡み先制・中押し・ダメ押しと理想的に得点を重ね、攻守に完勝。チーム結成以来の歴史的勝利となった。




1部 グループA

WINNERS(北区) 7 × 0 BURNING(川崎市)

2部 グループA

DC(江東区) 11 × 1 ヤマヤス(墨田区)
Saturday night フィーバーズ(北区) 7 × 0 Dutch(市川市)

2部 グループB

ピスタチオ(品川区) 9 × 3 INA JAPAN(文京区)
東陽アナライズ(中央区) 5 × 4 東京ヘルシーチルドレン(中央区)
PFバルキーズ(千代田区) 11 × 2 NAC(千代田区)

2部 グループC

マルケンビームス(区) 11 × 4 ビールアームズ(港区)
JTT(港区) 6 × 5 用賀キャベツ(世田谷区)
JTT(港区) 4 × 4 AXIS BASEBALL CLUB(港区)

2部 グループD

Clutch Hitters(新宿区) 10 × 2 ジャガーズ(新宿区)
協立機電工業梶i新宿区) 4 × 0 Clutch Hitters(新宿区)
M'S(上尾市) 11 × 6 HYBRID TIGERS(杉並区)
HYBRID TIGERS(杉並区) 5 × 3 ディビデンズ(豊島区)



特別部 グループA

Jet's(世田谷区) 3 × 0 サントリーフーズ(港区)
和名ヶ谷フレンズ(松戸市) 8 × 1 GHOUL(三郷市)

特別部 グループB

T・Hインセクターズ(世田谷区) 11 × 6 TOOLS(新川区)
Ash(柏市) 1 × 1 Gスルー(東松山市)

1部 グループA

GEN UNITED(取手市) 5 × 1 ALL STAR(浦安市)
セブンスターズ(千葉市) 9 × 1 ピーチーズ(習志野市)
球嵐(習志野市) 7 × 0 ピーチーズ(習志野市)

1部 グループB

ROJO・AGURA(北葛飾郡) 4 × 1 Wilson(江東区)
SWEEPS(草加市) 7 × 2 吉川ベアーズ(吉川市)
Big☆B(流山市) 7 × 0 東十条パンサーズクラブ(北区)

1部 グループC

東京カインド(新宿区) 4 × 3 東京ピクシーズ(目黒区)
渡辺ツインズ(戸田市) 7 × 0 CHUMAP(狛江市)
TEAM ByBLOS(戸田市) 9 × 0 ひばりが丘ロータース(西東京市)

1部 グループD

DRASTIC(川口市) 9 × 0 カチカチ山(入間市)
三晃クラブ(鳩ヶ谷市) 2 × 1 カネマンクラブ(上尾市)

2部 グループA

ミスターズ(鎌ヶ谷市) 2 × 0 ゴリラ(松戸市)
アスレチックス(鎌ヶ谷市) 9 × 1 デンジャース(松戸市)
アスレチックス(鎌ヶ谷市) 6 × 1 みるくポッキー(習志野市)
みるくポッキー(習志野市) 7 × 3 松風(山武市)

2部 グループC

MOTOWN(中央区) 7 × 1 新羅(豊島区)
イーグルファーム(豊島区) 5 × 2 西川産業野球部(中央区)

2部 グループD

LET'S CREW(練馬区) 8 × 0 デスペラード(横浜市)
FOHZ(横浜市) 4 × 0 ザウルス(狛江市)
ぶっちゃあず(大田区) 6 × 5 FOHZ(横浜市)

2部 グループE

サンライズ加藤(上尾市) 3 × 1 D-DAYS(富士見市)
ダブル・F(昭島市) 0 × 0 レッドインパクト(さいたま市)

3部 グループA

ベースボールキッズ(四街道市) 2 × 0 千葉ホルモンズ(四街道市)
テキサス(市川市) 19 × 2 ベースボールキッズ(千葉市)
Great・Dreams(千葉市) 3 × 2 テキサス(市川市)
市川インディアンズ(市川市) 4 × 4 L.A.M.F(千葉市)

3部 グループB

中央オールスターズ(松戸市) 5 × 4 リファインズ(松戸市)
SILVER SHARKS(松戸市) 6 × 5 中央オールスターズ(松戸市)
Back up(柏市) 3 × 1 ミラクルボーイズ(柏市)
総球会(柏市) 9 × 1 Back up(柏市)
総球会(柏市) 1 × 1 Ghonnze(柏市)

3部 グループC

八千代GRAND SLAM(八千代市) 4 × 0 H・D(草加市)
K-2(鎌ヶ谷市) 6 × 0 イーストクラブ(越谷市)

3部 グループD

レッドハリケーン(足立区) 11 × 2 東京コリア(台東区)
東京コリア(台東区) 3 × 0 TOPPAN(台東区)
エンジェルス(葛飾区) 2 × 1 リバーサイドスターズ(墨田区)
スタンドアップ(墨田区) 5 × 4 グランドスラム(墨田区)

3部 グループE

GROOVY(中央区) 3 × 2 兼古ファイターズ(千代田区)
COMODO(中野区) 5 × 0 イケメンズ(港区)
イケメンズ(港区) 5 × 4 Nobushies(新宿区)

3部 グループF

ガイスターズ ベースボールクラブ(世田谷区) 6 × 0 日立製作所(情)(鎌倉市)

3部 グループG

パラダイス(東久留米市) 2 × 1 LIGHT STARS(府中市)

3部 グループH

大花火(幸手市) 7 × 0 ビーンズ ニップス(川口市)
ビーンズ ニップス(川口市) 3 × 2 SEA LIONS(さいたま市)
SEA LIONS(さいたま市) 7 × 3 Brave Hearts(越谷市)
酔拳(越谷市) 15 × 0 BARBARIANS(さいたま市)

4部 グループA

クラシックロード(船橋市) 5 × 3 Juggle(船橋市)
太陽吠えーるず(習志野市) 2 × 2 SANKEI(鎌ヶ谷市)

4部 グループB

ROOTS(市川市) 4 × 3 しゃかりきコロンブス(市川市)

4部 グループC

赤羽ブラックス(北区) 2 × 0 葵クラブ(北区)
満腹饅頭(足立区) 3 × 0 赤羽ブラックス(北区)
B・CENTURY(江戸川区) 6 × 1 越谷マシンガンズ(越谷市)

4部 グループD

WHITE SIX(千代田区) 9 × 4 MBファイターズ(中野区)
J-TOKO(渋谷区) 4 × 0 イセトー(中央区)

4部 グループE

GS野球部(港区) 9 × 2 アクティリンク(新宿区)
クイック(港区) 3 × 2 アイスクライマーズ(練馬区)

4部 グループF

馬橋BC(杉並区) 21 × 5 Spindles(横須賀市)
JUMBLE(世田谷区) 6 × 4 BEANS(川崎市)

4部 グループG

ロケッツ(町田市) 18 × 0 Rockman(豊島区)
RISE(八王子市) 10 × 0 ロケッツ(町田市)

4部 グループH

Cores(川口市) 6 × 2 Galaxy Railways(上尾市)
ボンバーズ(ふじみ野市) 2 × 2 中のみ(さいたま市)

5部 グループA

おろち(市川市) 15 × 3 取手SOB(取手市)
VEGAS(習志野市) 6 × 3 市川イーストナイツ(市川市)

5部 グループB

オディーキャッツ(葛飾区) 13 × 6 ハルシオン(千葉市)
サンナップ(柏市) 6 × 2 L's(千葉市)
Buckins(柏市) 10 × 0 浦安キャッツアイ(浦安市)

5部 グループC

FEVERS(足立区) 5 × 0 バックス(春日部市)

5部 グループD

オールスポニチ(中央区) 13 × 7 島田商事(株)(中央区)

5部 グループE

サウス(品川区) 5 × 4 Floppy's(品川区)

5部 グループF

スリーK(新宿区) 12 × 2 ブルズ(新宿区)

5部 グループG

東京聖栄大学(葛飾区) 10 × 3 スカイライト ブルーレイズ(港区)
YRP(港区) 10 × 0 What's(港区)
韋駄天(世田谷区) 5 × 1 シスコ野球クラブ(港区)

5部 グループH

横浜弁慶(横浜市) 3 × 1 BB ROOKIES(横浜市)
横浜弁慶(横浜市) 9 × 1 ルネサンス マネジャーズ(横浜市)
ルネサンス マネジャーズ(横浜市) 12 × 4 渋谷747(渋谷区)

5部 グループI

シープス(西東京市) 5 × 2 セブンティ ファイバーズ(立川市)

5部 グループJ

ホーリックス(戸田市) 11 × 1 上板橋たいがぁす(板橋区)
0.085(中野区) 9 × 7 新宿バリーボンズ(所沢市)
0.085(中野区) 10 × 10 マリナーズ(戸田市)

6部 グループA

組長(船橋市) 7 × 1 YSTマリーンズ(千葉市)
京都サスペンス(浦安市) 17 × 14 BLUE DOLPHIN(船橋市)

6部 グループB

AMIGO(我孫子市) 7 × 0 えびすマーリンズ(松戸市)
Oceans(松戸市) 4 × 0 パトリオット(松戸市)

6部 グループC

神谷カイザーズ(北区) 9 × 1 ビギナーズ(野田市)

6部 グループD

CKB(中央区) 10 × 5 SQUEEZE(港区)
LIVEX(中央区) 7 × 0 大崎ビッグマウス(港区)

6部 グループE

MUSASHI(文京区) 8 × 7 邪道(台東区)
Marine Waves(台東区) 12 × 12 U.ベアーズ(文京区)

6部 グループH

ヤンチャーズ(世田谷区) 10 × 0 P☆men(世田谷区)
MEIJERS(大田区) 8 × 2 FOLGORE(大田区)

6部 グループJ

ブレイザーズ(蕨市) 16 × 0 IN3 ニャンキース(西東京市)

6部 グループK

ブルーレイクス(さいたま市) 9 × 8 Devil Wings(さいたま市)
ロケッツ(宇都宮市) 15 × 5 キッチン ふじ田(戸田市)
武蔵台イケメンズ(日高市) 7 × 0 Mulinandes(川口市)

6部 グループL

フィフティーズ(さいたま市) 7 × 0 SMOKERS(さいたま市)
フィフティーズ(さいたま市) 2 × 1 HIRAMAX(さいたま市)
O.U.E Wild Boars(さいたま市) 6 × 0 HIRAMAX(さいたま市)