6月30日(日) 土曜大会 2部A 1 2 3 4 5 6 7
CSマリーンズ (習志野市) 1 2 0 0 1 1 1 6
快賊GUILD (葛飾区) 1 0 0 0 0 0 1 2

 CSマリーンズが初回から小刻みに得点を奪い快勝した。CSマリーンズは初回、ヒットと2つの四球で2死満塁とした後、5番・浅野が押し出しの四球を選びいきなり1点を先制する。追いかける快賊GUILDもすぐに反撃する。1回裏、連続四球と4番・小川の内野安打で1死満塁としたあと、5番・土屋も押し出しの四球を選び、すぐさま1-1の同点に追いつく。追いつかれたCSマリーンズだが、直後の2回にすぐに突き放す。またもやヒットと四球などで2死満塁と攻め立てた後、2番・渡辺がライト前に弾き返し2者が生還。3-1と逆転に成功した。さらにCSマリーンズは5回に9番・飯出の三遊間を破るタイムリー、6回には代打・兼子のライトオーバーのタイムリー2塁打、7回にはこの日好調の2番・渡辺のレフト前タイムリーでそれぞれ1点ずつ、計3点を追加。小刻みな得点ながら6-1と大きくリードを奪った。守っては先発の飯田が5回まで好投、6回から引き継いだ三橋も快賊GUILDの反撃を最終回の1点に抑え6-2で快勝。今季初勝利を挙げた。一方の快賊GUILDはエース武居が粘りの投球を見せたが、ポイントの場面でミスが出て完敗した。

CSマリーンズ・渡辺選手 ●快賊GUILD・小林選手
3安打3打点の大暴れに、「今日は怖いくらいに当たっていました。明日は大雨ですね(笑)普段はこれほど打ったことはありません。3安打は何年ぶりかですね。昨日夜遅くまで飲んでいて睡眠時間が少なかったことが、かえって力みがなくなり良かったのかなと思います」 「今日はポイントでエラーが出てしまいました。それがまず第一の敗因です。投手の武居は最後まで良く投げてくれたのですが、見殺しにしてしまいました。惜しまれるのは何度か迎えたチャンスにあと1本が出なかったことですかね。次の試合は打線爆発を目指します」


大会12日目 (6月30日・7月1日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします





 第15回記念関東草野球リーグ選手権大会は6月30日(土)・7月1日(日)、大会12日目を迎え、各階級で計100試合が行われた。

 土曜大会では、2部AのCSマリーンズがダブルヘッダーを敢行。2試合連続でマスクをかぶった上条が好リード、好フィールディングで投手陣を引っ張り、会心のダブル連勝。2部DのHYBRID TIGERSは、投げては佐藤(貴)が自責点0で6イニングを完投、打っては新婚の若林が3安打6盗塁と大暴れし、6回コールドで大勝した。



 日曜大会では、特別部Bの兼六住宅が、2回2死2塁からの3連打で3点を先制すると、その後のGHOULの反撃を1点に抑え逃げ切り勝ち。1部Dのランダムスは初回に挙げた“スミ1”を守りきり1-0で勝利、ここまで無傷の4連勝だったカチカチ山に初の土をつけた。釜ノ口は1点リードの終盤6回に5番浦野の右中間への2点タイムリー3ベースで貴重な追加点を挙げると、投げては小出が東洋インキ埼玉打線を散発の3安打に抑え完封勝利。2部Eのブラックファイターズは初回から4番高橋のタイムリーで先取点を奪うと、投げてはエース広瀬がノーヒットノーランの快投を演じ快勝。3部Aの千葉ホルモンズは和泉のタイムリーなど打線爆発で逆転勝ち。ELF CREWSは4番白井が2本塁打5打点とチームの全打点を叩き出す大当たりの活躍でGreat・Dreamsに競り勝った。3部CのJ・BOYは川嶋のノーヒットノーラン劇で完勝。3部Eのジェイジャーズは2回の満塁機に1番石原が走者一掃のタイムリー3ベース、さらには2番山田もタイムリーで続きいきなり4点を奪うと、その後も攻撃の手を緩めず圧勝した。



 4部Aのロンチャーズは初回3番増田の2ランアーチを皮切りに一挙5点を奪い主導権を握ると、投げてはエース高山が14奪三振の力投で攻守に完勝。4部Cの葵クラブはこの日も打線がうまく機能しダブル連勝、開幕からの連勝を“6”に伸ばした。4部FのBEANSは3-3の同点で迎えた最終回1死2・3塁のチャンスに、清水がサード前へ内野安打を放ちサヨナラ勝ち、今季初勝利を飾った。5部AのJacksは菱沼が生涯初得点、鶴岡はチーム創設以来初犠打を記録するなど、初モノづくしで快勝。5部Aの常楽ガーデンズは、1番田宮が2試合で8盗塁と持ち前の機動力でチャンスを広げ、クリーンアップがこれをかえす理想的な攻撃を見せダブル連勝。5部Cの大久保製壜所BBCは、劇的サヨナラ勝利で北球友クラブとの全勝対決を制し、首位に浮上。5部Dのウィザードは鎌田の投打にわたる活躍でダブル連勝。5部Eの東京STAR WINSは一進一退のシーソーゲームをサヨナラでモノにし、初の3連勝。5部Fのスリースターズは4投手の継投でPEGASUSTARSの追撃をかわし逃げ切った。5部Gのビーグルスは先発・橋本が4回までに8奪三振の好投、打っては4番黒田が3安打を放つなど投打がかみ合いコールド勝ち。5部Jのプリンス蕨は、最近妻の出産に立ち会った林が妻子に捧げる猛打賞を記録するなど打線が爆発し、開幕から無傷の4連勝を決めた。5部Kのバンディットは、エース永井がベルテックス打線を相手に7イニングを投げ完全試合の快挙を達成。打っても2安打1アーチを放つなど大暴れし、攻守に完勝した。6部Aの浦安ドルフィンズは先発・小野が3回までに9者連続三振を奪うなど、計15奪三振の奪三振ショーで快勝した。6部FのPMLジャンキッスは4番山田(武)の投打にわたる活躍で初勝利。6部Gの東京アトロフィーズは9安打・18盗塁・毎回の12得点の猛攻で大勝した。




2部 グループA

CSマリーンズ(習志野市) 7 × 4 ヤマヤス(墨田区)
CSマリーンズ(習志野市) 6 × 2 快賊GUILD(葛飾区)

2部 グループB

BBフェローズ(中央区) 6 × 3 PFバルキーズ(千代田区)
BBフェローズ(中央区) 6 × 2 東陽アナライズ(中央区)
ピスタチオ(品川区) 4 × 3 東陽アナライズ(中央区)

2部 グループC

NTC(港区) 12 × 2 月下美人(港区)

2部 グループD

HYBRID TIGERS(杉並区) 12 × 1 メタルウッズ(入間郡)



特別部 グループB

Jet's(世田谷区) 4 × 2 四ッ葉倶楽部。(さいたま市)

特別部 交流戦

兼六住宅(足立区) 3 × 1 GHOUL(三郷市)
醍醐製作所グーフィーズ(練馬区) 4 × 1 サントリーフーズ(港区)

1部 グループB

SWEEPS(草加市) 2 × 0 Wilson(江東区)
フリーバーズ(野田市) 0 × 0 丸一鋼管(市川市)

1部 グループD

ランダムス(豊島区) 1 × 0 カチカチ山(入間市)
釜ノ口(鴻巣市) 3 × 0 東洋インキ埼玉(川越市)
CHAMPS(さいたま市) 3 × 3 KYOHEI(さいたま市)

2部 グループB

吉川ジミーズ(吉川市) 5 × 4 全谷塚野球倶楽部(葛飾区)

2部 グループC

Mars(鳩ヶ谷市) 4 × 2 軍団(足立区)

2部 グループD

オールワン(品川区) 2 × 0 ザウルス(狛江市)

2部 グループE

ブラックファイターズ(調布市) 2 × 0 沙悟浄(さいたま市)

3部 グループA

市川インディアンズ(市川市) 2 × 1 ファイナレス(船橋市)
千葉ホルモンズ(千葉市) 7 × 4 ファイナレス(船橋市)
ELF CREWS(千葉市) 5 × 4 Great・Dreams(千葉市)

3部 グループB

てっく(木更津市) 3 × 1 リファインズ(松戸市)
ハッタリーズ(松戸市) 2 × 2 Back up(柏市)

3部 グループC

J・BOY(浦安市) 4 × 0 Villains(北区)
文京マリナーズ(文京区) 6 × 2 イーストクラブ(越谷市)

3部 グループD

グランドスラム(墨田区) 2 × 1 サブマリーンズ(墨田区)
スタンドアップ(墨田区) 2 × 0 レッドハリケーン(足立区)

3部 グループE

GROOVY(中央区) 7 × 1 H・I ドラゴン(港区)
ジェイジャーズ(中央区) 9 × 1 H・I ドラゴン(港区)

3部 グループF

ヒップジョインツ(世田谷区) 4 × 3 ガイスターズ ベースボールクラブ(世田谷区)

3部 グループG

無礼者(練馬区) 13 × 4 Sasaki BLAZERS(練馬区)
建栄(豊島区) 5 × 0 JUNKIE 53's(練馬区
喜沢ソイヤーズ(戸田市) 7 × 7 JUNKIE 53's(練馬区

4部 グループA

Juggle(船橋市) 7 × 2 スコーピオンズ(船橋市)
ロンチャーズ(千葉市) 8 × 1 花見川闘球会(千葉市)
太陽吠えーるず(習志野市) 2 × 0 千葉経済(千葉市)

4部 グループB

新川・F・GIANTS'(八千代市) 1 × 1 NFB(野田市)

4部 グループC

B・CENTURY(江戸川区) 6 × 2 ドライスターズ(江戸川区)
葵クラブ(北区) 6 × 2 ディパーチャー(草加市)
葵クラブ(北区) 5 × 2 満腹饅頭(足立区)

4部 グループD

日立キャピタル野球部(千代田区) 11 × 1 First Planners(千代田区)
イセトー(中央区) 8 × 5 エクストラ(中央区)

4部 グループE

TOP BOYS(新宿区) 6 × 1 ヤマトエキスプレス(港区)

4部 グループF

WELB(大田区) 14 × 4 Spindles(横須賀市)
BEANS(川崎市) 4 × 3 TOYOTA(品川区)

4部 グループG

岩鉄(西東京市) 3 × 1 仏鬼羅坊(武蔵野市)
RISE(八王子市) 7 × 4 西東京ドルフィンズ(西東京市)

4部 グループH

ラ・パイマギ(和光市) 6 × 6 FIELD MAX(川口市)

5部 グループA

ZERO(浦安市) 7 × 0 ブラックビーズ(市川市)
Jacks(市川市) 8 × 1 ZERO(浦安市)
常楽ガーデンズ(取手市) 9 × 2 おろち(市川市)
常楽ガーデンズ(取手市) 10 × 2 ブラックキャッツ(習志野市)

5部 グループB

Johnny Depp(千葉市) 4 × 1 DIAMONDS(流山市)
L's(杉並区) 7 × 4 ブルドックス(松戸市)

5部 グループC

コンプレックス(草加市) 7 × 2 ウォーリアーズ(文京区)
バックス(春日部市) 10 × 7 SPIRITS(北区)
バックス(春日部市) 9 × 1 90's Yankees(足立区)
大久保製壜所BBC(墨田区) 2 × 1 北球友クラブ(北区)

5部 グループD

日商ボンバーズ(中央区) 5 × 3 Casanova(中央区)
ウィザード(杉並区) 5 × 1 DAIICHI-SANKYO(中央区)
ウィザード(杉並区) 6 × 0 アクリドリーマーズ(中央区)

5部 グループE

SSソルジャーズ(千代田区) 4 × 3 サンダース(千代田区)
東京STAR WINS(練馬区) 7 × 6 マーベラス(品川区)

5部 グループF

スリーK(新宿区) 7 × 0 Developpers(新宿区)
WEEDS(新宿区) 6 × 1 西新宿ブラックパンサーズ(新宿区)
スリースターズ(新宿区) 6 × 4 PEGASUSTARS(目黒区)

5部 グループG

ビーグルス(港区) 10 × 0 スカイライト ブルーレイズ(港区)

5部 グループH

Drinkers(御殿場市) 4 × 0 アストロズ(横浜市)
アストロズ(横浜市) 20 × 1 Majoring Device(目黒区)
京浜トマホークス(川崎市) 7 × 0 Majoring Device(目黒区)

5部 グループI

DELUXE(町田市) 8 × 1 あおぞら野球団(八王子市)

5部 グループJ

プリンス蕨(蕨市) 13 × 3 マリナーズ(戸田市)
友和OCEANS(中野区) 3 × 1 SLUGGERS(板橋区)
ブロークス(板橋区) 5 × 3 SLUGGERS(板橋区)

5部 グループK

MAMIYERS(さいたま市) 9 × 2 Boa Sorte(さいたま市)
バンディット(さいたま市) 6 × 0 ベルテックス(さいたま市)
BraveLights(さいたま市) 5 × 3 FSOL大宮(さいたま市)
BraveLights(さいたま市) 4 × 4 ラビゴンズ(さいたま市)

6部 グループA

jam(八千代市) 5 × 1 千葉 Row Break(船橋市)
浦安ドルフィンズ(浦安市) 8 × 2 萬屋(船橋市)

6部 グループB

えびすマーリンズ(松戸市) 6 × 4 艶男(松戸市)
BLUE SUNFISH(松戸市) 4 × 4 Oceans(松戸市)

6部 グループC

RAIDERS(江戸川区) 7 × 0 ドンマイズ(江東区)

6部 グループD

日本橋ドルフィンズ(中央区) 19 × 4 サラブレッズ(中央区)

6部 グループF

PMLジャンキッス(豊島区) 9 × 6 YANKEES(新宿区)
Great Dippers(目黒区) 7 × 2 PMLジャンキッス(豊島区)

6部 グループG

CUTVUS(練馬区) 10 × 3 オクトパス(千代田区)
CUTVUS(練馬区) 10 × 4 赤坂タイガース(板橋区)
板橋JETS(板橋区) 8 × 7 ユニティーグループ(千代田区)
東京アトロフィーズ(練馬区) 12 × 4 薬事日報ヤンキース(千代田区)

6部 グループH

Freeze(世田谷区) 9 × 9 GMO NETS(渋谷区)

6部 グループI

Gang Buster's(横浜市) 14 × 1 ルネフリート(横浜市)

6部 グループJ

ブレイザーズ(蕨市) 10 × 3 紫式部(武蔵野市)
NOS(西東京市) 20 × 1 IN3 ニャンキース(西東京市)
アルバトロス(八王子市) 6 × 6 IN3 ニャンキース(西東京市)

6部 グループK

マードックス(戸田市) 9 × 6 Devil Wings(さいたま市)
ブルーレイクス(さいたま市) 7 × 4 チェスコ株式会社(戸田市)
ブルーレイクス(さいたま市) 6 × 6 Mulinandes(川口市)

6部 グループL

フィフティーズ(さいたま市) 12 × 4 迷球会(さいたま市)