10月28日(土) 土曜大会 1部B 1 2 3 4 5 6 7
T-Five (世田谷区) 1 2 0 2 0 0 0 5
岬クラブ (夷隅郡) 0 0 0 0 0 0 0 0

 T-Fiveがエース郷野の好投と、活発な打線の援護で岬クラブを下し、最終節で劇的な優勝を決めた。T-Five・郷野、岬クラブ・小野寺の両右腕の先発で始まった注目の首位攻防戦は初回から動く。T-Fiveは1回の表、先頭の1番・藤田がいきなりレフト前ヒットで出塁。その後フィルダースチョイスなどが絡み1死1・3塁と先制の好機をつかむと、続く4番・伊藤の内野ゴロの間に3塁走者がかえり、T-Fiveがいきなり1点を先制する。これでリズムに乗ったT-Fiveは2回にも2本のヒットと内野ゴロで1死ながら2・3塁の絶好の追加点のチャンスを作ると、迎えた9番・川畔がレフトの頭上を越える2点タイムリー2塁打を放ち、3-0とリードを広げる。さらに4回には2つの四球とエラーで1死満塁の好機を作ると、2番・末次のレフト前タイムリーでまず1点。さらに続く3番・井戸のライトフライが外野のエラーを誘いもう1点を追加。計5点を挙げ、大きくリードを広げた。守っては、この日先発の郷野が伸びのある直球を武器に強打の岬クラブ打線を2安打無失点に抑え快勝。見事今年度の土曜大会1部グループBを制し、11月18日(土)西武ドームで行われる優勝戦にコマを進めた。

T-Five・郷野主将 ●岬クラブ・善財主将
大一番を完封し、チームを初Vに導いた主将は、「捕手の好リードとバックの堅守に助けられて何とか投げ切れました。シーズンの序盤で1敗してしまい優勝を諦めていた部分もあったので、この優勝は本当に嬉しいですね。加えてドームにも行けるなんて、ほんと“シンジラレナイ”です」 まさかの敗退で、目前に迫っていたドームへ道がするっと逃げていく形に、「残念です。力がなかったということです。何とかドームへ行きたかったのですが・・・」と、試合後無念さをかみ殺して淡々と話してくれた。


大会28日目 (10月28日・29日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします




1部 グループA

WINNERS(北区) 9 × 7 東京ローヤーズ(千代田区)
クボタBow's(中央区) 1 × 0 BBフェローズ(中央区)

1部 グループB

T-Five(世田谷区) 5 × 0 岬クラブ(夷隅郡)

2部 グループA

八丁堀レボリューション(中央区) 7 × 0 AXIS BASEBALL CLUB(港区)

2部 グループB

用賀キャベツ(世田谷区) 8 × 3 Floppy's(品川区)
用賀キャベツ(世田谷区) 11 × 1 マークアイ パイソンズ(千代田区)
NLSロッキーズ(板橋区) 15 × 6 Double Play(世田谷区)

2部 グループC

イシダネッツ(板橋区) 14 × 2 縁縁野球倶楽部(港区)
オベロンズ(中央区) 10 × 0 QUEST CLICKS(港区)
QUEST CLICKS(港区) 12 × 11 丸セミ パイレーツ(港区)



1部 グループA

56er's(富里市) 14 × 4 ブロケイド(松戸市)

1部 グループC

サントリーフーズ(港区) 5 × 2 東京カインド(新宿区)
ランダムス(町田市) 7 × 0 FOHZ(大田区)

2部 グループB

中野東クラブ(練馬区) 7 × 0 SWEEPS(草加市)
TOPPAN(台東区) 5 × 0 Nickey(野田市)
Bullets(板橋区) 7 × 0 メイプル(江戸川区)
Bullets(板橋区) 27 × 1 無礼者(練馬区)
新羅(豊島区) 9 × 9 無礼者(練馬区)

3部 グループC

サブマリーンズ(墨田区) 8 × 6 DC(江東区)
エンジェルス(葛飾区) 8 × 2 DC(江東区)

3部 グループF

レッドインパクト(さいたま市) 3 × 1 サザンクロス(新宿区)

4部 グループC

越谷マシンガンズ(越谷市) 7 × 0 TOYOTA(文京区)
越谷マシンガンズ(越谷市) 7 × 0 ジョニー(千葉市)
酔拳(越谷市) 10 × 2 越谷マシンガンズ(越谷市)

4部 グループD

BIG ISLAND(世田谷区) 3 × 2 リクルートコスモス バッカス(港区)
BIG ISLAND(世田谷区) 3 × 1 アクリドリーマーズ(中央区)
GROOVY(中央区) 10 × 0 サンダース(千代田区)
GROOVY(中央区) 11 × 1 復建レイダース(中央区)

5部 グループB

強気(松戸市) 14 × 5 田中フーズ(柏市)

5部 グループD

SQUEEZE(港区) 7 × 0 スターレッツ(文京区)

5部 グループE

JUMBLE(世田谷区 11 × 1 MGL(千代田区)
日立キャピタル野球部(千代田区) 6 × 4 MGL(千代田区)
Developpers(新宿区 9 × 7 プリンズ(新宿区)
新宿B's(新宿区) 5 × 0 Developpers(新宿区

5部 グループF

伊藤ハム アルトバイエルン(目黒区) 13 × 10 CUTVUS(練馬区)

5部 グループG

バロンズ(川崎市) 8 × 4 レッドサンダース(川崎市)
バロンズ(川崎市) 12 × 3 Late Risers(品川区)
京浜トマホークス(川崎市) 7 × 3 アストロズ(横浜市)

5部 グループH

アルタイル(さいたま市 13 × 8 Anchovi(さいたま市
ラ・パイマギ(和光市 13 × 6 Anchovi(さいたま市
ベルテックス(さいたま市 4 × 3 Anchovi(さいたま市

6部 グループE

YANKEES(新宿区) 7 × 0 アレスト(新宿区)
Fucker's(新宿区) 14 × 4 アレスト(新宿区)
スーパークリアーズ(千代田区) 17 × 1 アレスト(新宿区)

6部 グループF

オーガスタ(杉並区) 9 × 2 板橋JETS(板橋区)

6部 グループG

ルネサンス マネジャーズ(横浜市 13 × 2 FOLGORE(大田区
MC.Exective(小田原市 9 × 7 Gang Buster's(横浜市)

6部 グループH

Boa Sorte(さいたま市) 9 × 8 HIRAMAX(さいたま市
Boa Sorte(さいたま市) 11 × 7 OLDIES(さいたま市)
O.U.E Wild Boars(さいたま市) 5 × 4 OLDIES(さいたま市)
フィフティーズ(さいたま市) 9 × 2 POWER HALL(さいたま市
スーパーキャップス(さいたま市) 12 × 9 WILD HEARTS(さいたま市
ペヤンズクラブ(羽生市 3 × 2 迷球会(さいたま市)
ペヤンズクラブ(羽生市 2 × 2 スーパーキャップス(さいたま市)