10月22日(日) 日曜大会 1部C 1 2 3 4 5 6 7
東芝ライテック (横須賀市) 4 2 0 0 0 2 0 8
ランダムス (町田市) 0 0 0 0 2 0 0 2

 東芝ライテック鰍ェ今季最終戦を見事勝利で飾り、グループ優勝へ望みをつないだ。東芝ライテック鰍ヘ初回、制球に苦しむランダムス先発・執印の立ち上がりを攻め、連続四球とエラーなどで労せずして1点を先制すると、なおも続いたチャンスで4番岩田がタイムリー、さらに6番川瀬も走者一掃のタイムリー3ベースでたたみかけ、この回一挙4点を奪う。勢いづいた東芝ライテック鰍ヘ続く2回にも追加点。四死球のランナーを2・3塁に置き、4番岩田が2打席連続となるタイムリーを放ち、6-0とリードを大きく広げた。一方のランダムスも5回、4安打を固め2点を返すが、直後の6回またも四球とエラーから東芝ライテック鰍ェ2点を追加し勝負あり。東芝ライテック鰍ェこのまま逃げ切った。東芝ライテック鰍ヘこれで今季の成績を10戦7勝1敗2分とし現段階で首位。しかし2位のサントリーフーズ(港区)も9戦7勝1敗1分と迫ってきており、白熱するグループ優勝の行方は次週に予定されているサントリーフーズ最終戦の結果を待ちとなる。

東芝ライテック梶E川瀬監督 ●ランダムス・染谷監督
「先取点がカギだと思っていましたので、初回から気を引き締めて全力で臨みました。相手のミスに乗じてうまく先制できたのが大きかったですね。ピッチャーの角井も強打のランダムスさんの打線を2点に抑えてくれて、100点満点の出来でした。(優勝については)やるべきことはすべてやったので、あとは天命を待つのみですね(笑)」 「初回がすべてでしたね。完全にうちの負けパターンになってしまいました。東芝ライテックさんの野球は、走ったりエンドランを仕掛けたりとうちに似た野球でしたが、その質は雲泥の差でしたね。さすが首位のチームは違うなと思いました。本当にいいチームでした。負けてしまって残念ですが、来年こそはぜひともリベンジしたいですね」


大会27日目 (10月21日・22日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします




1部 グループA

東京ローヤーズ(千代田区) 6 × 5 MBファイターズ(中野区)
S-crew(練馬区) 10 × 0 東京ローヤーズ(千代田区)
クボタBow's(中央区) 7 × 0 WINNERS(北区)

1部 グループB

T-Five(世田谷区) 4 × 2 Clutch Hitters(新宿区)
市川ウィナーズ(市川市) 7 × 0 協立機電工業(新宿区)

2部 グループA

ASIA CLUB(越谷市) 12 × 0 Dutch(市川市)
Dutch(市川市) 11 × 4 AXIS BASEBALL CLUB(港区)
BACCHUS(千代田区) 8 × 6 ヤマヤス(墨田区)
ヤマヤス(墨田区) 8 × 5 昭鉄ブルーハーツ(足立区)

2部 グループB

HYBRID TIGERS(杉並区) 14 × 2 Floppy's(品川区)
用賀キャベツ(世田谷区) 5 × 0 NLSロッキーズ(板橋区)
Double Play(世田谷区) 2 × 0 用賀キャベツ(世田谷区)
HIRATA(墨田区) 14 × 1 JTT(港区)
HIRATA(墨田区) 2 × 2 Double Play(世田谷区)

2部 グループC

東芝デバイス(川崎市) 5 × 3 メタルウッズ(入間郡)
東芝デバイス(川崎市) 4 × 4 Rookies(さいたま市)



特別部 交流戦

醍醐製作所グーフィーズ(練馬区) 4 × 1 Jet's(世田谷区)
醍醐製作所グーフィーズ(練馬区) 7 × 0 TOOLS(荒川区)
J-CLUB(板橋区) 3 × 3 ボッシュ・レックスロス(土浦市)

1部 グループA

Big☆B(流山市) 3 × 0 光球会(柏市)
ブロケイド(松戸市) 11 × 0 MALTS(船橋市)

1部 グループB

球嵐(習志野市) 4 × 1 三晃クラブ(鳩ヶ谷市)

1部 グループC

東京カインド(新宿区) 8 × 2 FOHZ(大田区)
東芝ライテック梶i横須賀市) 8 × 2 ランダムス(町田市)
サントリーフーズ(港区) 2 × 0 ナブコシステム(港区)

1部 グループD

東洋インキ埼玉(川越市) 2 × 1 JASPA(板橋区)
釜ノ口(鴻巣市) 7 × 2 カネマンクラブ(上尾市)
KYOHEI(さいたま市) 1 × 0 釜ノ口(鴻巣市)

2部 グループA

クーガース(千葉市) 5 × 2 フリーバーズ(野田市)
MANCHESTAR(船橋市) 11 × 2 龍ヶ崎WINS(竜ヶ崎市)

2部 グループB

メイプル(江戸川区) 3 × 1 無礼者(練馬区)
TOPPAN(台東区) 3 × 2 新羅(豊島区)

2部 グループC

日立製作所(情)(鎌倉市) 1 × 1 Viewin(川崎市)

3部 グループA

79's(江東区) 7 × 2 Juggle(船橋市)
BMナイツ(市川市) 6 × 1 日産化学船橋(船橋市)
ROSA(印西市) 15 × 5 テキサス(市川市)
Kool Milds(東金市) 4 × 3 ファイナレス(船橋市)

3部 グループB

Rスターズ(流山市) 2 × 1 てっく(木更津市)
ミラクルボーイズ(柏市) 3 × 2 リファインズ(松戸市)
エターナル・ドリームス(柏市) 15 × 5 スクラッチ(松戸市)

3部 グループC

エンジェルス(葛飾区) 4 × 1 サブマリーンズ(墨田区)
習志野エポックス(習志野市) 5 × 0 BG(葛飾区)
新三マンモス(江東区) 1 × 0 習志野エポックス(習志野市)

3部 グループD

とんぼ(草加市) 7 × 6 Villains(北区)
松伏ポテンヒッツ(北葛飾郡) 4 × 1 葵クラブ(北区)
イーストクラブ(越谷市) 8 × 7 松伏ポテンヒッツ(北葛飾郡)
ぬれせん(北葛飾郡) 5 × 0 ボストンクラブ(北区)
Mars(鳩ヶ谷市) 1 × 1 軍団(足立区)

3部 グループF

沙悟浄(さいたま市) 6 × 5 ブラックエンジェルス(さいたま市)
三浦野球団(さいたま市) 15 × 1 ブラックエンジェルス(さいたま市)
三浦野球団(さいたま市) 8 × 5 酔狂(さいたま市)

3部 グループG

SIS Dreamers(中央区) 1 × 1 M's(上尾市)

4部 グループA

常楽ガーデンズ(取手市) 6 × 1 市川イーストナイツ(市川市)
CHIBA CUBS(千葉市) 4 × 0 市川イーストナイツ(市川市)
CHIBA CUBS(千葉市) 6 × 3 太陽吠え〜るず(稲敷市)
クラシックロード(船橋市) 9 × 3 NineScratch(千葉市)

4部 グループB

SILVER SHARKS(松戸市) 6 × 4 オディーキャッツ(葛飾区)
Back up(柏市) 5 × 0 ロッキーズ(柏市)

4部 グループC

スタンドアップ(足立区) 8 × 2 北球友クラブ(北区)
満腹饅頭(足立区) 11 × 3 北球友クラブ(北区)
ハンマーズ(文京区) 9 × 3 ジョニー(千葉市)

4部 グループD

BIG ISLAND(世田谷区) 6 × 1 ヤマトエキスプレス(港区)

4部 グループE

Nobushies(新宿区) 7 × 0 チーム・アット(新宿区)
チーム・アット(新宿区) 4 × 3 リムジン(大田区)

4部 グループF

Galaxy Railways(上尾市) 11 × 3 FSOL大宮(さいたま市)
中のみ(さいたま市) 4 × 0 BACKERS(富士見市)
BACKERS(富士見市) 7 × 0 ウィザード(杉並区)
ばいきん(さいたま市) 6 × 2 ラビゴンズ(さいたま市)

4部 グループG

ラッキースターズ(西東京市) 7 × 0 エレクター(渋谷区)
西東京ドルフィンズ(西東京市) 5 × 1 0.085(中野区)
SAYAENDO(浦安市) 4 × 0 西東京ドルフィンズ(西東京市)

5部 グループA

スコーピオンズ(船橋市 6 × 4 L's(千葉市)
キョンツー(船橋市) 5 × 4 ラガーズ(坂東市)

5部 グループB

新川・F・GIANTS'(八千代市 5 × 1 田中フーズ(柏市)
新川・F・GIANTS'(八千代市 8 × 0 CLOSE(江戸川区)
新川・F・GIANTS'(八千代市 12 × 1 チーム忠(柏市)
チーム忠(柏市) 10 × 7 コンプレックス(草加市)
ディパーチャ(北葛飾郡) 8 × 8 強気(松戸市)

5部 グループC

サムレッツ(墨田区) 6 × 1 RIOTS(江東区)
新町レイラーズ(荒川区) 5 × 2 東京スパローズ(足立区)

5部 グループD

シスコ野球クラブ(港区) 6 × 4 ウォーリアーズ(文京区)

5部 グループE

JUMBLE(世田谷区 12 × 4 ブルースカイ(新宿区)
MGL(千代田区) 10 × 8 Black DIAMONDS(新宿区)

5部 グループF

マリナーズ(戸田市) 9 × 4 東大泉MUDDYS(練馬区)
マリナーズ(戸田市) 9 × 8 光が丘Walkers(練馬区
上板橋たいがぁす(板橋区) 12 × 2 光が丘Walkers(練馬区

5部 グループG

パニックス(品川区) 3 × 2 チームS(鎌倉市)

5部 グループH

マードックス(戸田市) 5 × 3 ベルテックス(さいたま市
ベルテックス(さいたま市 3 × 2 ラ・パイマギ(和光市
BraveLights(さいたま市) 6 × 1 アルタイル(さいたま市
SUNBOWZ(さいたま市) 10 × 10 Positive Dreams(さいたま市

5部 グループI

LIGHT STARS(府中市) 7 × 0 ツイスターズ(立川市)
Up↑Show(調布市) 14 × 0 ツイスターズ(立川市)
minors(所沢市) 7 × 0 1000A(小平市)
minors(所沢市) 2 × 0 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)

6部 グループA

YST taboo(千葉市) 7 × 0 BUCK-O-NINE(習志野市
YST taboo(千葉市) 6 × 4 浦安ドルフィンズ(浦安市

6部 グループB

ユニオンB.C.(八潮市) 5 × 3 ビギナーズ(野田市)

6部 グループD

T's(中央区) 9 × 1 ニチメンインフィニティ(中央区)
Casanova(中央区) 7 × 0 日本橋ドルフィンズ(中央区)

6部 グループE

スーパークリアーズ(千代田区) 4 × 0 Blacks(新宿区)
Blacks(新宿区) 14 × 10 NISSIN東京(新宿区)
アイスターズ(千代田区) 5 × 0 PAXXS(新宿区)
アイスターズ(千代田区) 12 × 2 薬事日報ヤンキース(千代田区)

6部 グループF

赤坂タイガース(板橋区) 19 × 3 差間Golden Eagles(川口市)
SPIRITS(北区) 8 × 3 赤坂タイガース(板橋区)
Boobs(練馬区) 8 × 2 SHAKES(板橋区)
板橋JETS(板橋区) 9 × 8 SHAKES(板橋区)
スナッキーズ(板橋区) 7 × 4 オーガスタ(杉並区)

6部 グループG

DELUXE(町田市) 17 × 1 システム設計事務所(多摩市
Gang Buster's(横浜市) 14 × 1 システム設計事務所(多摩市
ルネサンズ マネジャーズ(横浜市 10 × 7 Great Dippers(目黒区)
品川Roots(品川区) 13 × 7 MC.Exective(小田原市
品川Roots(品川区) 4 × 3 FOLGORE(大田区
東京アトロフィーズ(練馬区) 5 × 5 Freeze(世田谷区

6部 グループH

OLDIES(さいたま市) 8 × 7 フィフティーズ(さいたま市
迷球会(さいたま市) 18 × 2 OLDIES(さいたま市)
WILD HEARTS(さいたま市 6 × 2 HIRAMAX(さいたま市

6部 グループI

ライセンス(武蔵村山市) 3 × 2 NOS(西東京市)
侍(三鷹市) 10 × 0 紫式部(東久留米市)
キッチン ふじ田(戸田市 7 × 7 紫式部(東久留米市)