10月14日(土) 土曜大会 2部A 1 2 3 4 5 6 7
ASIA CLUB (越谷市) 0 1 0 1 2 0 0 4
丸住小山スターズ (品川区) 0 0 0 2 0 0 0 2

 ASIA CLUBが悲願のリーグ戦初優勝を決め、ドーム決戦を賭けたポストシーズンゲームのプレーオフ進出を決めた。ASIA CLUBは2回、2塁打で出塁した5番・大高下を3塁に置き、2死後8番・石川がライト前にタイムリーヒットを放ち幸先よく1点を先制した。勢いづいたASIA CLUBは4回にも2死3塁のチャンスに、2回にタイムリーヒットを放った8番・石川がまたしてもセンター前にタイムリーヒットを放ち、2-0とリードを広げた。一方追いかける丸住小山スターズの反撃は4回。1死から3番・白川が四球、4番の長井がレフト前に弾き返し1・2塁としたあと、続く5番・大林のショートへの内野安打の間に2塁走者がかえり1点を返す。さらに続く6番・則包もセンター前ヒットで続き3塁走者がホームイン。丸住小山スターズが試合を振り出しに戻した。しかし追いつかれたASIA CLUBは直後の5回にすぐさま突き放す。この回先頭の3番・金子が内野安打で出塁すると、盗塁と悪送球の間に3塁へ進み一打勝ち越しの好機を迎える。ここで続く4番・田部井がセカンドへ内野安打を放ち勝ち越し、さらに1死1・3塁としたあと、スクイズエンドランを決めもう1点を追加。4-2と再び勝ち越しに成功した。結局このリードを先発の石川が守り切り、ASIA CLUBが逃げ切った。

ASIA CLUB・石川投手 ●丸住小山スターズ・白川監督
「今日は優勝がかかる重要な試合だったので気合いが入りました。タイムリーは良い球を積極的に打って行った結果です。投げる方では失点した4回は投げ急いでしまいましたが、それ以外はまずまずの出来でした。プレーオフでも今日のような投球が出来るように頑張ります」 「今日は首位のチームが相手ということで、やはり強かったです。一度は追いついき粘りを見せたのですが、最後は力の差が出てしまいました。ASIA CLUBさんにはプレーオフでも頑張ってもらいたいです。来年はうちのチームが優勝できるように、このオフから鍛え直します」


大会26日目 (10月14日・15日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします




1部 グループA

WINNERS(北区) 4 × 1 M'S(上尾市)
S-crew(練馬区) 4 × 0 BBフェローズ(中央区)

2部 グループA

ASIA CLUB(越谷市) 4 × 2 丸住小山スターズ(品川区)
NTC(港区) 3 × 1 快賊GUILD(葛飾区)
ヤマヤス(墨田区) 9 × 1 AXIS BASEBALL CLUB(港区)

2部 グループB

Double Play(世田谷区) 11 × 4 Floppy's(品川区)

2部 グループC

イシダネッツ(板橋区) 11 × 0 メタルウッズ(入間郡)



特別部 グループB

Ash(柏市) 11 × 1 Jet's(世田谷区)
GHOUL(三郷市) 1 × 0 Ash(柏市)

特別部 交流戦

ボッシュ・レックスロス(土浦市) 0 × 0 醍醐製作所グーフィーズ(練馬区)

1部 グループA

丸一鋼管(市川市) 3 × 1 アスレチックス(鎌ヶ谷市)
Big☆B(流山市) 2 × 0 ブロケイド(松戸市)
エンブレム(北相馬郡) 3 × 2 laugh(浦安市)

1部 グループB

全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 3 × 1 習志野バブルス(習志野市)
球嵐(習志野市) 2 × 1 吉川ベアーズ(吉川市)

1部 グループD

東洋インキ埼玉(川越市) 2 × 1 オールウェイズ(鶴ヶ島市)

2部 グループA

MANCHESTAR(船橋市) 5 × 3 市川インディアンズ(市川市)
GEN UNITED(取手市) 5 × 4 龍ヶ崎WINS(竜ヶ崎市)

2部 グループB

中野東クラブ(練馬区) 2 × 1 TOPPAN(台東区)
Heaven's Powers(墨田区) 12 × 1 Nickey(野田市)
Heaven's Powers(墨田区) 4 × 0 無礼者(練馬区)
新羅(豊島区) 1 × 0 ASIA CLUB(越谷市)

2部 グループC

東京トヨペット株式会社(港区) 5 × 3 Bleutas(江東区)
Bleutas(江東区) 7 × 2 日立製作所(情)(鎌倉市)

2部 グループD

ダブル・F(昭島市) 6 × 4 パパンB.B.C(さいたま市)
パパンB.B.C(さいたま市) 7 × 0 ガイスターズ ベースボールクラブ(世田谷区)
ひばりが丘ロータース(西東京市) 1 × 0 ファイナルズ(戸田市)

3部 グループA

Kool Milds(東金市) 5 × 1 Juggle(船橋市)
79's(江東区) 2 × 2 しゃかりきコロンブス(市川市)

3部 グループB

ゴリラ(松戸市) 7 × 4 エターナル・ドリームス(柏市)
トステムガッツ(柏市) 5 × 1 ハッタリーズ(松戸市)

3部 グループC

BG(葛飾区) 4 × 1 サブマリーンズ(墨田区)
グランドスラム(墨田区) 5 × 0 DC(江東区)

3部 グループD

軍団(足立区) 1 × 0 イーストクラブ(越谷市)
Mars(鳩ヶ谷市) 2 × 0 とんぼ(草加市)
Mars(鳩ヶ谷市) 11 × 4 松伏ポテンヒッツ(北葛飾郡)
ボストンクラブ(北区) 14 × 0 Villains(北区)

3部 グループF

三浦野球団(さいたま市) 6 × 3 Desperado(新宿区)

3部 グループG

桃李(武蔵野市) 5 × 2 狭山水産(狭山市)

4部 グループA

L.A.M.F(市川市) 5 × 1 RB(流山市)
ROOTS(市川市) 9 × 3 常楽ガーデンズ(取手市)
松風(山武郡) 7 × 6 新撰組(稲敷市)
クラシックロード(船橋市) 7 × 3 新撰組(稲敷市)

4部 グループB

ドライスターズ(墨田区) 7 × 3 ロッキーズ(柏市)
鶏(松戸市) 4 × 0 H・D(草加市)
SILVER SHARKS(松戸市) 7 × 6 ブルドックス(松戸市)

4部 グループC

酔拳(越谷市) 6 × 5 レッドハリケーン(足立区)

4部 グループD

リクルートコスモス バッカス(港区) 8 × 7 イセトー(中央区)
アクリドリーマーズ(中央区) 15 × 9 イセトー(中央区)
GROOVY(中央区) 10 × 0 ヤマトエキスプレス(港区)
BIG ISLAND(世田谷区) 9 × 4 GROOVY(中央区)
BIG ISLAND(世田谷区) 3 × 1 復建レイダース(中央区)
WHITE SIX(千代田区) 11 × 0 復建レイダース(中央区)

4部 グループE

荏田東ナマーズ(横浜市) 9 × 6 スリースターズ(新宿区)

4部 グループF

イーグルファーム(豊島区) 4 × 0 Sasaki BLAZERS(練馬区)
イーグルファーム(豊島区) 5 × 0 ばいきん(さいたま市)

4部 グループG

SAYAENDO(浦安市) 7 × 2 ジャギーズ(調布市)

5部 グループA

キョンツー(船橋市) 5 × 2 GEN'02(習志野市)
スコーピオンズ(船橋市 3 × 2 GEN'02(習志野市)
スコーピオンズ(船橋市 4 × 2 VEGAS(習志野市
取手SOB(取手市) 4 × 4 VEGAS(習志野市

5部 グループC

サムレッツ(墨田区) 5 × 3 新町レイラーズ(荒川区)
パワーズ(葛飾区) 10 × 7 MONSTERS(足立区)

5部 グループD

SANKYO(中央区) 8 × 5 SQUEEZE(港区)
赤羽ブラックス(北区) 2 × 1 ウォーリアーズ(文京区)
馬橋BC(杉並区) 3 × 1 稲付ウィザーズ(北区)

5部 グループE

ニュートン野球部(千代田区 4 × 2 日立キャピタル野球部(千代田区)
渋谷747(渋谷区) 6 × 2 Black DIAMONDS(新宿区)

5部 グループF

東池袋スモークス(豊島区) 12 × 1 Rockman(豊島区
上板橋たいがぁす(板橋区) 9 × 6 CUTVUS(練馬区
東大泉MUDDYS(練馬区) 9 × 2 東京STAR WINS(練馬区)

5部 グループG

マーベラス(品川区) 10 × 3 Late Risers(品川区
レッドサンダース(川崎市) 1 × 0 アストロズ(横浜市)

5部 グループH

SUNBOWZ(さいたま市) 8 × 5 アルタイル(さいたま市
SUNBOWZ(さいたま市) 10 × 2 バンディット(さいたま市

5部 グループI

LIGHT STARS(府中市) 9 × 3 Black Gemini(川越市)
いいちこ(昭島市) 4 × 1 コンバッツ(三鷹市)

6部 グループA

LAYFLAT(鎌ヶ谷市) 9 × 2 ドリームス(鎌ヶ谷市
おろち(市川市) 6 × 4 昭和産業(市川市

6部 グループB

まるもんず(柏市) 5 × 2 ビギナーズ(野田市)

6部 グループC

YRP(港区) 12 × 3 Marine Waves(台東区)
GOLGO(足立区) 6 × 5 ケンズ(葛飾区)

6部 グループD

T's(中央区) 17 × 2 New Rookies(荒川区)
日本橋ドルフィンズ(中央区) 8 × 2 New Rookies(荒川区)
サラブレッズ(中央区) 7 × 0 CKB(中央区)

6部 グループE

Blacks(新宿区) 14 × 3 アレスト(新宿区

6部 グループF

Boobs(練馬区) 1 × 0 赤坂タイガース(板橋区)
差間Golden Eagles(川口市) 16 × 2 Busters(杉並区)
Salty-s(練馬区) 7 × 6 SPIRITS(北区)
板橋JETS(板橋区) 12 × 6 Salty-s(練馬区)

6部 グループG

Great Dippers(目黒区) 7 × 0 チーム大和(相模原市

6部 グループH

迷球会(さいたま市) 11 × 3 スーパーキャップス(さいたま市
スーパーキャップス(さいたま市 6 × 3 O.U.E Wild Boars(さいたま市

6部 グループI

ブロークス(和光市) 11 × 0 アーチROTTERS(西東京市)
ライセンス(武蔵村山市) 3 × 2 LIGHTNING-BOLT(武蔵村山市
LIGHTNING-BOLT(武蔵村山市 4 × 3 紫式部(東久留米市)
ドン☆タコス(狭山市) 8 × 2 スプリング モンスターズ(西東京市)
ドン☆タコス(狭山市) 9 × 7 チェスコ株式会社(戸田市)