10月1日(日) 日曜大会 特別部A 1 2 3 4 5 6 7
醍醐製作所グーフィーズ (練馬区) 2 0 0 0 0 0 2 4
和名ヶ谷フレンズ (松戸市) 0 0 0 0 0 0 0 0

 醍醐製作所グーフィーズが注目の特別部グループAの首位決戦を制し、ドームへ大きく前進する貴重な白星を挙げた。醍醐製作所グーフィーズ・篠原、和名ヶ谷フレンズ・前原の両先発で始まったこの試合は初回からいきなり動く。1回の表・醍醐製作所グーフィーズは1死から2番・須藤がセンター前ヒットで出塁。2死後、この好機に迎えた4番・土屋がレフト線を破るランニングホームランを放ち、醍醐製作所グーフィーズが幸先よく2点を先取する。その後は両投手が踏ん張り、双方なかなかチャンスを作れないまま試合は終盤を向かえる。2-0のままで迎えた最終回、醍醐製作所グーフィーズに貴重な追加点が入る。1死2塁と一打追加点の場面を作ると、迎えた1番・西村が左中間を破る3塁打を放ち貴重な1点を追加。さらに2番・須藤のとき、醍醐製作所グーフィーズはスクイズを敢行。しかしこれは和名ヶ谷バッテリーに読まれ失敗。3塁走者・西村が3本間に挟まれ万事休すかと思われたが、西村の好走塁と相手内野手のまずい守りの間に西村が本塁にかえり、4-0とリードを広げた。和名ヶ谷フレンズも最終回2死満塁と最後まで粘ったが後続が続かず、結局、醍醐製作所グーフィーズがそのまま逃げ切った。

醍醐製作所グーフィーズ・醍醐監督 ●和名ヶ谷フレンズ・照山主将
注目の首位決戦を制し、「今日の勝ちは大きいですね。篠原の好投と少ない好機を着実に生かすうちの本来の野球が出来ました。これで同じグループの首位チームに勝つことはできましたが、まだ交流戦で強敵との対戦が残っているので、今後も油断せず戦って久しぶりのドームを狙いたいですね」 ドームへ向けて手痛い黒星を喫した試合後、「完敗です。相手投手のうまい投球に打線が全く打てませんでした。最終回はよく粘ってくれたと思いますが、いかんせん反撃が遅かったです。痛い黒星となってしまいましたがまだ優勝のチャンスが残っているので、最後まであきらめず戦っていきます」


大会24日目 (9月30日・10月1日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします




1部 グループB

市ヶ谷ウイングス(新宿区) 8 × 0 ダイワBBC(中央区)

2部 グループA

丸住小山スターズ(品川区) 8 × 4 BACCHUS(千代田区)
快賊GUILD(葛飾区) 27 × 3 丸住小山スターズ(品川区)
ASIA CLUB(越谷市) 10 × 0 快賊GUILD(葛飾区)

2部 グループB

マークアイ パイソンズ(千代田区) 7 × 0 デンジャラス(中央区)
用賀キャベツ(世田谷区) 9 × 3 JTT(港区)
マルケンビームス(港区) 18 × 0 Floppy's(品川区)

2部 グループC

東芝デバイス(川崎市) 6 × 3 リパーク1994(新宿区)
東芝デバイス(川崎市) 10 × 6 QUEST CLICKS(港区)
イシダネッツ(板橋区) 17 × 1 丸セミ パイレーツ(港区)



特別部 グループA

醍醐製作所グーフィーズ(練馬区) 4 × 0 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)

特別部 グループB

ボッシュ・レックスロス(土浦市) 1 × 0 Jet's(世田谷区)
ボッシュ・レックスロス(土浦市) 2 × 1 TOOLS(荒川区)

特別部 交流戦

GHOUL(三郷市) 8 × 3 Wilson(江東区)

1部 グループB

東十条パンサーズクラブ(北区) 2 × 0 セブンティーンズ(習志野市)
吉川ベアーズ(吉川市) 2 × 0 KEIYO(葛飾区)

1部 グループC

サントリーフーズ(港区) 4 × 0 桐朋ブランカーズ(国立市)
西松建設(港区) 7 × 0 桐朋ブランカーズ(国立市)

1部 グループD

大宮ゆの郷(さいたま市) 8 × 2 TEAM ByBLOS(戸田市)
釜ノ口(鴻巣市) 5 × 0 JASPA(板橋区)

2部 グループA

GEN UNITED(取手市) 6 × 0 ALL STAR(浦安市)
東船橋4丁目(船橋市) 5 × 5 龍ヶ崎WINS(竜ヶ崎市)

2部 グループC

東京トヨペット株式会社(港区) 10 × 0 IMクラブ(横浜市)
ぶっちゃあず(大田区) 5 × 3 金沢キャッツアイ(横浜市)
日立製作所(情)(鎌倉市) 8 × 7 MAVERICK(港区)

2部 グループD

サンライズ加藤(桶川市) 7 × 1 CHAMPS(さいたま市)
CHAMPS(さいたま市) 6 × 0 パパンB.B.C(さいたま市)

3部 グループA

ROSA(印西市) 6 × 0 日産化学船橋(船橋市)
ROSA(印西市) 8 × 2 しゃかりきコロンブス(市川市)
Great・Dreams(千葉市) 12 × 1 テキサス(市川市)

3部 グループB

ゴリラ(松戸市) 7 × 2 スクラッチ(松戸市)
Rスターズ(流山市) 4 × 3 トステムガッツ(柏市)
てっく(木更津市) 3 × 0 リファインズ(松戸市)

3部 グループD

軍団(足立区) 6 × 1 ビーンズ ニップス(川口市)
ボストンクラブ(北区) 13 × 1 イーストクラブ(越谷市)

3部 グループF

BARBARIANS(さいたま市) 6 × 2 沙悟浄(さいたま市)

3部 グループG

ブラックファイターズ(調布市) 5 × 2 狭山水産(狭山市)
LET'S CREW(練馬区) 5 × 1 狭山水産(狭山市)
パラダイス(東久留米市) 4 × 2 SIS Dreamers(中央区)

4部 グループA

L.A.M.F(市川市) 7 × 5 NineScratch(千葉市)

4部 グループB

ロッキーズ(柏市) 6 × 5 シャナナスポーツ(松戸市)
Buckins(柏市) 21 × 2 Back up(柏市)
鶏(松戸市) 11 × 3 Buckins(柏市)

4部 グループC

酔拳(越谷市) 1 × 0 TOYOTA(文京区)
レッドハリケーン(足立区) 0 × 0 スタンドアップ(足立区)
北球友クラブ(北区) 3 × 3 ハンマーズ(文京区)

4部 グループD

BIG ISLAND(世田谷区) 14 × 1 WHITE SIX(千代田区)
BIG ISLAND(世田谷区) 7 × 0 サンダース(千代田区)
アクリドリーマーズ(中央区) 7 × 0 サンダース(千代田区)
アクリドリーマーズ(中央区) 2 × 1 復建レイダース(中央区)
イセトー(中央区) 2 × 2 復建レイダース(中央区)

4部 グループF

ジャンキース(練馬区) 12 × 1 ウィザード(杉並区)
中のみ(さいたま市) 17 × 9 ウィザード(杉並区)
FSOL大宮(さいたま市) 9 × 3 ラビゴンズ(さいたま市)
イーグルファーム(豊島区) 20 × 7 ラビゴンズ(さいたま市)
ばいきん(さいたま市) 5 × 0 SLUGGERS(板橋区)

4部 グループG

武蔵野倶楽部(武蔵野市) 4 × 3 0.085(中野区)

5部 グループA

キョンツー(船橋市) 10 × 4 BLOOPERS(船橋市)
ブラックビーズ(市川市) 6 × 1 VEGAS(習志野市)
ラガーズ(坂東市) 4 × 2 L's(千葉市)
ラガーズ(坂東市) 5 × 5 Black man(船橋市)

5部 グループB

DIAMONDS(流山市) 10 × 9 HCL(松戸市)
新川・F・GIANTS'(八千代市) 10 × 0 HCL(松戸市)

5部 グループC

RIOTS(江東区) 7 × 0 Red Mebius(葛飾区)
FEVERS(足立区) 8 × 0 Red Mebius(葛飾区)
スプリットファイヤーズ(江戸川区) 15 × 4 東京スパローズ(足立区)
スプリットファイヤーズ(江戸川区) 4 × 4 MONSTERS(足立区)

5部 グループE

ニュートン野球部(千代田区) 10 × 5 ブルースカイ(新宿区)
ニュートン野球部(千代田区) 9 × 1 渋谷747(渋谷区)
渋谷747(渋谷区) 7 × 4 新宿B's(新宿区)

5部 グループF

Rockman(豊島区) 9 × 2 光が丘Walkers(練馬区)
東京STAR WINS(練馬区) 5 × 4 CUTVUS(練馬区)

5部 グループG

Beat(品川区) 8 × 2 パニックス(品川区)

5部 グループH

マードックス(戸田市) 4 × 3 プリンス蕨(蕨市)
ラ・パイマギ(和光市) 5 × 1 プリンス蕨(蕨市)
バンディット(さいたま市) 3 × 3 Positive Dreams(さいたま市)

6部 グループA

おろち(市川市) 8 × 7 ROUGHERS(筑波郡)
ドリームス(鎌ヶ谷市) 10 × 0 jam(八千代市)
組長(船橋市) 11 × 1 浦安ドルフィンズ(浦安市)

6部 グループC

YRP(港区) 12 × 6 Commtec(港区)
New Bridge All Stars(港区) 10 × 1 Commtec(港区)

6部 グループE

YANKEES(新宿区) 3 × 2 PAXXS(新宿区)
Fucker's(新宿区) 7 × 0 薬事日報ヤンキース(千代田区)

6部 グループF

赤坂タイガース(板橋区) 8 × 5 オーガスタ(杉並区)
Boobs(練馬区) 7 × 0 Busters(杉並区)
Salty-s(練馬区) 8 × 6 Busters(杉並区)
差間Golden Eagles(川口市) 7 × 0 SHAKES(板橋区)

6部 グループG

DELUXE(町田市) 5 × 3 品川Roots(品川区)

6部 グループH

迷球会(さいたま市) 4 × 3 Boa Sorte(さいたま市)
迷球会(さいたま市) 7 × 6 POWER HALL(さいたま市)
POWER HALL(さいたま市) 4 × 3 O.U.E Wild Boars(さいたま市)

6部 グループI

NOS(西東京市) 14 × 4 チェスコ株式会社(戸田市)
NOS(西東京市) 6 × 1 キッチン ふじ田(戸田市)
侍(三鷹市) 28 × 1 アーチROTTERS(武蔵野市)