9月24日(日) 日曜大会 1部D 1 2 3 4 5 6 7
カネマンクラブ (上尾市) 0 0 0 0 0 1 0 1
大宮ゆの郷 (さいたま市) 0 1 0 0 0 0 1× 2

 優勝戦線に踏み止まるためにも互いに負けられない一戦となったこの試合。最終回の攻防が両者の明暗を分けた。先制したのは大宮ゆの郷。2回、四球で出たランナーを進塁打で進め2死ながら2塁とすると、ここで迎えた8番井原が初球真ん中高めのストレートをセンター前にきれいに弾き返し、幸先よく1点を奪う。大宮ゆの郷・井原、カネマンクラブ・加藤の投げ合いで3回以降は両軍0行進が続くが、終盤6回、ついにカネマンクラブが反撃に出る。ヒットと進塁打で3塁とすると、ここで1番佐藤がセンター前にタイムリーを放ち、1-1と試合を振り出しに戻す。勢いに乗ったカネマンクラブは7回、3番嶋田、4番政が連打で出塁すると、5番高崎がきっちり送り、1死2・3塁と絶好のチャンスを迎える。しかし、ここは井原が踏ん張り、続く6番小島を空振りの三振、7番中村をピッチャーゴロに仕留め、無失点で切り抜けた。するとその裏、大宮ゆの郷は、エラーと四球でランナーを出すと、こちらも送りバントで1死2・3塁のチャンス。ここで打席に入った小林(誠)が、カウント1-1からの3球目をうまくライトへ運び、飛距離十分の犠牲フライ。タッチアップで3塁ランナーが決勝のホームを陥れ、土壇場で価値ある1点をもぎ取った。

大宮ゆの郷・水澤監督 ●カネマンクラブ・加藤監督
グループ優勝へ向け、絶対に落とせない一戦を歓喜のサヨナラ勝利で飾り、「井原が打って投げてよくやってくれました。7回のピンチも理想通りの抑え方をしてくれましたね。最終回はエンドランは直感的に嫌でしたので、あえて打たせました。大きな1点になりましたね。残りの試合もとにかく負けないだけ。パリーグと一緒ですよ(笑)」 力投するも打線の援護なく、1点差で涙をのみ敗戦。優勝の可能性が消滅し、「7回の表の攻撃で1点でも取れていれば・・・ もう一押しが足りませんでしたね。最後のピンチは1塁が空いていたんで歩かせることも考えたんですが、外のスライダーをうまく合わされてしまいました。これで自分たちは終わりですね。また立て直して頑張ります」


大会23日目 (9月23日・24日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします




1部 グループB

市川ウィナーズ(市川市) 10 × 0 ジャガーズ(新宿区)
岬クラブ(夷隅郡) 12 × 5 協立機電工業(新宿区)

2部 グループA

ASIA CLUB(越谷市) 7 × 0 ヤマヤス(墨田区)
ASIA CLUB(越谷市) 11 × 0 BACCHUS(千代田区)

2部 グループB

HYBRID TIGERS(杉並区) 7 × 2 用賀キャベツ(世田谷区)
マルケンビームス(港区) 6 × 5 NLSロッキーズ(板橋区)
HIRATA(墨田区) 6 × 2 デンジャラス(中央区)
HIRATA(墨田区) 5 × 5 マークアイ パイソンズ(千代田区)

2部 グループC

オベロンズ(中央区) 3 × 1 メタルウッズ(入間郡)
オベロンズ(中央区) 10 × 1 丸セミ パイレーツ(港区)
リパーク1994(新宿区) 10 × 9 Rookies(さいたま市)



特別部 グループA

T・Hインセクターズ(世田谷区) 4 × 0 醍醐製作所グーフィーズ(練馬区)
和名ヶ谷フレンズ(松戸市) 3 × 0 Wilson(江東区)

特別部 グループB

Jet's(世田谷区) 2 × 0 TOOLS(荒川区)
ボッシュ・レックスロス(土浦市) 1 × 0 GHOUL(三郷市)

特別部 交流戦

ボッシュ・レックスロス(土浦市) 2 × 0 Wilson(江東区)

1部 グループA

丸一鋼管(市川市) 7 × 0 laugh(浦安市)

1部 グループB

全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 12 × 2 インパルス(習志野市)
KEIYO(葛飾区) 6 × 3 セブンティーンズ(習志野市)
球嵐(習志野市) 6 × 1 K.A.S Bonding(江戸川区)

1部 グループC

ランダムス(町田市) 4 × 1 西松建設(港区)
サントリーフーズ(港区) 2 × 1 FOHZ(大田区)
東芝ライテック梶i横須賀市) 1 × 0 東京カインド(新宿区)
東京カインド(新宿区) 4 × 1 K-freak(杉並区)
ファイターズ(西多摩郡) 4 × 0 オールワン(品川区)

1部 グループD

大宮ゆの郷(さいたま市) 2 × 1 カネマンクラブ(上尾市)
東洋インキ埼玉(川越市) 2 × 1 KYOHEI(さいたま市)

2部 グループA

自立会(千葉市) 5 × 2 東船橋4丁目(船橋市)

2部 グループB

SWEEPS(草加市) 6 × 1 Bullets(板橋区)
ウイングス(葛飾区) 7 × 0 メイプル(江戸川区)

2部 グループC

東京トヨペット株式会社(港区) 4 × 0 Viewin(川崎市)
MAVERICK(港区) 4 × 0 Bleutas(江東区)
金沢キャッツアイ(横浜市) 12 × 2 日立製作所(情)(鎌倉市)

2部 グループD

アスレチック・ブロンコス(さいたま市) 2 × 0 ガイスターズ ベースボールクラブ(世田谷区)
ダブル・F(昭島市) 12 × 4 ガイスターズ ベースボールクラブ(世田谷区)
ひばりが丘ロータース(西東京市) 7 × 0 大花火(幸手市)
ファイナルズ(戸田市) 2 × 0 SEA LIONS(さいたま市)

3部 グループA

BMナイツ(市川市) 6 × 5 79's(鎌ヶ谷市)
79's(鎌ヶ谷市) 6 × 5 Great・Dreams(千葉市)

3部 グループB

ハッタリーズ(松戸市) 6 × 2 Rスターズ(流山市)
エターナル・ドリームス(柏市) 4 × 3 ミラクルボーイズ(柏市)
てっく(木更津市) 0 × 0 トステムガッツ(柏市)

3部 グループC

BG(葛飾区) 6 × 5 新三マンモス(江東区)
習志野エポックス(習志野市) 1 × 0 グランドスラム(墨田区)
リバーサイドスターズ(墨田区) 1 × 0 DC(江東区)

3部 グループD

軍団(足立区) 4 × 1 Villains(北区)

3部 グループE

デスペラード(横浜市) 4 × 3 53's(練馬区)

3部 グループF

レッドインパクト(さいたま市) 4 × 1 ブラックエンジェルス(さいたま市)
吉川ジミーズ(吉川市) 11 × 1 ブラックエンジェルス(さいたま市)
BARBARIANS(さいたま市) 5 × 2 サザンクロス(新宿区)

3部 グループG

パラダイス(東久留米市) 13 × 3 ベースボールチーム ゼット(豊島区)
LET'S CREW(練馬区) 7 × 0 桃李(武蔵野市)
The michi桜バンビーズ(所沢市) 11 × 2 東京コリア(台東区)

4部 グループA

松風(山武郡) 12 × 2 市川イーストナイツ(市川市)
RB(流山市) 5 × 3 クラシックロード(船橋市)

4部 グループB

Back up(柏市) 9 × 0 オディーキャッツ(葛飾区)
シャナナスポーツ(柏市) 6 × 1 SILVER SHARKS(松戸市)
Sea Winds(柏市) 3 × 3 ブルドックス(松戸市)

4部 グループC

レッドハリケーン(足立区) 7 × 3 越谷マシンガンズ(越谷市)
酔拳(越谷市) 5 × 0 ハンマーズ(文京区)

4部 グループD

イセトー(中央区) 4 × 3 サンダース(千代田区)
オールスポニチ(中央区) 5 × 5 ヤマトエキスプレス(港区)

4部 グループG

ラッキースターズ(西東京市) 5 × 4 0.085(中野区)
武蔵野倶楽部(武蔵野市) 11 × 2 岩鉄(西東京市)

5部 グループA

スコーピオンズ(船橋市) 12 × 11 京都サスペンス(浦安市)

5部 グループB

コンプレックス(草加市) 3 × 0 強気(松戸市)

5部 グループC

サムレッツ(墨田区) 9 × 0 パワーズ(葛飾区)
FEVERS(足立区) 11 × 3 東京スパローズ(足立区)
新町レイラーズ(荒川区) 10 × 9 スプレット ビーバー(墨田区)

5部 グループD

SQUEEZE(港区) 7 × 0 友和OCEANS(中野区)

5部 グループF

CUTVUS(練馬区) 13 × 4 東池袋スモークス(豊島区)
東大泉MUDDYS(練馬区) 8 × 4 東池袋スモークス(豊島区)

5部 グループG

アストロズ(横浜市) 6 × 3 バロンズ(川崎市)
Beat(品川区) 14 × 4 Late Risers(品川区)
MEIJERS(大田区) 6 × 0 Beat(品川区)
レッドサンダース(川崎市) 10 × 7 マーベラス(品川区)

5部 グループH

バンディット(さいたま市) 10 × 0 マードックス(戸田市)
ラ・パイマギ(和光市) 9 × 4 BraveLights(さいたま市)

5部 グループI

LIGHT STARS(府中市) 7 × 0 TBCとこのみぃず(所沢市)
Black Gemini(川越市) 3 × 2 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)
いいちこ(昭島市) 4 × 3 ツイスターズ(立川市)
ツイスターズ(立川市) 11 × 4 1000A(小平市)

6部 グループA

LAYFLAT(鎌ヶ谷市) 7 × 0 組長(船橋市)
YST taboo(千葉市) 7 × 0 組長(船橋市)
ROUGHERS(筑波郡) 14 × 1 YST taboo(千葉市)
ROUGHERS(筑波郡) 9 × 3 昭和産業(市川市)
Jacks(市川市) 7 × 0 BUCK-O-NINE(習志野市)

6部 グループC

BRANDNEW OCEANS(港区) 9 × 2 Marine Waves(台東区)
New Bridge All Stars(港区) 21 × 1 Marine Waves(台東区)

6部 グループD

Casanova(中央区) 13 × 0 サラブレッズ(中央区)

6部 グループF

板橋JETS(板橋区) 9 × 7 Busters(杉並区)
SHAKES(板橋区) 12 × 7 オーガスタ(杉並区)
スナッキーズ(板橋区) 17 × 2 Salty-s(練馬区)
Boobs(練馬区) 7 × 7 Salty-s(練馬区)

6部 グループG

ルネサンス マネジャーズ(横浜市) 10 × 7 システム設計事務所(多摩市)
FOLGORE(大田区) 3 × 0 Freeze(世田谷区)
Great Dippers(目黒区) 8 × 7 Gang Buster's(横浜市)
MC.Exective(小田原市) 7 × 7 チーム大和(相模原市)

6部 グループH

Boa Sorte(さいたま市) 7 × 0 O.U.E Wild Boars(さいたま市)
フィフティーズ(さいたま市) 2 × 1 ペヤンズクラブ(羽生市)
HIRAMAX(さいたま市) 7 × 2 フィフティーズ(さいたま市)

6部 グループI

ブロークス(和光市) 9 × 0 チェスコ株式会社(戸田市)
キッチン ふじ田(戸田市) 8 × 8 ライセンス(武蔵村山市)