9月16日(土) 土曜大会 2部C 1 2 3 4 5 6 7
リパーク1994 (新宿区) 0 0 2 0 2 0 - 4
イシダネッツ (板橋区) 0 0 2 0 1 2× - 5

 イシダネッツが1点差を追う最終回に連打を重ね2点を奪い、劇的な逆転サヨナラ勝ちをおさめた。先制したのはリパーク1994。3回にこの回先頭の9番・加藤がいきなりレフトオーバーのエンタイトル2塁打で出塁すると、続く1番・上杉のセンター前ヒットで無死1・3塁と先制のチャンスを迎える。続く2番・三小田のとき、1塁走者・上杉が2塁へスタート。しかしこのとき捕手からの送球がセンターへそれ、この間に3塁走者がホームイン。リパーク1994が1点を先制した。さらに1死後、3番・北地がライト前にタイムリーヒットを放ち、結局この回2点を先取した。しかし追うイシダネッツもすぐさま反撃する。その裏、2つの四球で作った1死2・3塁の好機に8番・東がセンター前に弾き返し2者が生還、すぐさま試合を振り出しに戻す。試合はその後互いに点を奪い合い、4-3とリパーク1994が1点のリードで迎えた最終回にドラマが起こる。1点差を追うイシダネッツは最終回、1死から3番・苑田が四球で出塁すると続く4番・谷内がライト線を破る3塁打を放ち土壇場で同点に追いつくと、さらに続く5番・桧田がセンター前に弾き返し3塁走者がホームイン。イシダネッツが最後の最後で試合をひっくり返した。

イシダネッツ・菊地監督 ●リパーク1994・森下監督
「序盤、相手投手の緩い変化球にタイミングが合わず打ち損じていましたが、中盤以降大振りをせず、じっくり球を見ていく作戦に変更したとたんにタイムリーが出るなど、うちの流れ持ち込めました。最後の場面は押せ押せでランナーが出れば何とかなると思ってはいましたが、みんな本当によく粘ってくれました。残りの試合もこの調子で勝って行きたいです」 まさかの逆転サヨナラ負けに、「悔しいです。最終回は先頭打者を打ち取って行けるかなと思ったのですが、甘くなかったですね。中盤にダメ押し点が欲しい場面で相手の好守備で追加点を奪えなかったのが結果的に響きました。けど負けはしましたが、うちのモットーである参加者全員出場が今日も出来て満足したいます。次こそ勝てるようにまた出直しです」


○吉岡主将
ダブル・F(昭島市)
「相手の投手良かったので勝てるかどうか不安でしたが、何とか1点差で逃げ切れてホッとしています。ここまで3敗していますが、これから巻き返して逆転優勝を目指します」
●小俣監督
サンライズ加藤(桶川市)
スミ一での悔しい敗戦に試合後、「相手投手を打てませんでした。何度かチャンスは作ったのですが攻め切れませんでした。粘り負けですね」
○西原監督
リバーサイドスターズ(墨田区)
「取られた後にすぐ取り返してうちのペースで出来ました。連打が続いて得点出来たことも大きかった。今年の目標は2部昇格を目指して、残りの試合もがんばって戦いたいです」
○山崎監督
フリーバーズ(野田市)
「人数不足の中、よく戦ってくれました。投手の力投が大きかった。打線も上手く少ないチャンスを生かしてくれたと思います」
●中川監督
CHAMPS(さいたま市)
「立ち上がりのエラー絡みでの5失点はさすがに痛かった。チャンスも2度あったが凡打で得点が出来ませんでした。次の試合は勝って1部昇格を目指したいです」
●三澤監督
BLUE SUNFISH(松戸市)
「今日はうちの投手陣が四球で乱れ完敗です。投打ともにまだまだ力をつけなくてはいけないと痛感しました。けどチームの雰囲気は悪くはないので、今後に期待したいですね」
○山下監督
まるもんず(柏市)
「今日は投手の石原に頼った試合内容でした。本当によく投げてくれたと思います。今年は無理でも来年には5部に上がることが今後の目標です」
○大平監督
東十条パンサーズクラブ(北区)
「今日はなんと言っても木津に尽きます。初先発だったのですが、まさかノーヒットノーランをやってくれるとは思ってもいませんでした。打つ方も少ないチャンスを上手く生かせました」
●関口主将
アクリドリーマーズ(中央区)
「相手の投手のカーブを打てませんでした。また相手は簡単に三振をしてくれなくてうちとの差を感じました。打ちの投手も力投してくれたのですが一歩及びませんでした」
○加藤代表
First Planners(千代田区)
「今日は投手の三国の好投に尽きます。緩急を上手く使い好投をしてくれました。打つ方でも三国が満塁ホームランを打ってくれるなど、今日はまさに『三国デー』でした」
●谷村監督
BEANS(川崎市)
「今日は初回に3失点してしまい、相手のペースになってしまいました。うちはディフェンスのチームなので先に点を取られると苦しいですね」
○八木橋主将
西東京ドルフィンズ(西東京市)
「投手の調子がよく、先取点が取れて自分たちのリズムで戦えました。エースの少し調子が悪くて心配しましたが、この勝利を契機に残りの試合をすべて勝てるように頑張ります」
●竹原監督
東京アトロフィーズ(練馬区)
「打ち合いの試合でしたが、エラーによる失点をしてしまい負けてしまいました。投手良く投げてくれたのですが。今季は残り3試合全部勝って、何とか勝率を5割にしたいですね」
○大沼主将
Great Dippers(目黒区)
「終始リードして出来たことが大きかった。最近チームの打撃・守備のレベルが上がってきているのをこの試合で感じました。今後は来年に向けて、更なるレベルアップを図ります」
●瓜谷代表
SIS Dreamers(中央区)
「今年の悪いパターンがすべて出た試合でした。攻撃も、守備もいいところがありませんでした。何か対策を考えていかないと駄目ですね」
○稲本主将
狭山水産(狭山市)
「待望の今季初勝利です。投手がよく要所を抑えてくれました。打つ方もチャンスでタイムリーが出てくれて、久々に投打がかみ合いました。残り試合も一つ一つ勝って行きたいです」
コントロールを重視したリズムの良い投球で2安打完投勝利を挙げる活躍を見せた。 この日ペース配分に気を配りながら、投手として一番難しいと言われるスミ一の完封勝利を達成したエース。
3ベース2本を含む4の3と大当たり。最終回にはサヨナラを呼び込む先頭打者として貴重な出塁を果たした。 7回に試合を決めるダメ押しホームランをはじめ、4打数3安打と絶好調だった。
初回無死満塁のピンチを2三振で切り抜けるなど3安打完投勝利を挙げた頼れるエース。 5回、2死1・3塁からダメ押しタイムリーを放つなど4番の役目を果たす素晴らしい一打だった。
この日練習の成果を遺憾なく発揮し、3打数3安打の大当たりでチームの勝利に大きく貢献した。 今季初先発ながら伸びのある直球を随所に決め見事にノーヒットノーランを達成した。
この日得点圏に走者を背負っても冷静な投球で見事5安打完封勝利を挙げる活躍を見せた。 投げては5回3失点の好投、打っては初回に右中間を破る満塁本塁打を放つなど投打に大活躍のエース。

大会22日目 (9月16日・17日)
試合速報




2部 グループA

Dutch(市川市) 7 × 2 NTC(港区)

2部 グループC

イシダネッツ(板橋区) 5 × 4 リパーク1994(新宿区)



1部 グループB

東十条パンサーズクラブ(北区) 4 × 0 インパルス(習志野市)

2部 グループA

自立会(千葉市) 2 × 1 龍ヶ崎WINS(竜ヶ崎市)
フリーバーズ(野田市) 2 × 1 龍ヶ崎WINS(竜ヶ崎市)

2部 グループB

中野東クラブ(練馬区) 3 × 1 ASIA CLUB(越谷市)

2部 グループD

ファイナルズ(戸田市) 6 × 1 CHAMPS(さいたま市)
ダブル・F(昭島市) 1 × 0 サンライズ加藤(桶川市)

3部 グループA

日産化学船橋(船橋市) 14 × 4 しゃかりきコロンブス(市川市)

3部 グループB

ゴリラ(松戸市) 11 × 1 ミラクルボーイズ(柏市)

3部 グループC

リバーサイドスターズ(墨田区) 4 × 3 習志野エポックス(習志野市)

3部 グループD

とんぼ(草加市) 5 × 2 松伏ポテンヒッツ(北葛飾郡)
Villains(北区) 6 × 0 松伏ポテンヒッツ(北葛飾郡)
軍団(足立区) 4 × 0 葵クラブ(北区)

3部 グループF

吉川ジミーズ(吉川市) 7 × 0 レッドインパクト(さいたま市)
レッドインパクト(さいたま市) 6 × 1 BARBARIANS(さいたま市)

3部 グループG

狭山水産(狭山市) 9 × 0 SIS Dreamers(中央区)

4部 グループA

ROOTS(市川市) 13 × 6 L.A.M.F(市川市)
CHIBA CUBS(千葉市) 7 × 5 新撰組(稲敷市)

4部 グループB

SILVER SHARKS(松戸市) 5 × 4 鶏(松戸市)

4部 グループD

First Planners(千代田区) 10 × 5 アクリドリーマーズ(中央区)

4部 グループE

スリーK(新宿区) 4 × 3 リムジン(大田区)

4部 グループF

中のみ(さいたま市) 7 × 0 SLUGGERS(板橋区)

4部 グループG

西東京ドルフィンズ(西東京市) 5 × 0 BEANS(川崎市)

5部 グループA

キョンツー(船橋市) 4 × 3 スコーピオンズ(船橋市)

5部 グループB

DIAMONS(流山市) 13 × 3 田中フーズ(柏市)
強気(松戸市) 10 × 2 バックス(松戸市)

5部 グループC

サムレッツ(墨田区) 13 × 0 MONSTERS(足立区)

5部 グループE

ニュートン野球部(千代田区) 10 × 0 Developpers(新宿区)

5部 グループH

ラ・パイマギ(和光市) 5 × 4 SUB-STANDARD(鶴ヶ島市)
Positive Deams(さいたま市) 2 × 2 SUB-STANDARD(鶴ヶ島市)

5部 グループI

minors(所沢市) 7 × 0 TBCとこのみぃず(所沢市)
ツイスターズ(立川市) 7 × 0 TBCとこのみぃず(所沢市)

6部 グループA

おろち(市川市) 5 × 3 ドリームス(鎌ヶ谷市)

6部 グループB

まるもんず(柏市) 7 × 1 BLUE SUNFISH(松戸市)

6部 グループE

スーパークリアーズ(千代田区) 7 × 0 Fucker's(新宿区)

6部 グループF

Mulinandes(川口市) 11 × 7 赤坂タイガース(板橋区)
Salty-s(練馬区) 5 × 3 Mulinandes(川口市)
差間Golden Eagles(川口市) 15 × 5 Salty-s(練馬区)

6部 グループG

Great Dippers(目黒区) 15 × 8 東京アトロフィーズ(練馬区)

6部 グループH

OLDIES(さいたま市) 3 × 2 POWER HALL(さいたま市)

6部 グループI

LIGHTNING-BOLT(武蔵野市) 6 × 5 キッチン ふじ田(戸田市)