8月27日(土) 日曜大会 2部C 1 2 3 4 5 6 7
Bleutas (江東区) 0 0 0 3 1 0 0 4
鴻池ドライバーズ (府中市) 0 5 0 0 2 1 × 8

 鴻池ドライバーズが互いに点を取り合う接戦を制し、今季2勝目を挙げた。先手を取ったのは鴻池ドライバーズ。2回、四球と2塁打で1死2・3塁と先制のチャンスを作ると、ここで迎えた7番・加藤がセンター前に弾き返しまず2点を先取。さらにその後ヒット2本が続き2死満塁としたあと、2番・赤池が右中間を破る走者一掃の3塁打を放ち3点を追加。5-0と大きくリードを奪った。追うBleutasの反撃は4回。内野安打とエラーで出た走者を2・3塁に進めたあと、7番・山本のショートへの内野安打の間にまず1点を返すと、さらに2死後、9番・新屋がレフト前に2点タイムリーヒットを放ち、この回計3点を返し3-5と2点差に詰め寄る。Bleutasはさらに5回にも走者を3塁に進めた後、5番・青木がセンターへきっちり犠打を打ち上げ、1点を追加。4-5ととうとう1点差に追い上げる。しかし追い上げられた鴻池ドライバーズは直後の5回裏に6番・藤野の2点タイムリー、さらに6回には3番・長野のタイムリー2塁打で3点を追加し、すぐさまBleutasを突き放す。結局、この4点のリードを鴻池ドライバーズが守り切った。

鴻池ドライバーズ・与那覇監督 ●Bleutas・宮本監督
「今日はピッチャーが初めて投げる子だったのですが、ボールが走っていて、相手打線をうまく抑えてくれました。それが第一の勝因です。打つ方も前半・中盤・後半とまんべんなく点が取れて、ソツのない攻撃が出来ました」 「投打とも振るわず、途中何とか1点差まで追い上げたのですが、直後に点を取られたのが痛かった。けど得点差が離れてどうなるかと思いましたが、よく反撃してくれました。この経験を今後の試合で活かしていきたいです」


△原選手
全谷塚野球倶楽部(葛飾区)
「いつもより気合いが入っていたので何とか勝ちたかったのですが、あと一歩攻めきれず引き分けてしまいました。でも内容的には次につながるものがあったので満足しています」
△飯田主将
セブンティーンズ(習志野市)
「今日はお互い投手戦でした。チャンスは結構作ったのですが、あと1本が出ませんでした。投手にかわいそうなことをしました」
●黒田主将
Wilson(江東区)
「強豪相手によく健闘したとは思いますが、細かいミスが何個かあったのでそれが少し残念です。今季は苦しい展開が続いていますが、何とかチームを立て直して頑張ります」
○佐藤選手
TOOLS(松戸市)
「今日はあまり点数が取れませんでした。勝つには勝てたのですが、エラーも出たので反省点が多い試合でした。今後はミスをしない野球をして、秋もドームに行きたいです」
●千秋主将
オールスポニチ(中央区)
最終回粘りを見せるもあと一歩及ばず、「完敗です。序盤から失点を重ねてしまい、ずっと相手にペースを握られてしまいました。最後は意地の反撃でしたが、少し遅かったですね」
○木村監督
GROOVY(中央区)
投打に調子よく快勝劇に、「今日は打つべきところで打って、守るべきところで守れたので、まずまずの試合内容でした。また、エースの好投でチームのムードも良かったです」
●小倉選手
BUCK-O-NINE(習志野市)
「今日はエラーが多くて、4-15で完敗してしまいました。相手もミスをしてくれたのですが、それを攻め切れませんでした」
●染谷監督
K's(柏市)
「今日は守備の乱れで失点を重ねてしまいました。投手に悪いことをしてしまいました。次の試合は気持ちを切り替えて臨みたいです」
○山賀監督
laugh(浦安市)
「今日は打線が上手くつながり、いい試合が出来ました。この勝利を自信にして、今後も打ち勝つ野球を目指して行きたいです」
○森崎監督
56er's(富里市)
「勝つには勝てましたが、最終回に余計な失点をしてしまいそこが反省点です。今大会はすでに1敗していて、ドームに行くにはもう負けられない試合が続きますが頑張ります」
○鈴木主将
MAVERICK(港区)
「先手を取られて苦しかったのですが、何とか接戦に持ち込んで勝てました。今後もこのような苦しい試合が続くと思うのですが、モットーの全員野球で乗り切って行きたいです」
得意のフォークを中心に変化球主体の投球で完投勝利。チーム悲願の1勝の立役者。 この日センターの頭上を越える大きなダメ押し点となる2塁打を始め2安打と好調な打撃を見せた大砲。
この日伸びのあるストレートを低めに集め2失点の完投勝利を挙げた本格派右腕。 同点で迎えた最終回、ボテボテの内野ゴロの間に野手のスキを突く好走塁を見せ、足でサヨナラ勝利を演出。

大会19日目 (8月26日・27日)
試合速報




1部 グループA

MBファイターズ(中野区) 4 × 2 LOOSE(さいたま市)

1部 グループB

トッパン・フォームズ梶i港区) 4 × 4 市川ウィナーズ(市川市)

2部 グループA

ヤマヤス(墨田区) 7 × 2 快賊GUILD(葛飾区)
ASIA CLUB(越谷市) 20 × 0 AXIS BASEBALL CLUB(港区)
昭鉄ブルーハーツ(足立区) 5 × 5 八丁堀レボリューション(中央区)

2部 グループB

Double Play(世田谷区) 3 × 1 JTT(港区)
マルケンビームス(港区) 1 × 0 JTT(港区)

2部 グループC

リパーク1994(新宿区) 3 × 0 縁縁野球倶楽部(港区)
縁縁野球倶楽部(港区) 8 × 2 東芝デバイス(川崎市)
オベロンズ(中央区) 14 × 0 東芝デバイス(川崎市)
Rookies(さいたま市) 11 × 5 メタルウッズ(入間郡)



特別部 交流戦

TOOLS(荒川区) 4 × 2 Wilson(江東区)

1部 グループA

laugh(浦安市) 7 × 3 K's(柏市)
56er's(富里市) 16 × 2 laugh(浦安市)
エンブレム(北相馬郡) 5 × 2 MALTS(船橋市)

1部 グループB

習志野バブルス(習志野市) 5 × 2 東十条パンサーズクラブ(北区)
三晃クラブ(鳩ヶ谷市) 5 × 4 みるくポッキー(習志野市)
全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 0 × 0 セブンティーンズ(習志野市)

1部 グループC

FOHZ(大田区) 6 × 3 K-freak(杉並区)
ランダムス(町田市) 2 × 1 桐朋ブランカーズ(国立市)
東芝ライテック梶i横須賀市) 3 × 3 サントリーフーズ(港区)

1部 グループD

JASPA(板橋区) 1 × 0 加賀電子梶i文京区)

2部 グループA

自立会(千葉市) 4 × 0 Gonz(柏市)
市川インディアンズ(市川市) 9 × 7 東船橋4丁目(船橋市)
GEN UNITED(取手市) 11 × 1 フリーバーズ(野田市)

2部 グループB

Bullets(板橋区) 8 × 4 TOPPAN(台東区)
Heaven's Powers(墨田区) 8 × 3 ウイングス(葛飾区)

2部 グループC

東京トヨペット株式会社(港区) 5 × 2 横浜カラーズ(横浜市)
MAVERICK(港区) 4 × 3 鴻池ドライバーズ(府中市)
鴻池ドライバーズ(府中市) 8 × 4 Bleutas(江東区)

2部 グループD

ひばりが丘ロータース(西東京市) 7 × 0 ガイスターズ ベースボールクラブ(世田谷区)

3部 グループB

トステムガッツ(柏市) 7 × 2 NFB(野田市)

3部 グループC

サブマリーンズ(墨田区) 1 × 0 Ambitious(墨田区)
グランドスラム(墨田区) 5 × 3 リバーサイドスターズ(墨田区)
CSマリーンズ(習志野市) 9 × 7 DC(江東区)

3部 グループE

六輝会(世田谷区) 8 × 7 イケメンズ(港区)
レッドライオンズ(世田谷区) 3 × 0 53's(練馬区)
東京ローリングス(港区) 8 × 6 GS野球部(港区)

3部 グループF

Desperado(新宿区) 12 × 1 BARBARIANS(さいたま市)

3部 グループG

ブラックファイターズ(調布市) 6 × 2 M'S(上尾市)
パラダイス(東久留米市) 5 × 4 桃李(武蔵野市)

4部 グループA

NineScratch(千葉市) 6 × 5 市川イーストナイツ(市川市)
CHIBA CUBS(千葉市) 4 × 1 常楽ガーデンズ(取手市)

4部 グループB

Back up(柏市) 2 × 1 Sea Winds(柏市)
ロッキーズ(柏市) 7 × 6 Sea Winds(柏市)
オディーキャッツ(葛飾区) 5 × 0 鶏(松戸市)

4部 グループD

リクルートコスモス バッカス(港区) 6 × 1 WHITE SIX(千代田区)
リクルートコスモス バッカス(港区) 8 × 3 アクリドリーマーズ(中央区)
GROOVY(中央区) 7 × 2 オールスポニチ(中央区)

4部 グループE

荏田東ナマーズ(横浜市) 6 × 1 神楽坂バーバリアン(新宿区)

5部 グループB

CLOSE(江戸川区) 10 × 3 ディパーチャ(北葛飾郡)

5部 グループD

稲付ウィザーズ(北区) 2 × 1 SQUEEZE(港区)
SANKYO(中央区) 2 × 0 稲付ウィザーズ(北区)
ウォーリアーズ(文京区) 6 × 3 友和OCEANS(中野区)

5部 グループE

日立キャピタル野球部(千代田区) 12 × 2 Black DIAMONDS(新宿区)

5部 グループF

PMG(板橋区) 6 × 3 伊藤ハム アルトバイエルン(目黒区)

5部 グループG

パニックス(品川区) 3 × 0 京浜トマホークス(川崎市)
チームS(鎌倉市) 12 × 1 アストロズ(横浜市)

5部 グループH

Positive Deams(さいたま市) 6 × 3 BraveLights(さいたま市)

5部 グループI

1000A(小平市) 8 × 6 Up↑Show(調布市)

6部 グループA

Jacks(市川市) 4 × 1 おろち(市川市)
LAYFLAT(鎌ヶ谷市) 15 × 4 BUCK-O-NINE(習志野市)

6部 グループB

サンナップ(柏市) 9 × 3 ビギナーズ(野田市)

6部 グループC

BRANDNEW OCEANS(港区) 7 × 3 GOLGO(足立区)

6部 グループD

Casanova(中央区) 12 × 3 T's(中央区)
昭栄美術(浦安市) 11 × 4 サラブレッズ(中央区)

6部 グループE

スーパークリアーズ(千代田区) 11 × 1 アイスターズ(千代田区)
Fucker's(新宿区) 3 × 3 YANKEES(新宿区)

6部 グループF

Boobs(練馬区) 12 × 1 Mulinandes(川口市)

6部 グループG

品川Roots(品川区) 7 × 0 Great Dippers(目黒区)
DELUXE(町田市) 10 × 1 チーム大和(相模原市)
ルネサンス マネジャーズ(横浜市) 12 × 3 MC.Exective(小田原市)
Freeze(世田谷区) 11 × 8 Gang Buster's(横浜市)

6部 グループH

スーパーキャップス(さいたま市) 8 × 4 OLDIES(さいたま市)
HIRAMAX(さいたま市) 4 × 4 迷球会(さいたま市)

6部 グループI

キッチン ふじ田(戸田市) 11 × 10 チェスコ株式会社(戸田市)