8月19日(土) 土曜大会 2部A 1 2 3 4 5 6 7
Dutch (市川市) 0 3 0 0 2 2 - 7
快賊GUILD (葛飾区) 1 5 2 0 1 × - 9

 快賊GUILDが序盤に挙げた大量得点をエース・武居が守り切り逃げ切った。快賊GUILDは初回、死球とヒットで2死1・2塁としたあと、5番・原(裕)のタイムリーヒットでいきなり1点を先制する。一方追うDutchもすぐに反撃する。直後の2回表、7番佐々木のタイムリーで1点を返したあと、さらに2死満塁と攻め込み、この好機に迎えた1番・高田がレフトオーバーのタイムリー2塁打を放ち2者が生還。この回3点を挙げて逆転に成功する。しかし試合をひっくり返された快賊GUILDはこれまた直後に反撃する。この回4本のヒットと相手エラーなどで3点を挙げた後、4番・小川、6番・石井のタイムリーなどが相次いで飛び出し、結局この回打者一巡の猛攻で一挙に5点を挙げ逆転に成功する。結局試合は3回、5回にも追加点を挙げた快賊GUILDが、エース・武居の好投で終盤のDutchの反撃を辛くも凌ぎきり、9-7で逃げ切った。

快賊GUILD・原監督 ●Dutch・佐々木主将代行
「今日は打線が好調でしたが、一番大きかったのはエース武居の完投ですね。暑い中よく投げてくれました。打つ方もここ一番でタイムリーが出てくれて、うちのペースで戦えました。エラーも多少出ましたが、勝てたのでよしとします。草野球らしい試合が出来て楽しかったです」 「今日は自分を含めてエラーが多く出てしまいました。ミスでやられてしまった感じです。最後はよく追い込んで押せ押せだったのですが、あと一歩及ばなかった。しかし負けはしましたが、最後の反撃などチームの底力を感じたので、今後にいい形でつながっていけそうです」


●久保選手
マルケンビームス(木更津市)
「今日はいい試合が出来たと思いましたが、最後詰めが甘くて負けてしまい残念です。次回は勝てるようにまた出直しです」
○中村選手
マークアイ パイソンズ(松戸市)
「今日は投打にまずまずの出来でした。またチーム一丸となった野球が出来て、それが勝ったことより嬉しいですね。この調子で今後も頑張ります」
○石井選手
快賊GUILD(松戸市)
「今日は相手のミスを上手く生かして攻められました。チャンスにもタイムリーが出るなど、次の試合にもつながる野球が出来ました」
●吉村選手
Dutch(北区)
「今日は自分的には調子が良かったのですが、チームが負けてしまい残念です。暑さで気持ちは動いていたのですが、体が動かなかったというところでしょうか」
●武内GM
ドルフィンズ(市川市)
「今日は内容的にはそんなに負けていないと思ったのですが、エラーが痛いところで出てしまい、それが点に結びついてしまいました。みんな暑さでバテてしまいました」
●北野監督
田中フーズ(市川市)
「今日は先行したのですが、細かなミスが失点に絡んでしまいました。打線はまあまあ振れていたのですが、とにかくミス絡みでやられてしまいました」
○中村主将
チーム忠(松戸市)
「先発が乱調でどうなることかと思いましたが、2番手の水流が相手の勢いを止めてくれました。今日の勝利で連敗を止められたので、これからはチームが浮上できるように頑張ります」
●染谷監督
K's(市川市)
「今日は力負けです。走攻守すべての面で相手が上でした。今後は投手陣の建て直しが急務です」
○笠井監督
New Bridge All Stars(北葛飾郡)
「打線がよく打ってくれました。今日がポイントの試合だったので、大きな勝利になりました。投打のバランスが取れた野球が出来ました。必ずブロック優勝して決定戦に出たいです」
●佐藤副主将
光球会(北区)
「今日は相手の実力が上でした。投手はよく抑えてくれたのですが、打つ方があと1本がでませんでした。大事な試合に負けて残念です」
○藤崎(健)GM
56er's(船橋市)
「ダブルヘッダーの2試合とも継投策だったのですが、投手がよく投げてくれました。まさか2試合とも完封してくれるとは思っていなかったのでびっくりです。この連勝は大きいですね」
●島田監督
TOP BOYS(市川市)
「今日は序盤のエラーで相手にペースを与えてしまいました。けど負けはしましたが後半は打線が良くなってきたので、次の試合では期待が出来そうです」
○板倉監督代行
三浦野球団(船橋市)
「相手のミス乗じて上手く点が取れました。効果的に長打も出て良い形で攻撃が出来ました。今後の課題としては、今日終盤に失点を重ねてしまったのでそこらへんが反省点ですね」
○江崎主将
東京STAR WINS(品川区)
「四球・エラーでランナーをためてタイムリーが出るなど、立ち上がりを上手く攻めることができ、いきなり打者一巡出来たのが大きかった。この調子でどんどん勝っていきたいですね」
●岡野監督
マリナーズ(品川区)
「投手の立ち上がりが悪くいきなり初回から大量失点してしまい、それが最後まで重くのしかかってしまいました。劣勢になったときにどうするかが今後の課題ですね」
コールドを決めるタイムリー3塁打を始め、2安打1打点の活躍。動物的な勘で体を上手く反応させての一打は見事だった。 本日1試合目・6イニング、2試合目・5イニングをともに無失点で抑え勝利投手になるなど、抜群のスタミナを見せたエース。
この日投げては2イニング無失点、打っては逆転のきっかけを作るヒットを含め3安打の投打にわたる大活躍。 本日3安打4打点の大当たり。ボールが止まって見えるほど好調な一日だった。
この日初回にいきなり満塁ホームラン、投げては2回からロングリリーフし相手打線を抑えるなど、投打に大車輪の活躍。 この日得意のスライダーを武器に相手打線を1安打、1四球に抑え完封勝利を挙げる好投を見せる。

大会18日目 (8月19日・20日)
試合速報




1部 グループA

S-crew(練馬区) 11 × 2 M'S(上尾市)

1部 グループB

岬クラブ(夷隅郡) 8 × 1 ダイワBBC(中央区)

2部 グループA

快賊GUILD(葛飾区) 9 × 7 Dutch(市川市)

2部 グループB

マークアイ パイソンズ(千代田区) 8 × 5 マルケンビームス(港区)
NLSロッキーズ(板橋区) 7 × 5 JTT(港区)
HIRATA(墨田区) 5 × 0 NLSロッキーズ(板橋区)
HIRATA(墨田区) 8 × 0 Floppy's(品川区)



特別部 グループB

Ash(柏市) 0 × 0 ボッシュ・レックスロス(土浦市)

特別部 交流戦

Ash(柏市) 3 × 0 J-CLUB(板橋区)
TOOLS(荒川区) 3 × 0 J-CLUB(板橋区)

1部 グループA

56er's(富里市) 7 × 0 K's(柏市)
56er's(富里市) 2 × 0 光球会(柏市)

1部 グループC

ファイターズ(西多摩郡) 2 × 1 西松建設(港区)
オールワン(品川区) 1 × 0 FOHZ(大田区)

1部 グループD

大宮ゆの郷(さいたま市) 4 × 3 釜ノ口(鴻巣市)

2部 グループB

SWEEPS(草加市) 7 × 3 無礼者(練馬区)
Heaven's Powers(墨田区) 7 × 0 メイプル(江戸川区)
ASIA CLUB(越谷市) 7 × 0 TOPPAN(台東区)

2部 グループD

ひばりが丘ロータース(西東京市) 12 × 0 ダブル・F(昭島市)
サンライズ加藤(桶川市) 5 × 3 SEA LIONS(さいたま市)

3部 グループC

サブマリーンズ(墨田区) 4 × 2 グランドスラム(墨田区)
Ambitious(墨田区) 6 × 4 グランドスラム(墨田区)
エンジェルス(葛飾区) 9 × 2 Ambitious(墨田区)
習志野エポックス(習志野市) 7 × 0 DC(江東区)

3部 グループD

ビーンズ ニップス(川口市) 15 × 1 葵クラブ(北区)

3部 グループE

大田メッツ(大田区) 6 × 2 デスペラード(横浜市)

3部 グループF

酔狂(さいたま市) 2 × 1 Desperado(新宿区)
三浦野球団(さいたま市) 18 × 6 TOP BOYS(新宿区)

4部 グループB

ロッキーズ(柏市) 1 × 1 SILVER SHARKS(松戸市)

4部 グループC

酔拳(越谷市) 6 × 0 北球友クラブ(北区)
スタンドアップ(足立区) 4 × 1 満腹饅頭(足立区)

4部 グループF

イーグルファーム(豊島区) 14 × 4 Galaxy Railways(上尾市)

4部 グループG

MID Knight(川崎市) 5 × 0 ラッキースターズ(西東京市)

5部 グループB

チーム忠(柏市) 9 × 7 田中フーズ(柏市)

5部 グループC

スプレット ビーバー(墨田区) 8 × 6 FEVERS(足立区)
スプレット ビーバー(墨田区) 12 × 1 MONSTERS(足立区)
サムレッツ(墨田区) 6 × 1 Red Mebius(葛飾区)

5部 グループF

東京STAR WINS(練馬区) 13 × 7 マリナーズ(戸田市)

5部 グループG

パニックス(品川区) 4 × 2 レッドサンダース(川崎市)
京浜トマホークス(川崎市) 17 × 6 MEIJERS(大田区)
京浜トマホークス(川崎市) 22 × 7 Late Risers(品川区)

5部 グループH

Positive Dreams(さいたま市) 12 × 3 ベルテックス(さいたま市)
Positive Dreams(さいたま市) 16 × 5 Anchovi(さいたま市)
Anchovi(さいたま市) 7 × 2 プリンス蕨(蕨市)
BraveLights(さいたま市) 7 × 4 バンディット(さいたま市)

5部 グループI

LIGHT STARS(府中市) 11 × 1 ネオ・エクスプレス(武蔵野市)
Up↑Show(調布市) 7 × 4 minors(所沢市)
いいちこ(昭島市) 7 × 6 minors(所沢市)

6部 グループB

B・CENTURY(江戸川区) 10 × 0 ドルフィンズ(文京区)

6部 グループC

New Bridge All Stars(港区) 10 × 0 BRANDNEW OCEANS(港区)

6部 グループD

New Rookies(荒川区) 7 × 0 昭栄美術(浦安市)

6部 グループE

Fucker's(新宿区) 4 × 2 アイスターズ(千代田区)
スーパークリアーズ(千代田区) 7 × 0 PAXXS(新宿区)

6部 グループF

SPIRITS(北区) 7 × 0 Busters(杉並区)
SHAKES(板橋区) 10 × 0 赤坂タイガース(板橋区)

6部 グループG

DELUXE(町田市) 6 × 0 ルネサンス マネジャーズ(横浜市)
Gang Buster's(横浜市) 6 × 2 品川Roots(品川区)
FOLGORE(大田区) 11 × 4 チーム大和(相模原市)

6部 グループH

ペヤンズクラブ(羽生市) 3 × 2 Boa Sorte(さいたま市)

6部 グループI

ライセンス(武蔵村山市) 11 × 5 チェスコ株式会社(戸田市)
侍(三鷹市) 3 × 2 ブロークス(和光市)