7月30日(日) 日曜大会 4部G 1 2 3 4 5 6 7
TOKYO REALFLEET (渋谷区) 0 0 0 1 0 0 2 3
SAYAENDO (浦安市) 0 0 1 0 4 4 × 9

 SAYAENDOが終盤の長打攻勢でTOKYO REALFLEETを下し、開幕から無傷の5連勝を決めた。先制したのはSAYAENDO。3回、2つの四死球と送りバントで1死2・3塁とすると、迎えた4番森田のサードゴロの間に3塁走者がかえり1点を先制する。しかし追うTOKYO REALFLEETもすぐさま同点に追いつく。直後の4回、2死から3番藤代がレフトの頭上を越える本塁打を放ち、1-1のタイスコアに戻す。追いつかれたSAYAENDOは5回に猛攻を見せる。2本のヒットと4番森田の併殺崩れの間に1点を返したあと、6番高木の左中間を破る2塁打、7番塩崎のライト前ヒットなどでたたみ掛け、この回一挙に4点を奪う。SAYAENDOはさらに6回にも5番阿部の3ランホームランなどで4点を加点し勝負あり。結局このリードを好投したSAYAENDOのエース奥田が守り切った。

○SAYAENDO・田川監督 ●TOKYO REALFLEET・熊本監督
無傷の開幕5連勝を達成し、「打線が上手くつながってくれました。いい場面でタイムリーが出るなどここ一番の1本が出たことが大きかった。投手もエースの奥田がよく投げ切ってくれました。投打とも上手くかみ合った試合でした」 開幕4連勝中のSAYAENDO相手に善戦するも及ばず。「完敗です。今日は中盤以降に打ち込まれてしまい、ペースをなかなか握れませんでした。けど投打とも本調子ではないなか、みんなよくやってくれました。また出直しです」


大会16日目 (7月29日・30日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします




2部 グループA

NTC(港区) 3 × 0 八丁堀レボリューション(中央区)
ヤマヤス(墨田区) 14 × 0 八丁堀レボリューション(中央区)
ヤマヤス(墨田区) 7 × 4 なかなかヤンキース(港区)
BACCHUS(千代田区) 9 × 3 AXIS BASEBALL CLUB(港区)

2部 グループB

Double Play(世田谷区) 5 × 3 マークアイ パイソンズ(千代田区)
マークアイ パイソンズ(千代田区) 2 × 0 Floppy's(品川区)

2部 グループC

Nets(中央区) 6 × 6 丸セミ パイレーツ(港区)



特別部 交流戦

Ash(柏市) 3 × 2 和名ヶ谷フレンズ(松戸市)
ボッシュ・レックスロス(土浦市) 3 × 0 T・Hインセクターズ(世田谷区)
Jet's(世田谷区) 4 × 2 T・Hインセクターズ(世田谷区)
GHOUL(三郷市) 1 × 1 T・Hインセクターズ(世田谷区)

1部 グループA

K's(柏市) 3 × 3 Big☆B(流山市)

1部 グループB

東十条パンサーズクラブ(北区) 7 × 3 K.A.S Bonding(江戸川区)
インパルス(習志野市) 6 × 1 吉川ベアーズ(吉川市)

1部 グループC

ランダムス(町田市) 7 × 1 K-freak(杉並区)
K-freak(杉並区) 4 × 0 オールワン(品川区)

1部 グループD

オールウェイズ(鶴ヶ島市) 1 × 0 レッドスキンズ(北本市)
東洋インキ埼玉(川越市) 4 × 1 釜ノ口(鴻巣市)

2部 グループB

Heaven's Powers(墨田区) 3 × 2 Bullets(板橋区)
SWEEPS(草加市) 5 × 1 メイプル(江戸川区)

2部 グループC

東京トヨペット株式会社(港区) 9 × 3 日立製作所(情)(鎌倉市)

3部 グループA

チームキング(船橋市) 4 × 3 日産化学船橋(船橋市)
Kool Milds(東金市) 5 × 2 しゃかりきコロンブス(市川市)

3部 グループB

ゴリラ(松戸市) 7 × 3 NFB(野田市)
トステムガッツ(柏市) 3 × 3 リファインズ(松戸市)

3部 グループD

ぬれせん(北葛飾郡) 2 × 1 イーストクラブ(越谷市)

3部 グループE

GS野球部(港区) 4 × 2 六輝会(世田谷区)

3部 グループF

サザンクロス(新宿区) 10 × 3 喜沢ソイヤーズ(戸田市)

3部 グループG

SIS Dreamers(中央区) 6 × 2 東京コリア(台東区)
パラダイス(東久留米市) 7 × 0 狭山水産(狭山市)

4部 グループA

市川イーストナイツ(市川市) 9 × 5 太陽吠えーるず(習志野市)
CHIBA CUBS(千葉市) 13 × 5 NineScratch(千葉市)

4部 グループB

Back up(柏市) 2 × 1 ブルドックス(松戸市)
H・D(草加市) 16 × 1 ロッキーズ(柏市)

4部 グループC

越谷マシンガンズ(越谷市) 9 × 0 北球友クラブ(北区)

4部 グループE

神楽坂バーバリアン(新宿区) 4 × 3 Nobushies(新宿区)

4部 グループG

SAYAENDO(浦安市) 9 × 3 TOKYO REALFLEET(渋谷区)
武蔵野倶楽部(武蔵野市) 10 × 7 TOKYO REALFLEET(渋谷区)

5部 グループB

コンプレックス(草加市) 13 × 9 DIAMONDS(流山市)
新川・F・GIANTS'(八千代市) 2 × 1 バックス(松戸市)

5部 グループC

スプレット ビーバー(墨田区) 7 × 2 スプリット ファイヤーズ(江戸川区)
スプリット ファイヤーズ(江戸川区) 11 × 0 パワーズ(葛飾区)
FEVERS(足立区) 15 × 0 RIOTS(江東区)

5部 グループD

友和OCEANS(中野区) 10 × 5 シスコ野球クラブ(港区)
スターレッツ(文京区) 2 × 2 赤羽ブラックス(北区)

5部 グループE

新宿B's(新宿区) 9 × 5 Black DIAMONDS(新宿区)
日立キャピタル野球部(千代田区) 4 × 0 Developpers(新宿区)
日立キャピタル野球部(千代田区) 10 × 9 渋谷747(渋谷区)
原宿バグジーズ(渋谷区) 11 × 11 JUMBLE(世田谷区)

5部 グループF

PMG(板橋区) 3 × 1 東大泉MUDDYS(練馬区)
マリナーズ(戸田市) 11 × 7 東池袋スモークス(豊島区)

5部 グループG

チームS(鎌倉市) 7 × 3 バロンズ(川崎市)

5部 グループH

プリンス蕨(蕨市) 8 × 2 SUB-STANDARD(鶴ヶ島市)
バンディット(さいたま市) 6 × 5 アルタイル(さいたま市)
BraveLights(さいたま市) 10 × 5 SUNBOWZ(さいたま市)

5部 グループI

LIGHT STARS(府中市) 8 × 2 いいちこ(昭島市)

6部 グループA

ROUGHERS(筑波郡) 2 × 0 jam(八千代市)
Jacks(市川市) 19 × 8 ドリームス(鎌ヶ谷市)
Jacks(市川市) 13 × 2 組長(船橋市)
昭和産業(市川市) 30 × 8 YST taboo(千葉市)

6部 グループB

ユニオンB.C.(八潮市) 18 × 8 ドルフィンズ(文京区)
サンナップ(柏市) 8 × 3 まるもんず(柏市)

6部 グループC

ディクテイターU(台東区) 6 × 2 BRANDNEW OCEANS(港区)
YRP(港区) 4 × 2 ディクテイターU(台東区)
GOLGO(足立区) 18 × 8 Consultants(港区)

6部 グループD

昭栄美術(浦安市) 9 × 0 T's(中央区)
熱血!野球団(中央区) 26 × 0 サラブレッズ(中央区)
日本橋ドルフィンズ(中央区) 13 × 3 サラブレッズ(中央区)

6部 グループE

アイスターズ(千代田区) 17 × 5 アレスト(新宿区)
NISSIN東京(新宿区) 13 × 8 YANKEES(新宿区)

6部 グループF

スナッキーズ(板橋区) 10 × 0 赤坂タイガース(板橋区)
SPIRITS(北区) 7 × 7 Mulinandes(川口市)

6部 グループG

ルネサンス マネジャーズ(横浜市) 12 × 1 Freeze(世田谷区)
品川Roots(品川区) 8 × 3 Freeze(世田谷区)

6部 グループI

侍(三鷹市) 13 × 3 ライセンス(武蔵村山市)