7月22日(土) 土曜大会 1部A 1 2 3 4 5 6 7
LOOSE (さいたま市) 0 1 1 1 1 7 11
WINNERS (北区) 1 2 0 0 1 0 4

 LOOSEが同点で迎えた最終回、2死からホームスチールで決勝点を挙げ、見事な逆転勝利を挙げた。先制したのはWINNERS。初回、1死2塁から3番・荒江のセンター前ヒットで幸先よく1点を先取する。さらにWINNERSは追いつかれた直後の2回裏にも、8番・泰の2塁打と相手エラーの間にすぐさま2点を勝ち越す。一方2点追うLOOSEは3回に3番・龍崎のレフト前ヒットで1点を返し、4回には7番・松本のライトオーバーの2塁打で再び同点に追いつく。勢いに乗るLOOSEさらに5回にも、2死2・3塁から相手内野エラーで1点を挙げ、この試合初めてリードを奪う。しかしWINNERSもその裏犠牲フライで1点を返し、またまた試合を振り出しに戻す。迎えた最終回、LOOSEは無死2・3塁のチャンスを作るが後続が続かず、満塁としながら2死を迎える。そして迎えた打者のカウントは2ストライク。誰もがチャンスを逸したと思ったその瞬間、3塁走者・高山がホームスチールを成功させ1点を勝ち越し。その後攻撃の手を緩めないLOOSEは、意気消沈したWINNERS投手陣を打ち込み、大量6点を奪い試合を決めた。

LOOSE・合田主将 ●WINNERS・後藤監督
互いに点を取り合うシーソーゲームの熱戦を制し、「最初リズムが悪かったのですが、中盤以降に打線が当たっていたので何とかなるとは思っていました。最後のホームスチールは高山の自主判断です。よく決めてくれました」 「序盤はうちのペースでしたが、中盤以降投手が疲れてきて相手打線に捕まってしまいました。けど、やはり最後のホームスチールが痛かったです。勝たなくてはいけない試合でしたので本当に悔しいです」


大会15日目 (7月22日・23日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします




1部 グループA

LOOSE(さいたま市) 11 × 4 WINNERS(北区)

1部 グループB

協立機電工業(新宿区) 6 × 0 トッパン・フォームズ梶i港区)

2部 グループB

Double Play(世田谷区) 11 × 1 アプラスドーターズ(新宿区)

2部 グループC

QUEST CLICKS(港区) 7 × 0 メタルウッズ(入間郡)
イシダネッツ(板橋区) 19 × 2 Rookies(さいたま市)
オベロンズ(中央区) 12 × 2 Rookies(さいたま市)



特別部 グループB

Ash(柏市) 5 × 2 TOOLS(荒川区)

特別部 交流戦

Ash(柏市) 7 × 1 T・Hインセクターズ(世田谷区)

1部 グループA

エンブレム(北相馬郡) 6 × 5 56er's(富里市)

1部 グループC

ファイターズ(西多摩郡) 6 × 3 K-freak(杉並区)

1部 グループD

大宮ゆの郷(さいたま市) 1 × 1 KYOHEI(さいたま市)

2部 グループA

MANCHESTAR(船橋市) 3 × 0 Gonz(柏市)

2部 グループB

ASIA CLUB(越谷市) 4 × 1 Nickey(野田市)
新羅(豊島区) 8 × 3 Nickey(野田市)
SWEEPS(草加市) 7 × 6 ウイングス(葛飾区)

2部 グループC

日立製作所(情)(鎌倉市) 4 × 4 IMクラブ(横浜市)

2部 グループD

ひばりが丘ロータース(西東京市) 3 × 0 SEA LIONS(さいたま市)

3部 グループA

Kool Milds(東金市) 2 × 1 Great・Dreams(千葉市)

3部 グループB

Rスターズ(流山市) 10 × 6 柏パイレーツ(柏市)

3部 グループC

リバーサイドスターズ(墨田区) 6 × 2 サブマリーンズ(墨田区)
エンジェルス(葛飾区) 5 × 5 CSマリーンズ(習志野市)

3部 グループE

デスペラード(横浜市) 8 × 6 GS野球部(港区)
レッドライオンズ(世田谷区) 6 × 5 GS野球部(港区)

3部 グループF

酔狂(さいたま市) 3 × 2 BARBARIANS(さいたま市)
喜沢ソイヤーズ(戸田市) 4 × 1 TOP BOYS(新宿区)

3部 グループG

LET'S CREW(練馬区) 3 × 2 ブラックファイターズ(調布市)
The michi桜バンビーズ(所沢市) 12 × 2 桃李(武蔵野市)

4部 グループA

クラシックロード(船橋市) 9 × 0 市川イーストナイツ(市川市)
L.A.M.F(市川市) 11 × 3 太陽吠えーるず(習志野市)
松風(山武郡) 7 × 0 常楽ガーデンズ(取手市)

4部 グループB

ブルドックス(松戸市) 8 × 4 オディーキャッツ(葛飾区)
オディーキャッツ(葛飾区) 14 × 3 Buckins(柏市)

4部 グループC

満腹饅頭(足立区) 14 × 4 TOYOTA(文京区)

4部 グループD

GROOVY(中央区) 9 × 1 WHITE SIX(千代田区)
BIG ISLAND(世田谷区) 5 × 4 First Planners(千代田区)
イセトー(中央区) 7 × 4 BIG ISLAND(世田谷区)

4部 グループE

荏田東ナマーズ(横浜市) 6 × 4 クレイジー(新宿区)

4部 グループF

ジャンキース(練馬区) 7 × 0 Galaxy Railways(上尾市)
Sasaki BLAZERS(練馬区) 5 × 4 BACKERS(富士見市)

4部 グループG

SAYAENDO(浦安市) 3 × 0 エレクター(渋谷区)

5部 グループA

取手SOB(取手市) 13 × 5 L's(千葉市)

5部 グループB

CLOSE(江戸川区) 9 × 0 チーム忠(柏市)
ディパーチャ(北葛飾郡) 13 × 9 チーム忠(柏市)

5部 グループC

サムレッツ(墨田区) 5 × 3 スプリットファイヤーズ(江戸川区)
新町レイラーズ(荒川区) 12 × 4 パワーズ(葛飾区)

5部 グループD

馬橋BC(杉並区) 13 × 3 SQUEEZE(港区)
赤羽ブラックス(北区) 14 × 4 SANKYO(中央区)

5部 グループE

Developpers(新宿区) 7 × 6 ブルースカイ(新宿区)
MGL(千代田区) 11 × 0 プリンズ(新宿区)
JUMBLE(世田谷区) 9 × 0 新宿B's(新宿区)

5部 グループF

Hornets(練馬区) 10 × 0 光が丘Walkers(練馬区)
伊藤ハム アルトバイエルン(目黒区) 8 × 4 マリナーズ(戸田市)

5部 グループG

京浜トマホークス(川崎市) 7 × 0 Beat(品川区)
チームS(鎌倉市) 4 × 1 レッドサンダース(川崎市)

5部 グループH

ラ・パイマギ(和光市) 3 × 2 バンディット(さいたま市)
Anchovi(さいたま市) 13 × 8 BraveLights(さいたま市)

5部 グループI

Black Gemini(川越市) 10 × 5 ツイスターズ(立川市)
Black Gemini(川越市) 7 × 1 Up↑Show(調布市)

6部 グループA

おろち(市川市) 12 × 0 YST taboo(千葉市)

6部 グループD

昭栄美術(浦安市) 12 × 9 日本橋ドルフィンズ(中央区)
T's(中央区) 9 × 4 日本橋ドルフィンズ(中央区)
熱血!野球団(中央区) 6 × 3 CKB(中央区)

6部 グループF

スナッキーズ(板橋区) 8 × 2 SHAKES(板橋区)
SHAKES(板橋区) 4 × 0 Busters(杉並区)
オーガスタ(杉並区) 6 × 5 Busters(杉並区)

6部 グループG

DELUXE(町田市) 9 × 1 Great Dippers(目黒区)
FOLGORE(大田区) 14 × 2 システム設計事務所(多摩市)

6部 グループH

O.U.E Wild Boars(さいたま市) 12 × 8 WILD HEARTS(さいたま市)

6部 グループI

ブロークス(和光市) 12 × 5 NOS(西東京市)
スプリング モンスターズ(西東京市) 17 × 12 NOS(西東京市)
LIGHTNING-BOLT(武蔵野市) 25 × 1 ドン☆タコス(狭山市)
キッチン ふじ田(戸田市) 7 × 0 ドン☆タコス(狭山市)