7月16日(日) 日曜大会 4部B 1 2 3 4 5 6 7
鶏 (松戸市) 0 0 0 1 0 1 0 2
Back up (柏市) 0 2 0 1 0 3 × 6

 Back upが投打にソツのない攻撃で鶏を下し、勝率を5割に戻した。先制したのはBack up。2回、ヒットと四球の走者をダブルスチールで2・3塁に進めたあと、9番・島田のセンター前タイムリーで2者がかえり2点を先取。一方追う鶏の反撃は4回。ヒットと四球などで満塁としたあと、8番・小笠原の内野ゴロの間に3塁走者がかえり1点を返す。しかし1点差に追い上げられたBack upは直後のその裏すぐに突き放す。2死から7番・阿部が左中間を破る本塁打を放ち3-1と再び2点のリードを奪う。さらにBack upは1点差に追い上げられた6回に7番・阿部、1番・近藤のタイムリーヒットで2点を追加しダメ押し。守っては先発の右腕・島田からリリーフの仲山へつなぐリレーで鶏の反撃を絶った。

Back up・仲山監督 ●鶏・横尾監督
「競った緊張感のある試合でしたが、常に先手をとれたので何とか逃げ切れました。2死から何本かタイムリーが出たのも大きかったです。昨年は1勝も出来なかったのですが、今年は2勝2敗といい感じなので今年はやりますよ」 「チャンスを何度か作ったのですが、ここという場面でもう1本が出ませんでした。今日のダブルヘッダーの1試合目にサヨナラ勝ちしたので、その勢いをこの試合にも持ち込みたかったのですが、そんなに甘くないですね。残念です」


大会14日目 (7月15日・16日)
試合速報
※詳細は後日掲載いたします




1部 グループB

ダイワBBC(中央区) 7 × 1 Clutch Hitters(新宿区)
市ヶ谷ウイングス(新宿区) 19 × 1 ジャガーズ(新宿区)
岬クラブ(夷隅郡) 26 × 0 ジャガーズ(新宿区)

2部 グループA

昭鉄ブルーハーツ(足立区) 12 × 3 NTC(港区)
NTC(港区) 10 × 3 BACCHUS(千代田区)
なかなかヤンキース(港区) 10 × 2 BACCHUS(千代田区)

2部 グループB

アプラスドーターズ(新宿区) 6 × 5 Floppy's(品川区)
マークアイ パイソンズ(千代田区) 5 × 3 アプラスドーターズ(新宿区)



特別部 グループA

和名ヶ谷フレンズ(松戸市) 4 × 1 T・Hインセクターズ(世田谷区)

1部 グループB

みるくポッキー(習志野市) 5 × 3 全谷塚野球倶楽部(葛飾区)

1部 グループD

釜ノ口(鴻巣市) 7 × 6 マリモーズB(板橋区)

2部 グループA

ALL STAR(浦安市) 1 × 0 クーガース(千葉市)

2部 グループC

東京トヨペット株式会社(港区) 6 × 2 鴻池ドライバーズ(府中市)
東京トヨペット株式会社(港区) 10 × 0 ぶっちゃあず(大田区)

2部 グループD

ダブル・F(昭島市) 6 × 4 アスレチック ブロンコス(さいたま市)
CHAMPS(さいたま市) 6 × 0 SEA LIONS(さいたま市)
D-DAYS(比企郡) 8 × 1 SEA LIONS(さいたま市)

3部 グループA

ROSA(印西市) 8 × 2 ファイナレス(船橋市)
79's(鎌ヶ谷市) 4 × 2 テキサス(市川市)

3部 グループB

ハッタリーズ(松戸市) 12 × 7 ミラクルボーイズ(柏市)

3部 グループC

習志野エポックス(習志野市) 1 × 0 エンジェルス(葛飾区)

3部 グループD

軍団(足立区) 7 × 0 DANGERERS(足立区)

3部 グループF

Desperade(新宿区) 8 × 1 TOP BOYS(新宿区)
吉川ジミーズ(吉川市) 6 × 3 三浦野球団(さいたま市)

3部 グループG

LET'S CREW(練馬区) 10 × 3 SIS Dreamers(中央区)
ブラックファイターズ(調布市) 3 × 0 パラダイス(東久留米市)

4部 グループB

鶏(松戸市) 8 × 7 ドライスターズ(墨田区)
Back up(柏市) 6 × 2 鶏(松戸市)

4部 グループC

満腹饅頭(足立区) 3 × 0 ハンマーズ(文京区)

4部 グループE

Bay Blues(品川区) 7 × 0 ケンオー(伊勢原市)
Bay Blues(品川区) 7 × 5 荏田東ナマーズ(横浜市)

4部 グループF

Galaxy Railways(上尾市) 11 × 1 ウィザード(杉並区)

4部 グループG

MID Knight(川崎市) 14 × 4 西東京ドルフィンズ(西東京市)

5部 グループA

ラガーズ(坂東市) 8 × 1 ブラックビーズ(市川市)
ラガーズ(坂東市) 6 × 4 VEGAS(習志野市)
VEGAS(習志野市) 9 × 8 Black man(船橋市)

5部 グループB

バックス(松戸市) 16 × 7 田中フーズ(柏市)
HCL(松戸市) 11 × 7 コンプレックス(草加市)

5部 グループC

新町レイラーズ(荒川区) 7 × 6 RIOTS(江東区)

5部 グループD

赤羽ブラックス(北区) 4 × 2 友和OCEANS(中野区)

5部 グループF

光が丘Walkers(練馬区) 6 × 5 東京STAR WINS(練馬区)

5部 グループG

京浜トマホークス(川崎市) 5 × 3 チームS(鎌倉市)
MEIJERS(大田区) 5 × 2 バロンズ(川崎市)

6部 グループA

浦安ドルフィンズ(浦安市) 6 × 5 おろち(市川市)
ROUGHERS(筑波郡) 5 × 5 ドリームス(鎌ヶ谷市)

6部 グループC

Marine Waves(台東区) 7 × 0 ネクスタ(足立区)

6部 グループF

Boobs(練馬区) 12 × 7 オーガスタ(杉並区)

6部 グループG

チーム大和(相模原市) 7 × 0 Freeze(世田谷区)
品川Roots(品川区) 2 × 1 ルネサンス マネジャーズ(横浜市)

6部 グループH

Boa Sorte(さいたま市) 4 × 3 プーズ(さいたま市)
ペヤンズクラブ(羽生市) 9 × 0 プーズ(さいたま市)