6月3日(土) 土曜大会 1部B 1 2 3 4 5 6 7
Clutch Hitters(新宿区) 0 0 0 0 0 0 - 0
岬クラブ (夷隅郡) 0 2 0 7 0 1 - 10

 土曜大会1部の優勝候補の大本命・岬クラブが5回コールドでClutch Hittersを下し、幸先よいスタートを切った。岬クラブは2回、エラーで出た2人の走者をダブルスチールと相手に守りのミスを上手く突き、ノーヒットでいきなり2点を先制。4回には1死から2つの四死球で1・2塁としたあと、3番・善財が左中間を破る2塁打を放ち2者が生還。4-0とリードを広げた。さらに続く4番・峯尾も左中間を破る3塁打で続き5-0としたあと、5番田辺以下の3連打、9番田辺の2塁打など打線が爆発。この回一気に7点を挙げ試合を決めた。結局、続く5回にも1点を挙げた岬クラブが10-0の5回コールドで快勝した。

岬クラブ・善財主将 ●Clutch Hitters・神原監督
注目の初戦を見事に快勝で飾ったが、「今日は全然ダメです。みんなの気持ちと言うか気合いがまだまだ足りない試合でした。野球に対する意識がまだまだ甘いです。今後は気を引き締めてうちらしい野球をしたいです」と快勝にも厳しい表情で話してくれた。 「前半は相手の強力打線をノーヒットに抑えていたのですが、うまい走塁にやられて先取点を取られたのが痛かったです。4回は相手の底力を感じました。とにかく塁に出たら走るということが徹底されているみたいで、上手くかき回されてしまいました」


○芥川主将
コンバッツ(三鷹市)
「ダブル1試合目は初回の守備の乱れによる大量失点で惨敗してしまいましたが、2試合目は打線もつながり全員野球で勝てました」
●松実主将代行
TBCとこのみぃず(所沢市)
「3回の14失点が痛かったですね。今日はメンバーも十分じゃなかったし、次はつまらないミスをなくして勝ちにいきます」
●伊藤主将
PAXXS(新宿区)
「ピッチャーが初登板ということもあり本来の投球ができず大量失点を食ってしまいました。ただ、未経験者の2人に今季初ヒットが出ましたし、あとは試合経験を積むだけですね」
○佐藤選手
Fucker's(新宿区)
2回、貴重な追加点となるタイムリーを放ち、「打ったのはカーブ。うまく体が反応してくれました。今年は終盤まで優勝争いに絡んでいきたいですね」
○武田監督
GHOUL(三郷市)
1-0の辛勝に、「勝てたことは大きいですが、やっぱり打線が課題ですね。このところずっとこういう試合ばかりで、ピッチャーの中村には負担をかけてしまってます」
●笠原主将
Jet's(世田谷区)
この日のダブルをいずれも0-1で惜敗し、「あと1本が出ませんでした。ランナーためて大量失点されたわけではないし、失点は仕方がないんですが・・・ 1点が遠かったですね」
●関野主将代行
ケンオー(伊勢原市)
「相手チームはエラーもないし、まとまってました。完敗です。これで2敗目を喫してしまいましたが、うちもまずはエラーをなくし、次こそは何とか勝ちたいですね」
●後藤監督
WELB(大田区)
「打てなかったのが敗因ですね。守りはある程度は仕方がないので、打って勝つ野球を目指しています。新戦力も加入したので彼らにも期待しています」
●豊澤監督
バロンズ(川崎市)
「相手の先発投手を攻略できなかったのが悔やまれます。流れを変える一打が出なかったですね。それでも手ごたえはつかめたので、次につながる試合でした」
●村瀬監督
アストロズ(横浜市)
「相手にワンチャンスをものにされてしまいました。打線の援護もできず、好投したエースには申し訳ないことをしました。打線の調子を上げて立て直します」
○亀元主将
パニックス(品川区)
「初のダブルヘッダーでしたが、2試合とも接戦で勝てたのが大きいですね。守備には自信があるので、今後も先行逃げ切りの野球を続けていければと思います」
1試合目で同点アーチ、2試合目でもソロアーチと、この日2本塁打の大活躍。ダブル連勝に貢献した。 3回、自身のエラーを帳消しにするレフトオーバーの3ラン放ち、大量14点を奪うビックイニングにつなげた。
0-0で迎えた3回2死2・3塁の場面で中前2点タイムリー。結局これが決勝点となり、チームを勝利に導いた。 今季新加入の新人ながら、全力プレーで3安打猛打賞。打点も挙げる活躍で、先輩たちに猛アピール。

大会8日目 (6月3日・4日)
試合速報




1部 グループB

ダイワBBC(中央区) 15 × 0 ジャガーズ(新宿区)
市川ウィナーズ(市川市) 6 × 1 ダイワBBC(中央区)
岬クラブ(夷隅郡) 10 × 0 Clutch Hitters(新宿区)

2部 グループA

なかなかヤンキース(港区) 6 × 3 NTC(港区)

2部 グループB

JTT(港区) 18 × 0 Floppy's(品川区)
デンジャラス(中央区) 8 × 5 Floppy's(品川区)

2部 グループC

丸セミ パイレーツ(港区) 13 × 11 リパーク1994(新宿区)



特別部 グループB

GHOUL(三郷市) 1 × 0 Jet's(世田谷区)

特別部 交流戦

和名ヶ谷フレンズ(松戸市) 1 × 0 Jet's(世田谷区)

1部 グループB

KEIYO(葛飾区) 8 × 0 三晃クラブ(鳩ヶ谷市)

1部 グループC

ナブコシステム(港区) 2 × 0 桐朋ブランカーズ(国立市)

1部 グループD

TEAM ByBLOS(戸田市) 5 × 1 東洋インキ埼玉(川越市)
KYOHEI(さいたま市) 1 × 0 カネマンクラブ(上尾市)

2部 グループA

フリーバーズ(野田市) 5 × 4 自立会(千葉市)
クーガース(千葉市) 4 × 1 Gonz(柏市)

2部 グループB

ウイングス(葛飾区) 11 × 0 Bullets(板橋区)
無礼者(練馬区) 5 × 4 ASIA CLUB(越谷市)
中野東クラブ(練馬区) 9 × 4 無礼者(練馬区)

2部 グループC

ぶっちゃあず(大田区) 4 × 3 日立製作所(情)(鎌倉市)
MAVERICK(港区) 7 × 0 Viewin(川崎市)
金沢キャッツアイ(横浜市) 5 × 0 スピリッツ(中央区)

2部 グループD

サンライズ加藤(桶川市) 4 × 1 D-DAYS(比企郡)

3部 グループA

79's(鎌ヶ谷市) 4 × 3 ROSA(印西市)
Kool Milds(東金市) 10 × 0 日産化学船橋(船橋市)

3部 グループB

ハッタリーズ(松戸市) 6 × 4 NFB(野田市)
リファインズ(松戸市) 7 × 5 エターナル・ドリームス(柏市)
トステムガッツ(柏市) 3 × 3 エターナル・ドリームス(柏市)

3部 グループC

DC(江東区) 6 × 5 BG(葛飾区)
エンジェルス(葛飾区) 2 × 2 新三マンモス(江東区)

3部 グループE

Dead Leaves(秦野市) 10 × 0 イケメンズ(港区)
GS野球部(港区) 3 × 3 53's(練馬区)

3部 グループF

三浦野球団(さいたま市) 9 × 1 喜沢ソイヤーズ(戸田市)
サザンクロス(新宿区) 9 × 0 TOP BOYS(新宿区)

3部 グループG

パラダイス(東久留米市) 6 × 4 東京コリア(台東区)
東京コリア(台東区) 5 × 3 M'S(上尾市)
ブラックファイターズ(調布市) 8 × 0 桃李(武蔵野市)

4部 グループA

ROOTS(市川市) 8 × 4 市川イーストナイツ(市川市)

4部 グループB

ドライスターズ(墨田区) 5 × 1 シャナナスポーツ(松戸市)

4部 グループC

TOYOTA(文京区) 2 × 0 北球友クラブ(北区)
満腹饅頭(足立区) 7 × 0 ジョニー(千葉市)
酔拳(越谷市) 9 × 0 アニリンレザース(台東区)

4部 グループD

イセトー(中央区) 12 × 9 WHITE SIX(千代田区)
ヤマトエキスプレス(港区) 6 × 4 First Planners(千代田区)

4部 グループE

リムジン(大田区) 11 × 0 ケンオー(伊勢原市)
リムジン(大田区) 5 × 1 WELB(大田区)
Nobushies(新宿区) 10 × 0 WELB(大田区)
Bay Blues(品川区) 9 × 8 クレイジー(新宿区)

4部 グループF

ウィザード(杉並区) 5 × 4 ばいきん(さいたま市)
中のみ(さいたま市) 6 × 3 ラビゴンズ(さいたま市)
BACKERS(富士見市) 1 × 1 イーグルファーム(豊島区)

4部 グループG

ラッキースターズ(西東京市) 8 × 6 武蔵野倶楽部(武蔵野市)
ジャギーズ(調布市) 12 × 5 西東京ドルフィンズ(西東京市)

5部 グループA

スコーピオンズ(船橋市) 7 × 2 Black man(船橋市)
キョンツー(船橋市) 4 × 2 Black man(船橋市)

5部 グループB

新川・F・GIANTS'(八千代市) 17 × 0 強気(松戸市)
新川・F・GIANTS'(八千代市) 10 × 0 コンプレックス(草加市)
ディパーチャ(北葛飾郡) 2 × 1 バックス(松戸市)

5部 グループC

スプレット ビーバー(墨田区) 7 × 4 東京スパローズ(足立区)
サムレッツ(墨田区) 10 × 3 FEVERS(足立区)

5部 グループD

呂布(文京区) 5 × 2 ウォーリアーズ(文京区)
スターレッツ(文京区) 20 × 4 呂布(文京区)
馬橋BC(杉並区) 7 × 6 友和OCEANS(中野区)

5部 グループE

ブルースカイ(新宿区) 6 × 2 渋谷747(渋谷区)

5部 グループF

伊藤ハム アルトバイエルン(目黒区) 8 × 2 上板橋たいがぁす(板橋区)
Rockman(豊島区) 10 × 1 上板橋たいがぁす(板橋区)
PMG(板橋区) 6 × 3 マリナーズ(戸田市)

5部 グループG

パニックス(品川区) 4 × 3 バロンズ(川崎市)
パニックス(品川区) 2 × 0 アストロズ(横浜市)

5部 グループH

SUNBOWZ(さいたま市) 8 × 3 マードックス(戸田市)
BraveLights(さいたま市) 12 × 2 ベルテックス(さいたま市)

5部 グループI

LIGHT STARS(府中市) 7 × 4 コンバッツ(三鷹市)
コンバッツ(三鷹市) 20 × 3 TBCとこのみぃず(所沢市)
minors(所沢市) 7 × 1 Black Gemini(川越市)

6部 グループA

LAYFLAT(鎌ヶ谷市) 9 × 8 浦安ドルフィンズ(浦安市)
Jacks(市川市) 15 × 1 LAYFLAT(鎌ヶ谷市)
jam(八千代市) 5 × 3 おろち(市川市)

6部 グループB

ダイナマイツ(文京区) 6 × 0 BLUE SUNFISH(松戸市)
RAIDERS(江戸川区) 8 × 6 ドルフィンズ(文京区)
RAIDERS(江戸川区) 12 × 2 ドンマイズ(江戸川区)

6部 グループC

Marine Waves(台東区) 11 × 2 Consultants(港区)
YRP(港区) 28 × 1 Consultants(港区)
ネクスタ(足立区) 6 × 5 Commtec(港区)
ケンズ(葛飾区) 8 × 5 Commtec(港区)

6部 グループD

Casanova(中央区) 7 × 0 CKB(中央区)
日本橋ドルフィンズ(中央区) 6 × 6 熱血!野球団(中央区)

6部 グループE

Fucker's(新宿区) 12 × 2 PAXXS(新宿区)
新宿オールスターズ(新宿区) 15 × 2 YANKEES(新宿区)
新宿オールスターズ(新宿区) 14 × 6 薬事日報ヤンキース(千代田区)

6部 グループF

スナッキーズ(板橋区) 13 × 1 SPIRITS(北区)
板橋JETS(板橋区) 7 × 6 Boobs(練馬区)

6部 グループG

MC.Exective(小田原市) 12 × 7 Freeze(世田谷区)
FOLGORE(大田区) 1 × 1 DELUXE(町田市)

6部 グループH

スーパーキャップス(さいたま市) 13 × 4 POWER HALL(さいたま市)
ペヤンズクラブ(羽生市) 11 × 0 POWER HALL(さいたま市)

6部 グループI

ブロークス(和光市) 14 × 4 紫式部(東久留米市)