5月21日(日) 日曜大会 6部C 1 2 3 4 5 6 7
New Bridge All Stars (港区) 2 1 4 5 0 - - 12
ディクテイターU (台東区) 1 0 0 0 1 - - 2

 New Bridge All Starsが猛打でディクテイターUを圧倒し、コールド勝ちした。New Bridge All Starsは初回、1番の横田がいきなり左中間を破る3塁打で出塁。続く2番・矢野が四球で歩いた後、1死後4番・五味がライト線を破る2点タイムリーを放ち、いきなり2点を先取。追うディクテイターUもその裏すぐ反撃する。ヒットで出た走者を2死ながら2塁へ進めると、迎えた4番・田辺がセンター前にタイムリーを放ち1点を返す。しかしNew Bridge All Starsは直後の2回に押し出しで1点を追加したあと、3回にはエラーで出た走者を塁上に置き1番・横田、2番・矢野の連続2点タイムリーで4点を追加。4回にもまたもやエラーで出た走者を長打で次々かえし、一挙5点を奪い試合を決めた。

New Bridge All Stars・笠井監督 ●ディクテイターU・小川部長
「今日は打線がよく当たっていました。いい場面で長打が出てくれて楽な展開でした。これで今大会2勝1敗となりましたが、今後も連勝を重ねて逆転リーグ優勝を狙いたいです」 思わぬ大敗に、「完敗です。相手打線の勢いを止められませんでした。また、勝負どころでエラーが出てしまい自滅してしまいました。次の試合ではミスを少なくして出直します」


△武田監督
GHOUL(三郷市)
「大事な所でなかなか1本が出ないね(苦笑)1点差ゲームを取るには、まずはチームバッティング。あとはモチベーションの問題ですね。でも得るものもあったので次に生かします」
△井川監督
TOOLS(荒川区)
終盤追いつかれドローに終わり、「エラーはしょうがない。逆に無死1・3塁のチャンスを逃してしまったり、やっぱり勝ち切るには攻撃面ですね。投手陣は頑張ってくれましたが・・・」
●新井監督
酔狂(さいたま市)
「先取点が取れていればよかったんですが・・・ 朝早い試合だったのでエンジンがかかりませんでした(笑)今日は勝利の女神が降りてきませんでしたね」
●永井監督
サブマリーンズ(墨田区)
「初回にフォアボールでリズムを崩し大量失点を食らってしまいました。打たれた訳ではなかっただけに、残念です。打線はいい感じなので、あとはピッチャーを中心とした守りですね」
●手塚主将
Nobushies(新宿区)
「本来の力が出せなかったです。自分も2三振してしまって・・・ これから猛特訓でチームを鍛え直してきます」
○百瀬選手
TEAM ByBLOS(戸田市)
「前半は相手投手に苦しめられ抑えられていましたが、少ないチャンスをモノにして効率よく野球ができました。うちのピッチャーもよく投げて流れを渡さなかったのがよかったですね」
●桜江主将
加賀電子梶i文京区)
「フォアボールから自滅・・・ 体力不足を痛感しましたね(笑)相手の若さに負けました。相手投手も上手かったですが、やっぱり打線が課題ですね。つなぐ野球目指し立て直します」
○上甲選手
友和OCEANS(中野区)
「エラーや四球など無駄なランナーを出さなかったのが勝因ですね。打線もつながって言う事なしでした。これからも今日くらいの試合ができれば楽しみですね」
●川瀬主将代行
インフィニティー(中央区)
「悔しいです。ピッチャーはよかったんですが、エラーで足を引っ張ってしまって・・・ とにかく悔しいですね。でも、野球は楽しいです(笑)」
△青柳監督代行
イーストクラブ(越谷市)
「お互いにあと1本が出なかったですね。痛み分けです。もっと足を絡めた野球ができればよかったんですが・・・ これからも一戦必勝、ベテランパワーで頑張ります」
△西原代表
リバーサイドスターズ(墨田区)
「打線がつながって攻撃面はよかったんですが・・・ 初戦ということもあり、守りと攻撃のリズムがうまくかみ合いませんでしたね。ちょっともったいない試合でした」
△相曽監督
とんぼ(草加市)
「1ヶ月ぶりの試合で体のキレがなかったですね。詰めも甘かったです。全勝を目指そうと意気込んでいただけに、残念でした」
●橋本主将代行
Ambitious(墨田区)
ダブルを1分1敗に、「うち本来の野球ができませんでした。打線がつながらなかったり、大量失点があったり、悔いの残る試合でした。でもいいプレーもあったので次に期待ですね」
●白井監督
SANKYO(中央区)
善戦も無念のサヨナラ負けに、「最後はバテてしまいましたね。相手のピッチャーもいいピッチャーでしたが、うちのピッチャーもよく投げてくれました。次はいけそうな気がします」
○佐々木代表
Sasaki BLAZERS(練馬区)
「各自が自分の仕事をきっちりやってくれました。効果的な点の取り方でナイスゲームでした。これからは1敗もしません。残り全勝します!!」
●阿部主将
WHITE SIX(千代田区)
「初試合ということで浮き足立ってしまい、いつもの力が発揮できませんでした。個々のレベルアップが必要ですね。相手が一枚上でした」
●加藤主将
CUTVUS(練馬区)
「相手投手陣が素晴らしかったです。打線がつながらず、チャンスもあまりありませんでした。でも守備はよかったので、打撃強化が課題ですね」
○西中監督
PMG(葛飾区)
快勝にも気を引き締め、「まだまだミスがあるので安定した試合運びをしたいですね。油断はできません。細かいミスをなくし、次戦に備えたいと思います」
●松下選手
馬橋BC(杉並区)
「相手投手がよかったですね。それでも4番松下が2安打。いかに中軸の前にランナーをためるかがポイントですね。守りは多少のミスは仕方がないので、次は打って勝ちたいです」
○牧野選手
西松建設(港区)
「引き締まったいい試合でした。初回、失点の直後に2点タイムリーを打てて、いい仕事ができました。うちは年齢層は高いですが、勢いに乗ってリーグ優勝を目指します」
●武沢主将
薬事日報ヤンキース(千代田区)
「4回の大量失点がなければ・・・ 打ち取った当たりを守りのミスで失点してしまったので、そこを修正していきたいです」
●富田主将
Villains(北区)
「自分のエラーから試合の流れが変わってしまった。攻撃でも塁上はにぎわすことはできましたが、あと1本が出ませんでした。基本に忠実にやることが大事ですね」
○山本監督
葵クラブ(北区)
ダブル1勝1分に、「1試合目は勝てる試合でしたが、逆転されたところを追いつけた、それが2試合目の勝利につながりましたね。渡辺がよく投げてくれました」
△小田監督
0.085(中野区)
「初回に4番のタイムリーで形よく先制できたんですが、エラー絡みで逆転されてしまって・・・ 1つ出るとバタバタしてしまう。あそこで落ち着いていければいいんですが・・・」
△谷村監督
BEANS(川崎市)
「ハラハラの試合でした。もうちょっとチャンスで攻めきれれば・・・ でもピンチに失点を最小限で防げたのは大きかったですね。負け、ドローときたので、次は勝ちといきたいですね」
○白見監督
SWEEPS(草加市)
「今日はいい形で試合を展開していましたが、最後に5点のリードを1点差まで迫られたので少し慌ててしまいました。けど勝ててホッとしました」
●堀川主将代理
Nickey(野田市)
「相手の投手がこれまでの3試合で一番いい投手でした。終盤まで打てませんでした。敗因は打てなかったことです」
●市原選手
アスレチック ブロンコス(さいたま市)
「今日は負けてしまいましたが、待望の初ヒットを打てて最高です。来た球を思い切り振りました。飛んだ打球を一瞬走らず思わず見てしまいました」
△山村監督
The michi桜バンビーズ(所沢市)
「今日はエラーが多すぎました。バッティングの方は結構ヒットが出たのですが、守備が乱れて10点取られてしまいました。けど最終回に3点差を追いつけたので満足です」
△岩崎監督
M'S(上尾市)
「今日は引き分けましたが、内容的には負け試合だったと思います。相手投手の四球に助けられました。うちとしては価値ある引き分けです」
●吉野選手
BARBARIANS(さいたま市)
「今日はエラーで負けました。1回の裏にいきなり6点取られてしまいました。それがすべてです。うちは逆に1回の満塁のチャンスに1点しか取れませんでした。悔しいです」
3回、均衡を破る先制の犠牲フライを放つなど2打点を挙げる活躍で、チームを初戦白星に導く。 最終回に1点を失い完封こそ逃すも、堂々のマウンドを披露。打っても2安打2打点と投打に大車輪。
打線の援護もあり、本人も満足のノビノビピッチング。相手打線を1安打に封じる快投を演じた。 チーム期待のルーキー。この日はダブル2試合で3安打2打点を挙げるなど、早速結果を出した。
カーブを武器に抜群のコントロールで相手打線を翻弄。被安打3・無四球の完封勝利を挙げる。 7回裏無死満塁からストレートを狙い打ち。レフトオーバーのサヨナラタイムリーで劇的勝利を演出した。
この日3打数3安打4打点の大当たり。2本の2塁打も放つなど、稀に見る大当たりの一日だった。 初回ノーアウトで全員得点という“珍記録”を達成したいいちこ。9点目のホームを踏む9番打者の山下選手。

大会6日目 (5月20日・21日)
試合速報




1部 グループA

プレジール(船橋市) 10 × 6 MBファイターズ(中野区)

1部 グループB

三菱電機野球部(千代田区) 9 × 2 ジャガーズ(新宿区)

2部 グループB

HYBRID TIGERS(杉並区) 3 × 2 JTT(港区)

2部 グループC

リパーク1994(新宿区) 5 × 2 オベロンズ(中央区)



特別部 グループB

GHOUL(三郷市) 2 × 2 TOOLS(荒川区)

1部 グループA

光球会(柏市) 4 × 2 アスレチックス(鎌ヶ谷市)
丸一鋼管(市川市) 5 × 1 MALTS(船橋市)
Big☆B(流山市) 7 × 0 丸一鋼管(市川市)

1部 グループB

球嵐(習志野市) 2 × 0 インパルス(習志野市)

1部 グループC

ランダムス(町田市) 6 × 1 ファイターズ(西多摩郡)
西松建設(港区) 4 × 3 東京カインド(新宿区)

1部 グループD

TEAM ByBLOS(戸田市) 11 × 1 加賀電子梶i文京区)
カネマンクラブ(上尾市) 12 × 4 マリモーズB(板橋区)
マリモーズB(板橋区) 7 × 4 レッドスキンズ(北本市)

2部 グループA

GEN UNITED(取手市) 9 × 0 Gonz(柏市)

2部 グループB

SWEEPS(草加市) 5 × 4 Nickey(野田市)

2部 グループD

ファイナルズ(戸田市) 6 × 3 ガイスターズ ベースボールクラブ(世田谷区)
SEA LIONS(さいたま市) 1 × 0 ガイスターズ ベースボールクラブ(世田谷区)
SEA LIONS(さいたま市) 12 × 6 アスレチック ブロンコス(さいたま市)

3部 グループA

日産化学船橋(船橋市) 5 × 4 Great・Dreams(千葉市)
Kool Milds(東金市) 3 × 1 79's(鎌ヶ谷市)

3部 グループB

Rスターズ(流山市) 6 × 3 スクラッチ(松戸市)
ゴリラ(松戸市) 11 × 0 柏パイレーツ(柏市)

3部 グループC

BG(葛飾区) 10 × 4 グランドスラム(墨田区)
ロマンス(葛飾区) 9 × 5 サブマリーンズ(墨田区)
ロマンス(葛飾区) 6 × 4 Ambitious(墨田区)
リバーサイドスターズ(墨田区) 10 × 10 Ambitious(墨田区)

3部 グループD

葵クラブ(北区) 11 × 1 Villains(北区)
葵クラブ(北区) 6 × 6 とんぼ(草加市)
イーストクラブ(越谷市) 3 × 3 とんぼ(草加市)

3部 グループE

東京ローリングス(港区) 3 × 2 六輝会(世田谷区)
イケメンズ(港区) 2 × 1 53's(練馬区)

3部 グループF

TOP BOYS(新宿区) 5 × 3 酔狂(さいたま市)
サザンクロス(新宿区) 3 × 0 吉川ジミーズ(吉川市)
三浦野球団(さいたま市) 12 × 6 BARBARIANS(さいたま市)
沙悟浄(さいたま市) 3 × 3 レッドインパクト(さいたま市)

3部 グループG

The michi桜バンビーズ(所沢市) 10 × 10 M'S(上尾市)

4部 グループA

太陽吠えーるず(習志野市) 5 × 4 ROOTS(市川市)
新撰組(稲敷市) 2 × 0 L.A.M.F(市川市)

4部 グループB

H・D(草加市) 5 × 3 Back up(柏市)
ブルドックス(松戸市) 16 × 8 ドライスターズ(墨田区)

4部 グループC

ジョニー(千葉市) 6 × 2 TOYOTA(文京区)
レッドハリケーン(足立区) 12 × 2 ハンマーズ(文京区)
スタンドアップ(足立区) 5 × 2 アニリンレザース(台東区)

4部 グループD

GROOVY(中央区) 9 × 6 First Planners(千代田区)
サンダース(千代田区) 11 × 0 WHITE SIX(千代田区)

4部 グループE

リムジン(大田区) 12 × 1 Nobushies(新宿区)

4部 グループF

Sasaki BLAZERS(練馬区) 4 × 3 SLUGGERS(板橋区)

4部 グループG

SAYAENDO(浦安市) 6 × 5 武蔵野倶楽部(武蔵野市)
BEANS(川崎市) 2 × 2 0.085(中野区)

5部 グループA

スコーピオンズ(船橋市) 11 × 5 ブラックビーズ(市川市)
ブラックビーズ(市川市) 13 × 8 取手SOB(取手市)

5部 グループB

ウッドペッカーズ(八千代市) 5 × 3 強気(松戸市)
ウッドペッカーズ(八千代市) 4 × 2 ディパーチャ(北葛飾郡)
コンプレックス(草加市) 4 × 4 バックス(松戸市)

5部 グループC

サムレッツ(墨田区) 7 × 1 東京スパローズ(足立区)
Red Mebius(葛飾区) 7 × 0 キャプチュード(葛飾区)

5部 グループD

友和OCEANS(中野区) 5 × 3 インフィニティー(中央区)
スターレッツ(文京区) 2 × 1 SANKYO(中央区)
スターレッツ(文京区) 7 × 1 馬橋BC(杉並区)

5部 グループE

新宿B's(新宿区) 14 × 4 プリンズ(新宿区)
JUMBLE(世田谷区) 6 × 1 プリンズ(新宿区)
JUMBLE(世田谷区) 10 × 5 Black DIAMONDS(新宿区)
渋谷747(渋谷区) 10 × 10 Developpers(新宿区)

5部 グループF

東池袋スモークス(豊島区) 12 × 6 東京STAR WINS(練馬区)
Rockman(豊島区) 14 × 7 東京STAR WINS(練馬区)
PMG(板橋区) 8 × 2 CUTVUS(練馬区)

5部 グループG

パニックス(品川区) 9 × 1 東芝セラミックス(品川区)

5部 グループH

SUB-STANDARD(鶴ヶ島市) 8 × 0 マードックス(戸田市)
SUB-STANDARD(鶴ヶ島市) 4 × 1 バンディット(さいたま市)
ベルテックス(さいたま市) 5 × 3 アルタイル(さいたま市)

5部 グループI

MGクラブ(三鷹市) 8 × 1 1000A(小平市)
いいちこ(昭島市) 10 × 0 1000A(小平市)

6部 グループA

組長(船橋市) 11 × 3 昭和産業(市川市)
jam(八千代市) 11 × 6 組長(船橋市)
Jacks(市川市) 21 × 4 浦安ドルフィンズ(浦安市)

6部 グループC

ディクテイターU(台東区) 8 × 5 GOLGO(足立区)
New Bridge All Stars(港区) 17 × 0 GOLGO(足立区)
New Bridge All Stars(港区) 12 × 2 ディクテイターU(台東区)

6部 グループE

スーパークリアーズ(千代田区) 23 × 0 薬事日報ヤンキース(千代田区)

6部 グループF

SPIRITS(北区) 10 × 6 板橋JETS(板橋区)
差間Golden Eagles(川口市) 10 × 5 Mulinandes(川口市)
Mulinandes(川口市) 16 × 10 SHAKES(板橋区)

6部 グループH

O.U.E Wild Boars(さいたま市) 14 × 13 迷球会(さいたま市)
迷球会(さいたま市) 19 × 7 プーズ(さいたま市)
プーズ(さいたま市) 12 × 6 POWER HALL(さいたま市)

6部 グループI

侍(三鷹市) 19 × 7 キッチン ふじ田(戸田市)