10月29日(土) 土曜大会 2部B 1 2 3 4 5 6 7
清倶楽部 (北区) 3 0 0 1 3 4 - 11
ツイスターズ (立川市) 0 0 0 1 0 0 - 1

 清倶楽部が初回から打線が火を噴き快勝した。清倶楽部は1回、1番根本がいきなり左中間を破る2塁打で出塁。続く2番市川が四球を選んだあと、3番斎藤(英)が右中間を破る3塁打を放ちいきなり2点を先制。さらに2死後6番望月がレフト前に弾き返しいきなり3点を先取。4回にも1点を加えた清倶楽部はさらに5回、3連打で1死満塁としたあと5番田中がライト線を破る走者一掃の3塁打を放ち3点を追加。6回にも打者一巡の猛攻で4点を加えた清倶楽部がツイスターズの反撃を4回の1点に抑え11−1、6回コールドの猛攻で大勝した。この結果、清倶楽部は土曜2部Bグループの首位に立ち、残り2試合を連勝すれば待望のドーム行きが決まる。

清倶楽部・斎藤(英)主将 ●ツイスターズ・小澤監督
「今日は打線が初回から振れていたのでいい感じで得点を重ねることが出来ました。中盤以降も走者をためたいい場面で1本出てくれたので、理想的な試合運びでした。この調子で残り2試合を連勝してドームに行きたいですね」 「完敗です。今日は投手が初回から捕まり終始劣勢でした。4回に1点を返したときはまだまだこれからと言った感じになったのですが、直後に追加点を取られたのが痛かったです。相手の打線の破壊力はすごかったです」


大会28日目 (10月29日・30日)
試合速報





1部

東京ローヤーズ(千代田区) 3 × 1 クボタBow's(中央区)
M'S(上尾市) 5 × 1 東京ローヤーズ(千代田区)
LOOSE(さいたま市) 4 × 3 BBフェローズ(船橋市)
WINNERS(北区) 11 × 2 丸住小山スターズ(品川区)

2部Aリーグ

快賊GUILD(葛飾区) 5 × 4 SANKYO(中央区)

2部Bリーグ

Double Play(世田谷区) 8 × 1 中目黒デンジャラス(目黒区)
清倶楽部(北区) 10 × 4 中目黒デンジャラス(目黒区)
清倶楽部(北区) 11 × 1 ツイスターズ(立川市)
平田倉庫(江東区) 23 × 0 ツイスターズ(立川市)





特別部Bリーグ

Ash(柏市) 2 × 1 GHOUL(三郷市)

特別部・交流戦

J-CLUB(板橋区) 0 × 0 T・Hインセクターズ(世田谷区)

1部Aリーグ

和名ヶ谷フレンズ(松戸市) 7 × 0 丸一鋼管(市川市)
セブンティーンズ(習志野市) 7 × 0 Three A(葛飾区)

1部Bリーグ

習志野バブルス(習志野市) 3 × 1 球嵐(習志野市)
オイラーズ(習志野市) 1 × 0 デンジャース(松戸市)

1部Cリーグ

サントリーフーズ(渋谷区) 6 × 2 HOFZ(杉並区)
K.A.S Bonding(江戸川区) 5 × 2 佐川急便渋谷(品川区)

1部Dリーグ

KYOHEI(さいたま市) 3 × 0 サンライズ加藤(桶川市)
東洋インキ埼玉(川越市) 10 × 2 カネマンクラブ(上尾市)

2部Aリーグ

ALL STAR(浦安市) 1 × 0 吉川ベアーズ(吉川市)

2部Cリーグ

JITS(新宿区) 12 × 5 鶴ヶ島オールウェイズ(鶴ヶ島市)
鶴ヶ島オールウェイズ(鶴ヶ島市) 7 × 1 ファイナルズ(戸田市)

3部Bリーグ

ASIA CLUB(越谷市) 7 × 1 ウイングス(葛飾区)
ぬれせん(北葛飾郡) 5 × 1 BG(葛飾区)

3部Cリーグ

新羅(豊島区) 7 × 5 RANGERS(練馬区)
軍団(足立区) 1 × 1 メイプル(江戸川区)

3部Dリーグ

D-DAYS(比企郡) 11 × 2 ブラックファイターズ(調布市)

4部Aリーグ

Rスターズ(流山市) 4 × 0 ロッキーズ(柏市)
CHIBA CUBS(千葉市) 4 × 4 Buckins(柏市)

4部Bリーグ

ファイナレス(船橋市) 12 × 4 パワーズ(葛飾区)
ROSA(印西市) 13 × 2 MACHINEGUNS(越谷市)
ROSA(印西市) 0 × 0 ロマンス(葛飾区)

4部Cリーグ

DANGERERS(足立区) 6 × 1 北球友クラブ(北区)
文京マリナーズ(文京区) 6 × 3 インフォコム(千代田区)
DC(江東区) 2 × 0 ベルテックス(さいたま市)
ボストンクラブ(北区) 13 × 0 伊藤ハム アルトバイエルン(目黒区)

4部Eリーグ

ばいきん(さいたま市) 8 × 2 CUTVUS(練馬区)

4部Fリーグ

デスペラード(横浜市) 9 × 4 武蔵野倶楽部(武蔵野市)

5部Aリーグ

松風(山武郡) 16 × 5 京都サスペンス(浦安市)
L's(千葉市) 8 × 5 組長(船橋市)
L.A.M.F(市川市) 3 × 3 組長(船橋市)
L.A.M.F(市川市) 2 × 2 クラシックロード(船橋市)
バックス(松戸市) 6 × 6 Black man(船橋市)
jam(八千代市) 3 × 3 BLUE SUNFISH(松戸市)

5部Bリーグ

Sea Winds(柏市) 2 × 1 チームキング(船橋市)
日立電線株式会社(松戸市) 4 × 4 キャプチュード(葛飾区)

5部Cリーグ

復建レイダース(中央区) 3 × 0 GROOVY(中央区)
復建レイダース(中央区) 7 × 5 RIOTS(江東区)
NLSロッキーズ(板橋区) 5 × 3 RIOTS(江東区)

5部Dリーグ

First Planners(千代田区) 11 × 0 SALTY-S(練馬区)
SQUEEZE(港区) 7 × 0 ダイナマイツ(文京区)
ジャギーズ(港区) 14 × 5 Shinagawa Majesties(港区)

5部Eリーグ

JUMBLE(世田谷区) 9 × 1 マーベラス(品川区)
中のみ(さいたま市) 6 × 2 X(さいたま市)

5部Fリーグ

マードックス(戸田市) 6 × 5 京浜トマホークス(川崎市)
西東京ドルフィンズ(西東京市) 5 × 1 タイガース(荒川区)
ブロークス(和光市) 4 × 1 BRANDNEW OCEANS(川崎市)
クールス(東久留米市) 3 × 1 いいちこ(昭島市)

6部Aリーグ

昭和産業(市川市) 4 × 1 スコーピオンズ(船橋市)
取手SOB(取手市) 5 × 0 ドリームス(鎌ヶ谷市)
取手SOB(取手市) 6 × 2 BUCK-O-NINE(鎌ヶ谷市)
ビギナーズ(野田市) 12 × 8 ジャンキース(市川市)
まるもんず(柏市) 7 × 7 Poten Hits(船橋市)

6部Bリーグ

ドルフィンズ(文京区) 10 × 1 日新ビギナーズ(成田市)
ケンズ(葛飾区) 2 × 2 ユニオンB.C.(八潮市)

6部Cリーグ

アクリドリーマーズ(中央区) 7 × 0 CKB(中央区)
東芝セラミックス(新宿区) 5 × 2 嵯峨野インディアンス(中央区)
SUB-STANDARD(新宿区) 10 × 0 T's(中央区)

6部Dリーグ

Win(江東区) 5 × 2 SPIRITS(北区)
Casanova(中央区) 14 × 3 Win(江東区)

6部Eリーグ

BoaSorte(さいたま市) 10 × 0 O.U.E ワイルドボアーズ(さいたま市)
プーズ(さいたま市) 9 × 7 パワーホール(さいたま市)

6部Fリーグ

クラウン精密(志木市) 9 × 7 Up↑Show(調布市)
コンバッツ(三鷹市) 9 × 4 スプリング モンスターズ(西東京市)
ドン☆タコス(狭山市) 4 × 3 スプリング モンスターズ(西東京市)
1000A(小平市) 6 × 5 NOS(西東京市)

6部Gリーグ

TAISHIN(大田区) 8 × 2 Commtec(港区)
アイスターズ(千代田区) 12 × 7 TAISHIN(大田区)