10月22日(土) 土曜大会 2部A 1 2 3 4 5 6 7
BLUE SPHERES (江戸川区) 0 0 0 0 0 - - 0
プレジール (船橋市) 0 1 12 5 × - - 18

 プレジールが投打ともBLUE SPHERESを圧倒し、嬉しい今年度ドーム進出1番乗りを決めた。プレジールは2回、2死3塁の好機に7番砂川が右中間を破るタイムリー2ベースを放ち幸先良く1点を先制。3回には小笠原、本山、渡辺、相原の4連続タイムリーやBLUE SPHERES投手陣の乱れ、失策を絡め大量12点を奪い一気に試合を決めた。投げては右腕エースの渡辺が角度のある直球を武器にBLUE SPHERES打線に付け入る隙を与えず1安打の完封勝利を挙げ快勝。大会初出場で見事に西武ドーム進出1番乗りを果たした。

プレジール・渡辺投手 ●BLUE SPHERES・砥綿監督
「はじめはあまり調子が良くなかったのですが、最後は気持ちが乗っていい球を投げられるようになりました。西武ドームでも今日の調子を維持してがんばりたいです」 「完敗です。相手はさすが首位を走るチームですね。投打とも歯が立ちませんでした。プレジールさんにはドームでも我々のリーグを代表して頑張ってほしいと思います」


大会27日目 (10月22日・23日)
試合速報





1部

LOOSE(さいたま市) 13 × 0 丸住小山スターズ(品川区)
クボタBow's(中央区) 3 × 0 M'S(上尾市)

2部Aリーグ

ヤマヤス(墨田区) 12 × 1 田中フーズ(東葛飾郡)
プレジール(船橋市) 18 × 0 BLUE SPHERES(江戸川区)
呂布(文京区) 19 × 7 BLUE SPHERES(江戸川区)
呂布(文京区) 11 × 6 SANKYO(中央区)
快賊GUILD(葛飾区) 5 × 5 東陽アナライズ(中央区)

2部Bリーグ

清倶楽部(北区) 2 × 0 Double Play(世田谷区)
清倶楽部(北区) 2 × 2 マークアイ パイソンズ(千代田区)
清倶楽部(北区) 1 × 1 平田倉庫(江東区)





特別部Aリーグ

レジェンド(柏市) 11 × 4 院山運輸ヤンガーズ(江東区)

特別部・交流戦

Ash(柏市) 1 × 0 四ッ葉倶楽部(さいたま市)
Ash(柏市) 7 × 0 EINSATZ(杉並区)
レジェンド(柏市) 5 × 3 醍醐製作所グーフィーズ(練馬区)
GHOUL(三郷市) 0 × 0 T・Hインセクターズ(世田谷区)

1部Aリーグ

全谷塚野球倶楽部(葛飾区) 3 × 2 大和田'92年式(八千代市)

1部Bリーグ

デンジャース(松戸市) 5 × 1 東船橋4丁目(船橋市)

1部Cリーグ

K-freak(杉並区) 2 × 1 K.A.S Bonding(江戸川区)
Tetts(豊島区) 1 × 0 TEAM ByBLOS(戸田市)
Tetts(豊島区) 4 × 4 K-freak(杉並区)
佐川急便渋谷(品川区) 3 × 3 TEAM ByBLOS(戸田市)

1部Dリーグ

FF(昭島市) 5 × 4 東洋インキ埼玉(川越市)
サンライズ加藤(桶川市) 1 × 1 東洋インキ埼玉(川越市)

2部Aリーグ

自立会(千葉市) 6 × 0 てっく(木更津市)
ALL STAR(浦安市) 4 × 1 MALTS(船橋市)

2部Bリーグ

東十条パンサーズクラブ(北区) 3 × 1 米本GIANT'S(志木市)
東十条パンサーズクラブ(北区) 4 × 0 TOPPAN(台東区)

2部Cリーグ

鶴ヶ島オールウェイズ(鶴ヶ島市) 7 × 5 G-CF(練馬区)
鶴ヶ島オールウェイズ(鶴ヶ島市) 3 × 1 大花火(幸手市)
ガイスターズ ベースボールクラブ(世田谷区) 10 × 0 大花火(幸手市)
JITS(新宿区) 3 × 1 ガイスターズ ベースボールクラブ(世田谷区)

3部Aリーグ

零(市川市) 13 × 4 MANCHESTAR(船橋市)

3部Bリーグ

MICフリーバーズ(草加市) 8 × 0 Backup(柏市)

3部Cリーグ

軍団(足立区) 5 × 1 新羅(豊島区)
軍団(足立区) 8 × 0 太陽吠えーるず(豊島区)
RANGERS(練馬区) 14 × 4 太陽吠えーるず(豊島区)
イセトー(中央区) 2 × 0 サザンクロス(新宿区)
メイプル(江戸川区) 6 × 0 スピリッツ(中央区)
メイプル(江戸川区) 9 × 0 SIS Dreamers(品川区)

3部Dリーグ

CHAMPS(さいたま市) 1 × 0 サンダース(千代田区)
無礼者(西東京市) 7 × 4 サンダース(千代田区)

4部Aリーグ

CHIBA CUBS(千葉市) 6 × 2 スクラッチ(鎌ヶ谷市)
スクラッチ(鎌ヶ谷市) 10 × 3 強気(松戸市)
ゴリラ(松戸市) 4 × 0 市川イーストナイツ(市川市)

4部Bリーグ

ROOTS(市川市) 17 × 3 亀有メッツ(葛飾区)
ロマンス(葛飾区) 6 × 2 ドライスターズ(墨田区)
ロマンス(葛飾区) 1 × 1 ファイナレス(船橋市)

4部Cリーグ

DANGERERS(足立区) 10 × 5 伊藤ハム アルトバイエルン(目黒区)
DC(江東区) 6 × 5 ボストンクラブ(北区)
ベルテックス(さいたま市) 2 × 1 文京マリナーズ(文京区)

4部Dリーグ

TOP BOYS(新宿区) 10 × 2 NO FEAR(港区)
ヤマト エキスプレス(港区) 8 × 3 沙羅(品川区)

4部Eリーグ

ジャンキース(練馬区) 9 × 7 コンビ(さいたま市)
LINERS(さいたま市) 10 × 3 コンビ(さいたま市)
三浦野球団(さいたま市) 10 × 1 LINERS(さいたま市)
中野東クラブ(練馬区) 7 × 2 スラッガース(豊島区)

4部Fリーグ

ひばりが丘ロータース(西東京市) 2 × 0 ボヘミアンズ(西東京市)

5部Aリーグ

L's(千葉市) 7 × 0 BLUE SUNFISH(松戸市)
L.A.M.F(市川市) 7 × 2 京都サスペンス(浦安市)

5部Cリーグ

復建レイダース(中央区) 7 × 3 FEVERS(足立区)
NLSロッキーズ(板橋区) 3 × 1 復建レイダース(中央区)

5部Dリーグ

First Planners(千代田区) 6 × 2 ジャギーズ(港区)
MGL(千代田区) 6 × 4 新町レイラーズ(北区)
リクルートコスモス バッカス(港区) 4 × 3 東大泉MUDDYS(練馬区)
Shinagawa Majesties(港区) 16 × 9 リクルートコスモス バッカス(港区)

5部Eリーグ

リムジン(大田区) 10 × 0 OLDIES(さいたま市)
Late Risers(品川区) 6 × 5 Nobushies(新宿区)

5部Fリーグ

京浜トマホークス(川崎市) 7 × 6 西東京ドルフィンズ(西東京市)

6部Bリーグ

ケンズ(葛飾区) 4 × 1 日新ビギナーズ(成田市)
GETS(石岡市) 15 × 0 ZERO(浦安市)
コンプレックス(草加市) 4 × 4 おろち(市川市)

6部Cリーグ

SUB-STANDARD(新宿区) 10 × 1 Fucker's(新宿区)
東芝セラミックス(新宿区) 12 × 7 NISSIN東京(新宿区)

6部Dリーグ

Bravely(練馬区) 4 × 3 Win(江東区)

6部Eリーグ

BraveLights(さいたま市) 25 × 0 WILD HEARTS(さいたま市)
BraveLights(さいたま市) 5 × 0 アルタイル(さいたま市)
アルタイル(さいたま市) 10 × 5 Anchovi(さいたま市)

6部Fリーグ

1000A(小平市) 5 × 3 FREEZE(世田谷区)
クラウン精密(志木市) 13 × 5 FREEZE(世田谷区)