10月2日(日) 日曜大会 特別部A 1 2 3 4 5 6 7
レジェンド (柏市) 3 0 0 3 0 0 - 6
EINSATZ (杉並区) 0 0 3 0 4 × - 7

 EINSATZが粘りの野球で劣勢だった試合を逆転でものにした。先制したのはレジェンド。初回2死2・3塁から5番中坪のセンター前タイムリーでいきなり2点を先取。さらに1点を追加したレジェンドは3-0と試合を有利に進める。追うEINSATZの反撃は3回。2つの四死球とヒットで2死ながら満塁としたあと、4番宮内がセンターオーバーの走者一掃の3塁打を放ち、たちまち試合を振り出しに戻す。追いつかれたレジェンドは直後の4回、7番大松のタイムリー、2番吉田のセンター前2点タイムリーで再び3点のリードを奪う。しかし試合をあきらめないEINSATZは5回、2番石上の2点タイムリーで1点差としたあと、さらに2死3塁から平凡な投手ゴロをレジェンド大野投手がまさかの1塁悪送球で同点。さらに2死2塁から捕手のけん制がセンターにそれる間に2塁走者が一気に本塁の還り、相手のミスに乗じ試合をひっくり返した。結局、EINSATZがこのリードを3投手のリレーで守りきった。

EINSATZ・花房代表 ●レジェンド・川野代表
歓喜の勝利に、「今日は最後まであきらめない野球をしようとは思っていましたが、まさか逆転できるとは思いませんでした。全員が最後まで全力でやってくれた結果です」 まさかの逆転負けに、「やはり敗因は守備の乱れ、細かいプレーが出来なかったことに尽きます。打線は随所にタイムリーが出ていいペースだったのですが・・・」


●柴崎主将
てっく(木更津市)
「今日は完敗でした。ボコボコに打たれてしまいました。次こそ勝って、残留を目標に頑張ります」
○上田選手
K's(柏市)
「今日は打線のつながりが良く快勝できました。あと残り1試合ですが、最後まで優勝をあきらめず頑張ります」
●小嶋主将
Baseball Club BATMANS(鎌ヶ谷市)
「今日は初回に2点を失って相手に勢いをつけてしまいました。相手は強くていいチームでした」
○山崎監督
J・BOY(浦安市)
「今日は打線が好調で勝つことが出来ました。この調子で残りの試合も頑張りたいですね」
●中山選手
クーガース(千葉市)
「今日は投手が悪くて負けてしまいました。彼には今日限りでやめてもらいます」
●森田監督代行
ブロケイド(松戸市)
「やはり強い相手にエラーが出ると厳しいですね。けど、最終回に1点を取れて意地を見せられたので満足です」
●久保選手
ミスターズ(鎌ヶ谷市)
「今日は常に相手の先頭打者を出してしまい、流れが相手に行ってしまいました。今日は実に痛い1敗です」
●上野監督
自立会(千葉市)
「今日は完敗です。また次の試合がんばります」
○大山主将
ALL STAR(浦安市)
「今日は初回の先制点、4回のタイムリーが大きかったです。あと投手の佐藤の頑張りも勝因の一つです」
●小山内捕手
クラシックロード(船橋市)
「今日は初回に5点を取っていけるかなと思ったのですが、中盤に逆転され負けてしまいまして。優勝争いの中では痛い敗戦です」
●根本選手
BUCK-O-NINE(鎌ヶ谷市)
「今日は大敗をしてしまいました。原因はエラーが多かったことに尽きます。けど、自分的には1イニングを無失点に抑えられたので満足しています」
○山田選手
スコーピオンズ(船橋市)
「今日は久々の試合だったので打てるか不安だったのですが、まさかホームランを打てるなんて出来すぎです」
初回2死2塁からレフト前に痛烈な先制タイムリーを放つ活躍。 シングル、2塁打、3塁打と3安打3打点、あとホームランが出ていればサイクルヒットの大爆発。
この日攻守に大活躍。ファインプレーで相手に傾きかけた流れを引き戻すなど、主将としてチームを牽引した。 3回に試合をひっくり返す逆転満塁ホームランを放ちチームのリーグ優勝をグッと引き寄せる値千金の活躍。

大会24日目 (10月1日・2日)
試合速報





1部

クボタBow's(中央区) 2 × 1 NTC(港区)

2部Aリーグ

東陽アナライズ(中央区) 5 × 3 田中フーズ(東葛飾郡)
呂布(文京区) 3 × 3 プレジール(船橋市)

2部Bリーグ

Double Play(世田谷区) 5 × 1 マークアイ パイソンズ(千代田区)
中目黒デンジャラス(目黒区) 3 × 0 マルケンビームス(港区)
用賀キャベツ(世田谷区) 12 × 1 ニスコム(渋谷区)





特別部Aリーグ

EINSATZ(杉並区) 7 × 6 レジェンド(柏市)

特別部Bリーグ

Jet's(世田谷区) 3 × 2 Wilson(江東区)
Ash(柏市) 5 × 1 J-CLUB(板橋区)

1部Aリーグ

和名ヶ谷フレンズ(松戸市) 4 × 1 ブロケイド(松戸市)
セブンティーンズ(習志野市) 5 × 3 全谷塚野球倶楽部(葛飾区)

1部Bリーグ

オイラーズ(習志野市) 1 × 0 GEN UNITED(稲敷郡)
ボッシュ・レックスロス(土浦市) 2 × 1 Baseball Club BATMANS(鎌ヶ谷市)
ボッシュ・レックスロス(土浦市) 4 × 0 丸一鋼管東京(市川市)

1部Cリーグ

東京トヨペット株式会社(港区) 2 × 1 佐川急便渋谷(品川区)
HOFZ(杉並区) 5 × 3 佐川急便渋谷(品川区)

1部Dリーグ

日油技研工業梶i川越市) 3 × 2 東洋インキ埼玉(川越市)
KYOHEI(さいたま市) 8 × 1 FF(昭島市)
ペガサス(富士見市) 7 × 1 JACKIE'S(横浜市)

2部Aリーグ

K's(柏市) 13 × 2 てっく(木更津市)
J・BOY(浦安市) 11 × 6 クーガース(千葉市)
吉川ベアーズ(吉川市) 9 × 3 ミスターズ(鎌ヶ谷市)
ALL STAR(浦安市) 6 × 3 自立会(千葉市)

2部Bリーグ

RED BIRDS(北区) 7 × 1 エンジェルス(葛飾区)
米本GIANT'S(志木市) 3 × 0 とんぼ(草加市)
東十条パンサーズクラブ(北区) 2 × 1 MAVERICK(港区)
三晃クラブ(鳩ヶ谷市) 3 × 0 VILLAINS(北区)
TOPPAN(台東区) 3 × 1 センチュリー(葛飾区)

2部Cリーグ

桐朋ブランカーズ(国立市) 6 × 0 BARBARIANS(さいたま市)
JITS(新宿区) 3 × 2 桐朋ブランカーズ(国立市)
ファイナルズ(戸田市) 7 × 0 狭山水産(狭山市)

3部Aリーグ

零(市川市) 14 × 3 ハッタリーズ(松戸市)

3部Bリーグ

ASIA CLUB(越谷市) 2 × 0 ぬれせん(北葛飾郡)

3部Cリーグ

サザンクロス(新宿区) 4 × 2 東京コリア(台東区)
新羅(豊島区) 14 × 2 SIS Dreamers(品川区)
新羅(豊島区) 7 × 7 イセトー(中央区)

3部Dリーグ

D-DAYS(比企郡) 3 × 0 レッドライオンズ(世田谷区)

4部Aリーグ

スクラッチ(鎌ヶ谷市) 2 × 1 Rスターズ(流山市)
CHIBA CUBS(千葉市) 7 × 1 ロッキーズ(柏市)
Buckins(柏市) 10 × 2 市川イーストナイツ(市川市)

4部Bリーグ

RB(流山市) 3 × 0 ドライスターズ(墨田区)
ROSA(印西市) 6 × 0 RB(流山市)
ROSA(印西市) 15 × 1 スプレット ビーバー(墨田区)
ファイナレス(船橋市) 8 × 1 亀有メッツ(葛飾区)
MACHINEGUNS(越谷市) 8 × 2 パワーズ(葛飾区)

4部Cリーグ

DC(江東区) 11 × 1 オールスポニチ(中央区)
文京マリナーズ(文京区) 9 × 2 満腹饅頭(足立区)
満腹饅頭(足立区) 5 × 3 日立キャピタル野球部(千代田区)

4部Eリーグ

BACKERS(富士見市) 5 × 0 ヒューテックノオリン(戸田市)
三浦野球団(さいたま市) 7 × 3 コンビ(さいたま市)
ばいきん(さいたま市) 8 × 2 コンビ(さいたま市)

4部Fリーグ

ウィザード(杉並区) 4 × 1 ボヘミアンズ(西東京市)
デスペラード(横浜市) 7 × 3 白山軟式野球愛好会(朝霞市)
ひばりが丘ロータース(西東京市) 8 × 1 麻溝台マンデラーズ(相模原市)

5部Aリーグ

松風(山武郡) 10 × 8 クラシックロード(船橋市)

5部Bリーグ

日立電線株式会社(松戸市) 9 × 7 キョンツー(船橋市)
第二段階(市川市) 7 × 4 キャプチュード(葛飾区)

5部Cリーグ

GROOVY(中央区) 7 × 6 NLSロッキーズ(板橋区)
チーム忠(柏市) 4 × 0 FEVERS(足立区)

5部Dリーグ

MGL(千代田区) 7 × 1 ダイナマイツ(文京区)
SQUEEZE(港区) 8 × 7 SALTY-S(練馬区)
Shinagawa Majesties(港区) 6 × 6 SALTY-S(練馬区)

5部Eリーグ

中のみ(さいたま市) 14 × 1 マーベラス(品川区)
JUMBLE(世田谷区) 11 × 0 OLDIES(さいたま市)

5部Fリーグ

ブロークス(和光市) 15 × 13 minors(所沢市)
ラッキースターズ(西東京市) 2 × 1 MID Knight(川崎市)
タイガース(荒川区) 7 × 4 クールス(東久留米市)
京浜トマホークス(川崎市) 6 × 3 クールス(東久留米市)
マードックス(戸田市) 3 × 3 BRANDNEW OCEANS(川崎市)

6部Aリーグ

Gets(印旛郡) 20 × 1 ジャンキース(市川市)
まるもんず(柏市) 14 × 8 ジャンキース(市川市)
スコーピオンズ(船橋市) 17 × 1 BUCK-O-NINE(鎌ヶ谷市)

6部Cリーグ

SUB-STANDARD(新宿区) 7 × 0 CKB(中央区)

6部Dリーグ

原宿バグジーズ(渋谷区) 13 × 3 日本橋ドルフィンズ(中央区)
SPIRITS(北区) 16 × 6 Casanova(中央区)
Bravely(練馬区) 9 × 9 板橋JETS(板橋区)

6部Eリーグ

フィフティーズ(さいたま市) 6 × 0 O.U.E ワイルドボアーズ(さいたま市)

6部Gリーグ

PMG(板橋区) 8 × 6 トヨタエンタプライズ(千代田区)