9月10日(土) 土曜大会 2部B 1 2 3 4 5 6 7
用賀キャベツ (世田谷区) 3 0 3 0 2 1 - 9
マークアイ パイソンズ (千代田区) 0 0 0 4 1 1 - 6

 先制したのは用賀キャベツ。初回、走者を2人おいた場面で4番・乾のタイムリーヒットなどでいきなり3点を先取。3回にも5番築地原のタイムリーと相手の2つのエラー、7番井上の内野強襲安打などで3点を追加し6-0と大きくリードを奪う。追うマークアイパイソンズの反撃は4回。3つの四死球と相手内野のエラーなどが絡み、この回一気に4点を奪い2点差に詰め寄る。しかし追い上げられた用賀キャベツは直後の5回に2点、6回には足を絡めた攻撃で追加点を奪い、9-6で逃げ切った。

用賀キャベツ・松本代表 ●マークアイ パイソンズ・谷口監督
「今日は勝つには勝ちましたが、打たれたヒットの割には点数を取られすぎたので、次の試合からもっと守りも引き締めていきたいです。攻撃はうまく足を使えて大量点を取れたので満足してます」 「今日はミスが多かったです。それと最後は攻撃で走塁ミスをしてしまい、その差が得点差となって負けたような感じです。これで3勝4敗と借金生活に陥ってしまいました」


○水島監督
昭鉄ブルーハーツ(足立区)
「今日は危なげながらも投手の清が良く投げてくれました。リリーフの竹下も好投してくれて投手陣の活躍で勝つことが出来ました」
○森谷監督
平田倉庫(江東区)
「投打ともいい感じで試合を進められました。この調子でリーグ優勝目指して突っ走りたいですね」
●高木選手
中目黒デンジャラス(目黒区)
「今日は完敗です。相手は力のあるいいチームでした。また次から出直しです」
●田頭選手
東陽アナライズ(中央区)
「今日は何とか勝ちたかったのですが、相手の力が上でした」
●牧野監督
BG(葛飾区)
「相手の投手がよく打てませんでした。うちも投手は頑張ってくれていたのですが、1安打で3点取られたのが痛かったです」
●中山監督代行
Rookie JUNCTION(八千代市)
「今日はミスから失点につながってしまい残念です。それがなければわからない試合だったのですが・・・」
○河合監督
ハッタリーズ(松戸市)
「今日は競った試合でしたが、選手が良く我慢して戦ってくれました。前回の試合から投手陣の調子が良くて、今後も期待できそうです」
○鬼沢監督
GETS(石岡市)
「今日は足を絡めた野球が出来ました。これで開幕から9連勝で西武ドームが少し見えてきたかなと思います」
△横山監督
BMナイツ(市川市)
「今日は運よく引き分けることが出来ました。ラッキーでした。相手チームは細かい野球をしてくるいいチームでした」
本日3打数2安打3打点とチャンスの場面でことごとくタイムリーを放つ勝負強さを見せる。 この日変化球でうまくストライクを奪う好投で、8奪三振の完封勝利を挙げる。

大会21日目 (9月10日・11日)
試合速報





1部

東京ローヤーズ(千代田区) 7 × 1 BBフェローズ(船橋市)
LOOSE(さいたま市) 2 × 1 GS野球部(港区)

2部Aリーグ

ヤマヤス(墨田区) 7 × 3 SANKYO(中央区)
SGレッドスターズ(墨田区) 9 × 1 八丁堀レボリューション(中央区)
昭鉄ブルーハーツ(足立区) 13 × 2 東陽アナライズ(中央区)

2部Bリーグ

用賀キャベツ(世田谷区) 9 × 6 マークアイ パイソンズ(千代田区)
平田倉庫(江東区) 12 × 0 中目黒デンジャラス(目黒区)





特別部・交流戦

四ッ葉倶楽部(さいたま市) 3 × 0 Wilson(江東区)
GHOUL(三郷市) 5 × 2 院山運輸ヤンガーズ(江東区)
J-CLUB(板橋区) 0 × 0 TOOLS(荒川区)

1部Bリーグ

ボッシュ・レックスロス(土浦市) 7 × 1 デンジャース(松戸市)

1部Dリーグ

釜ノ口(鴻巣市) 1 × 0 日油技研工業梶i川越市)
東洋インキ埼玉(川越市) 4 × 3 ペガサス(富士見市)
KYOHEI(さいたま市) 2 × 2 ルミナス(さいたま市)

2部Aリーグ

ミスターズ(鎌ヶ谷市) 10 × 1 リファインズ(松戸市)
ミスターズ(鎌ヶ谷市) 22 × 1 クーガース(千葉市)

2部Bリーグ

MAVERICK(港区) 2 × 1 米本GIANT'S(志木市)

2部Cリーグ

ファイナルズ(戸田市) 3 × 0 桐朋ブランカーズ(国立市)
ロードウォリアーズ(立川市) 3 × 3 JITS(新宿区)

3部Aリーグ

ハッタリーズ(松戸市) 3 × 1 Rookie JUNCTION(八千代市)

3部Bリーグ

MICフリーバーズ(草加市) 3 × 0 BG(葛飾区)
NAZARENE(ひたちなか市) 8 × 1 Backup(柏市)
NAZARENE(ひたちなか市) 2 × 2 BMナイツ(市川市)

3部Dリーグ

CHAMPS(さいたま市) 6 × 5 レッドライオンズ(世田谷区)

4部Dリーグ

TOP BOYS(新宿区) 21 × 1 プリンズ(新宿区)
NO FEAR(港区) 17 × 0 沙羅(品川区)
東京DevilSox(新宿区) 2 × 1 ヤマトエキスプレス(港区)
チーム・アット(新宿区) 5 × 4 アプラスドーターズ(新宿区)

4部Eリーグ

中野東クラブ(練馬区) 7 × 1 LINERS(さいたま市)
BACKERS(富士見市) 12 × 3 CUTVUS(練馬区)

4部Fリーグ

麻溝台マンデラーズ(相模原市) 15 × 2 岩鉄(西東京市)
ひばりが丘ロータース(西東京市) 7 × 0 武蔵野倶楽部(武蔵野市)

5部Bリーグ

Gibsons(習志野市) 14 × 4 DIAMONDS(流山市)

5部Cリーグ

復建レイダース(中央区) 9 × 1 インフィニティ(中央区)

5部Fリーグ

ラッキースターズ(西東京市) 4 × 1 タイガース(荒川区)

6部Bリーグ

GETS(石岡市) 10 × 0 ガスケッツ(江戸川区)
ドルフィンズ(文京区) 2 × 2 (∞) BJ w/z Godwill(竜ヶ崎市)

6部Cリーグ

東芝セラミックス(新宿区) 7 × 1 T's(中央区)

6部Dリーグ

パニックス(渋谷区) 16 × 0 Bravely(練馬区)

6部Eリーグ

BraveLights(さいたま市) 6 × 2 Taem日本一(さいたま市)

6部Fリーグ

コンバッツ(三鷹市) 6 × 2 Up↑Show(調布市)
1000A(小平市) 12 × 1 アーチROTTERS(武蔵野市)