9月3日(土) 土曜大会 2部A 1 2 3 4 5 6 7
東陽アナライズ (中央区) 0 0 0 3 0 1 0 4
ヤマヤス (墨田区) 0 0 2 4 0 1 × 7

 2点を追う東陽アナライズは4回、3つの四球で満塁としたあと7番田頭選手が走者一掃の2塁打を放ち3-2と試合をひっくり返した。しかし追うヤマヤスは直後のその裏、2死2塁から内野安打と悪送球の間に2塁走者が還りまず同点。さらに2死2塁から1番米満選手がライト前に弾き返し逆転すると、さらに内野安打と牽制悪送球などが絡み、この回一気に4点を奪い試合の主導権を握った。守っては先発の小川から引き継いだ2番手の三浦が中盤以降東陽アナライズ打線を抑え、7-4でヤマヤスが逃げ切った。

ヤマヤス・小野寺監督 ●東陽アナライズ・安藤監督
「うちはいつもこんな感じの試合が多いです。中盤以降に本当によく逆転してくれます。投手も小川と三浦がともによく投げてくれました。次もがんばります」 「今日はうちのミスが続いて4回に大量得点をされてしまいました。打つ方は結構頑張っていたと思うのですが、とにかく4回の失点が痛かったです」


○大友監督
Double Play(世田谷区)
11対4の大勝に、「今日は打線がいいところで1本出たのでうちのペースで試合が出来ました。この勢いを大事に次の試合もがんばります」
●金指選手
用賀キャベツ(世田谷区)
「今日は相手の打線にやられました。何とか反撃したのですが、取られた点数が大きかったので追いつくことが出来ませんでした」
○三浦選手
マークアイ パイソンズ(千代田区)
「今日は接戦でしたが、勝てて本当に良かったです。いいところで得点が取れました」
●津畑選手
ニスコム(渋谷区)
「接戦でしたがあと一歩及びませんでした。健闘したとは思いますが、ホントあと一歩が足りなかったですね。また出直します」
●小林監督
光球会(柏市)
「残念です。最終回まで0-0で来て一瞬引き分けかなとも思いましたが、最後に得点されてしまいました。これで全部の試合が終わったので、あとは他チームの結果を待ちます」
●菅股選手
大和田'92年式(八千代市)
「今日はエラーが多く出てしまい、無駄な失点をしてしまいました。初回にうちが先頭打者本塁打を打ったまでは良かったのですが・・・」
首位の強豪光球会を相手にヒット3本、1失点に抑える好投を見せる。 この日は追い込んでからの外角のストレートが随所に決まり、見事完投勝利を挙げる。

大会20日目 (9月3日・4日)
試合速報





1部

クボタBow's(中央区) 15 × 0 丸住小山スターズ(品川区)
MBファイターズ(新宿区) 7 × 3 WINNERS(北区)
M'S(上尾市) 5 × 4 NTC(港区)

2部Aリーグ

ヤマヤス(墨田区) 7 × 4 東陽アナライズ(中央区)

2部Bリーグ

Double Play(世田谷区) 11 × 4 用賀キャベツ(世田谷区)
マークアイ パイソンズ(千代田区) 4 × 1 ニスコム(渋谷区)
マルケンビームス(港区) 9 × 6 マークアイ パイソンズ(千代田区)





特別部・交流戦

レジェンド(柏市) 10 × 3 Jet's(世田谷区)
Wilson(江東区) 2 × 1 院山運輸ヤンガーズ(江東区)
Ash(柏市) 1 × 1 院山運輸ヤンガーズ(江東区)

1部Aリーグ

ブロケイド(松戸市) 2 × 1 光球会(柏市)
セブンティーンズ(習志野市) 6 × 2 大和田'92年式(八千代市)

1部Bリーグ

球嵐(習志野市) 1 × 0 丸一鋼管東京(市川市)
Baseball Club BATMANS(鎌ヶ谷市) 3 × 3 東船橋4丁目(船橋市)

1部Cリーグ

TEAM ByBLOS(戸田市) 3 × 0 ALL外苑(渋谷区)

1部Dリーグ

釜ノ口(鴻巣市) 3 × 2 KYOHEI(さいたま市)

2部Aリーグ

ALL STAR(浦安市) 4 × 3 J・BOY(浦安市)
K's(柏市) 9 × 2 吉川ベアーズ(吉川市)
MALTS(船橋市) 4 × 4 てっく(木更津市)

2部Bリーグ

米本GIANT'S(志木市) 5 × 1 TOPPAN(台東区)

2部Cリーグ

狭山水産(狭山市) 9 × 1 G-CF(練馬区)

3部Bリーグ

BG(葛飾区) 10 × 4 ウイングス(葛飾区)

3部Dリーグ

D-DAYS(比企郡) 3 × 0 サンダース(千代田区)
レッドライオンズ(世田谷区) 7 × 6 ブラックエンジェルス(さいたま市)

4部Aリーグ

CHIBA CUBS(千葉市) 6 × 3 強気(松戸市)

4部Bリーグ

ロマンス(葛飾区) 7 × 0 スプレット ビーバー(墨田区)
亀有メッツ(葛飾区) 7 × 0 スプレット ビーバー(墨田区)
ファイナレス(船橋市) 2 × 1 RB(流山市)
ファイナレス(船橋市) 1 × 1 ROOTS(市川市)

4部Cリーグ

DANGERERS(足立区) 2 × 1 ボストンクラブ(北区)
オールスポニチ(中央区) 1 × 0 インフォコム(千代田区)
DC(江東区) 6 × 2 伊藤ハム アルトバイエルン(目黒区)

4部Dリーグ

東京DevilSox(新宿区) 3 × 2 Beat(品川区)
チーム・アット(新宿区) 14 × 4 プリンズ(新宿区)

4部Eリーグ

中野東クラブ(練馬区) 1 × 0 BACKERS(富士見市)
三浦野球団(さいたま市) 13 × 0 SMOKERS(さいたま市)

5部Aリーグ

松風(山武郡) 7 × 1 BLUE SUNFISH(松戸市)
L.A.M.F(市川市) 12 × 1 バックス(松戸市)

5部Cリーグ

RIOTS(江東区) 11 × 7 FEVERS(足立区)
NLSロッキーズ(板橋区) 15 × 4 ディパーチャ(草加市)
NLSロッキーズ(板橋区) 13 × 0 サラブレッズ(中央区)

5部Dリーグ

新町レイラーズ(北区) 10 × 4 東大泉MUDDYS(練馬区)

5部Eリーグ

リムジン(大田区) 6 × 1 AXIS(世田谷区)
リムジン(大田区) 7 × 0 X(さいたま市)
YANKEES(新宿区) 4 × 4 マーベラス(品川区)

5部Fリーグ

西東京ドルフィンズ(西東京市) 10 × 6 minors(所沢市)

6部Aリーグ

スコーピオンズ(船橋市) 7 × 0 Poten Hits(船橋市)
取手SOB(取手市) 8 × 3 Gets(印旛郡)
まるもんず(柏市) 6 × 4 ドリームス(鎌ヶ谷市)

6部Bリーグ

コンプレックス(草加市) 5 × 4 ユニオンB.C.(八潮市)
ユニオンB.C.(八潮市) 9 × 3 おろち(市川市)
GETS(石岡市) 11 × 1 ケンズ(葛飾区)

6部Dリーグ

パニックス(渋谷区) 17 × 7 板橋JETS(板橋区)
日本橋ドルフィンズ(中央区) 8 × 7 板橋JETS(板橋区)
原宿バグジーズ(渋谷区) 11 × 0 RU大塚(豊島区)

6部Eリーグ

WILD HEARTS(さいたま市) 5 × 2 Taem日本一(さいたま市)

6部Fリーグ

FREEZE(世田谷区) 5 × 1 NOS(西東京市)
NOS(西東京市) 7 × 0 ドン☆タコス(狭山市)
ダイヤモンドバックス(鶴ヶ島市) 4 × 1 クラウン精密(志木市)

6部Gリーグ

アイスターズ(千代田区) 5 × 2 ラ・パイマギ(和光市)
TAISHIN(大田区) 8 × 8 FOLGORE(大田区)