8月21日(日) 日曜大会 3部D 1 2 3 4 5 6 7
D-DAYS (比企郡) 0 0 0 0 1 2 1 4
桃李 (武蔵野市) 0 0 0 0 2 0 0 2

 終盤の攻防を制したD-DAYSが全勝桃李に競り勝ち、1敗を守った。D-DAYS・急式、桃李・芦田両投手の好投で試合は0-0のまま展開。試合が動いたのは5回だった。D-DAYSはこの回先頭の6番浜中選手がヒットで出塁、すかさず初球スチールで2塁を陥れると、送りバントで1死3塁と絶好の先制機を迎える。ここで打席に迎えるは8番松本選手。その2球目にスクイズエンドランを敢行、外角低めのボール球に松本選手が全身で飛びついて見事キャッチャー前に打球を殺し、3塁ランナーがホームイン。ついに均衡を破った。先手を許した桃李だったがその裏すぐさま反撃。2塁打とエラーなどで無死1・3塁とすると牽制悪送球でまず1点。さらにここまで力投を続けている芦田投手自らが左中間へ逆転のタイムリーを放ち、この回2点を挙げ試合を引っくり返した。しかしD-DAYSも直後の6回、再度逆転に成功する。3番野村選手がレフトオーバーの3ベースで出塁するとサードゴロエラーで同点、さらにチャンスで今度はショートゴロエラーで勝ち越し点。桃李内野陣のまさかの乱れに乗じ、再び主導権を握った。勢いに乗ったD-DAYSは7回にも後藤選手のタイムリーでダメ押しの1点を追加。このリードをエース急式投手が6、7回をそれぞれ3人できって取る熱投で締め、3部Dの今後を占う大一番で価値ある勝利をモノした。

D-DAYS・急式投手 ●桃李・山部監督
「前半はコントロール重視、後半はストレート中心で押すピッチングで投げました。最後は気持ちだけでしたね。今年はチーム結成10周年になるので、残りの試合も全勝してドームに進出し、ぜひとも優勝で飾りたいですね」 「エラーが出ちゃうと負けですね。いつもは堅実なんですが・・・ エラーが重なった6回がすべてです。相手投手は力のあるストレートが低めにきて、打ちあぐねてしまいました。もう少し点が取れるようにならないといけませんね」

○松本選手
D-DAYS(比企郡)
あわやワンバウンドのボール球に食らいつき、見事スクイズエンドランを決め、「昨日の駒苫のがむしゃらな姿が頭をよぎって必死に飛びつきました。夏男ぶりが発揮できました(笑)」
○毛塚選手
Nobushies(新宿区)
ダメ押しの2点タイムリー2ベースを放ちコールド勝ちに貢献。「甘い球を狙って一球で仕留めるつもりで打席に入りました。ドーム目指してチームが団結し、今ムードは最高潮です」
●三上投手
鶴ヶ島オールウェイズ(鶴ヶ島市)
無念のサヨナラ負けに、「さすがに堪えますね。最終回は先頭を出さないように気をつけていたんですが・・・ (サヨナラ打については)甘いボールは逃さない相手が一枚上でした」
○稲元主将代理
狭山水産(狭山市)
この日チーム結成以来初のトリプルを敢行。3連敗寸前の3試合目を土壇場サヨナラで制し、「最後は一矢報いることができましたね。前の2試合の敗戦もぶっ飛びました(笑)」
○鈴木GM
JITS(新宿区)
「やっと勝てて感動です!! 今日は朝から何かやれそうな雰囲気がしてました(笑)エンドランや盗塁など、サインプレイを恐れずにやったのがいい結果につながったんだと思います」
●岸投手
明神会(調布市)
5回に突如乱れ、逆転負けを喫し、「あの場面は2死だったんですが、ミスなども絡んでズルズルといってしまいました。ホームランは真っ直ぐを狙い打たれてしまいましたね」
○篠選手
アルタイル(さいたま市)
この日も快勝で連勝を“6”に伸ばし、「変化球狙いがうまくいき追加点に繋がりました。それにしても手に汗握る好ゲームでした。連勝のプレッシャーよりむしろ楽しみの方が大きいです」
○吉田選手
ルミナス(さいたま市)
最終回3塁打で出塁しサヨナラのホームを踏み、「エンドランのサインだったのでスタートだけに気をつけました。最近負けが込んでたので、こういう試合がとれたのは大きいですね」
●大原次長
サンライズ加藤(桶川市)
接戦に敗れまたも初勝利はおあずけとなり、「2死から踏ん張りきれませんでしたね。相手の上位でランナーを出しすぎてしまい、同じバッターに同じ失敗を繰り返してしまいました」
●三浦選手
BLUE SUNFISH(松戸市)
「今日は惜しい試合内容でした。序盤に大量失点をしてしまったため、最後に追い上げたのですがあと2点届きませんでした」
●宮崎監督
柏パイレーツ(柏市)
「今日は完敗です。昨年大量点で勝たせていただいた相手に今年は逆のパターンで敗れてしまいました」
●眞竹会長
First Planners(千代田区)
1点差の惜敗に、「今日は負けてしまいましたが、自分的には3塁打を打てて満足しています。また鍛えなおして次の試合に臨みたいと思います」
○奥監督代行
リクルートコスモス バッカス(港区)
「いい試合が出来ました。もう少し打ちたかったのですが相手投手も良く、守りもうまいチームだったので仕方ないですが。ただうちとしては守りの野球が出来たので満足しています」
○宮崎投手
メイプル(江戸川区)
「今日は久々に投げたのですが、初回の立ち上がりはいまひとつの出来でした。けどそれ以降はまあまあだったので満足はしています」
○柳選手
まるもんず(柏市)
「今日はチームとしては打線がつながってリーグ戦初勝利が出来て良かったです。けど自分としては大きなエラーをしてしまい反省しています」
○立石選手
RANGERS(練馬区)
「今日は初回にいきなりホームランを打たれてどうなることかと思いましたが負けなくてよかったです」
1点ビハインドの7回裏2死1・2塁の場面。持ち前の勝負強さを発揮し、左中間への劇的サヨナラ打を放つ。 JITSの“キムタク”。1試合目では完投勝利、2試合目はバットで逆転3ランを放つなどダブル連勝の立役者。
醍醐G打線相手にヒット1本、与四球1と安定した投球を披露。最後も3者連続三振で仕留め、堂々の完封劇。 この日初の4番抜擢に応え、レフトオーバーの特大逆転弾、同点打2本と3打数3安打5打点を挙げる大爆発。
この日は初回にいきなり先制パンチとなる3ランを放つ活躍でチームの勝利に貢献。 この日伸びのある直球に変化球をうまく交えた好投で4回まで無失点の好投で今季リーグ戦初勝利を飾る。

大会18日目 (8月20日・21日)
試合速報




1部リーグ

クボタBow's(中央区) 4 × 3 MBファイターズ(新宿区)
M'S(上尾市) 11 × 10 WINNERS(北区)

2部Aリーグ

東陽アナライズ(中央区) 11 × 5 呂布(文京区)



特別部・交流戦

四ッ葉倶楽部(さいたま市) 3 × 0 醍醐製作所グーフィーズ(練馬区)

1部Bリーグ

球嵐(習志野市) 3 × 2 オイラーズ(習志野市)

1部Cリーグ

G組(豊島区) 4 × 3 東京トヨペット株式会社(港区)

1部Dリーグ

ルミナス(さいたま市) 7 × 6 サンライズ加藤(桶川市)

2部Aリーグ

自立会(千葉市) 7 × 0 クーガース(千葉市)
MALTS(船橋市) 7 × 4 リファインズ(松戸市)

2部Bリーグ

RED BIRDS(北区) 6 × 1 センチュリー(葛飾区)

2部Cリーグ

桐朋ブランカーズ(国立市) 6 × 2 狭山水産(狭山市)
大花火(幸手市) 2 × 1 狭山水産(狭山市)
狭山水産(狭山市) 3 × 2 鶴ヶ島オールウェイズ(鶴ヶ島市)
JITS(新宿区) 5 × 4 ファイナルズ(戸田市)
JITS(新宿区) 5 × 4 明神会(調布市)
明神会(調布市) 8 × 4 ロードウォリアーズ(立川市)

3部Aリーグ

ハッタリーズ(松戸市) 12 × 0 柏パイレーツ(柏市)
MANCHESTAR(船橋市) 9 × 4 市川インディアンズ(市川市)

3部Bリーグ

BG(葛飾区) 5 × 2 シャナナスポーツ(松戸市)

3部Cリーグ

メイプル(江戸川区) 5 × 4 RANGERS(練馬区)

3部Dリーグ

CHAMPS(さいたま市) 7 × 3 ブラックファイターズ(調布市)
D-DAYS(比企郡) 4 × 2 桃李(武蔵野市)

4部Aリーグ

ゴリラ(松戸市) 10 × 6 NineScratch(千葉市)

4部Bリーグ

サムレッツ(墨田区) 6 × 6 ROSA(印西市)

4部Cリーグ

北球友クラブ(北区) 9 × 7 ベルテックス(さいたま市)
文京マリナーズ(文京区) 8 × 6 DC(江東区)

4部Dリーグ

NO FEAR(港区) 12 × 6 MEIJERS(品川区)
JTT(港区) 7 × 0 ヤマトエキスプレス(港区)

4部Fリーグ

Lightstars(府中市) 11 × 2 デスペラード(横浜市)

5部Aリーグ

京都サスペンス(浦安市) 9 × 7 BLUE SUNFISH(松戸市)

5部Bリーグ

キャプチュード(葛飾区) 3 × 1 Gibsons(習志野市)
Sea Winds(柏市) 11 × 9 ブラックビーズ(市川市)

5部Dリーグ

リクルートコスモス バッカス(港区) 2 × 1 First Planners(千代田区)

5部Eリーグ

Nobushies(新宿区) 14 × 0 X(さいたま市)

5部Fリーグ

minors(所沢市) 8 × 1 マードックス(戸田市)

6部Aリーグ

まるもんず(柏市) 8 × 5 BUCK-O-NINE(鎌ヶ谷市)
Gets(印旛郡) 5 × 4 LAYFLAT(鎌ヶ谷市)

6部Bリーグ

GETS(石岡市) 10 × 3 ROUGHERS(筑波郡)
(∞) BJ w/z Godwill(竜ヶ崎市) 6 × 0 ROUGHERS(筑波郡)
(∞) BJ w/z Godwill(竜ヶ崎市) 10 × 9 ユニオンB.C.(八潮市)

6部Cリーグ

Blacks(新宿区) 14 × 5 アクリドリーマーズ(中央区)

6部Dリーグ

パニックス(渋谷区) 12 × 2 日本橋ドルフィンズ(中央区)
原宿バグジーズ(渋谷区) 12 × 3 SPIRITS(北区)

6部Eリーグ

アルタイル(さいたま市) 6 × 3 O.U.E ワイルドボアーズ(さいたま市)

6部Fリーグ

ドン☆タコス(狭山市) 14 × 8 FREEZE(世田谷区)

6部Gリーグ

PMG(板橋区) 13 × 0 Commtec(港区)