5月1日(日) 日曜大会 4部F 1 2 3 4 5 6
麻溝台マンデラーズ (相模原市) 0 0 4 0 0 0 4
白山軟式野球愛好会 (朝霞市) 0 1 0 0 4 × 5

 先取点は白山軟式野球愛好会。2回、エースで4番の栗原選手が、高めのボール球を強引に引っ張ると、これが3塁線を痛烈に破る本塁打となり、1点を先制する。一方の麻溝台マンデラーズは直後の3回反撃に出る。全力疾走で息が上がった栗原投手を攻め、連続四球やエラーなどでランナーをためると、4番上山選手のタイムリーなどでこの回4点、一気に逆転に成功する。一転3点を追う立場となった白山軟式野球愛好会は5回、粘りを見せる。この回先頭の2番小松選手がストレートのフォアボールで出塁すると、続く3番洞内選手の3塁打でまず1点。さらに連続ヒットや死球などで4-4の同点に追いつくと、最後は9番斉藤(翼)選手が逆転のライト前ヒットを放ち、この回打者一巡4安打を集中させ再びリードを奪う。麻溝台マンデラーズも6回表2死3塁とあと一歩まで迫るも後続倒れゲームセット。白山軟式野球愛好会が見事な集中打で接戦をモノにした。

白山軟式野球愛好会・和田代表 ●麻溝台マンデラーズ・上山主将
「初戦必勝を掲げて臨んでいたので、勝ててよかったです。途中逆転されて苦しみましたが、諦めず最後まで集中力を切らさないで必死に点を取りにいきました。ここぞという時に打線がうまくつながって、気持ちよかったです」 「白星発進を狙ってたんですが・・・ 負けちゃいました。でも打つ方が思っていたより打てたし、あとは(投手の)自分が制球力をつけてフォアボールを少なくし、守備のエラーも減らしていって、とりあえずは1勝を目標に頑張ります」

「立ち上がりを一本一本コツコツ連打で得点し、2回にも加点できて、気持ちよく投打がかみ合いました。いいチームばかりですが優勝を狙います」
思わぬ大敗を喫し、「うちは守りのチームなのに、初回連続四球からリズムを失い、大量失点でベンチも暗くなっちゃいました。次はリベンジします」
「エースが好投し、打線もいい形でつながりました。今年は6部に降格してしまいましたが、昨年5部でしごかれた経験を生かして、大暴れします」
「初回のピンチを0で抑えていけるかなと思ったんですが・・・ その後に四球とエラーで毎回1点ずつプレゼントしてしまいました。完全に自滅です」
「6回のビッグイニングで逆転できましたが、とにかくエラーが多すぎました。これからも一戦一戦勝って、気持ちよく帰れるよう頑張ります」
6回に一挙7点を失い逆転負けに、「リードしていても流れが悪く、嫌な予感をヒシヒシと感じていました。草野球なんでこういうこともありますね」
2回、2死1・2塁から初球の真っ直ぐを狙い打ち。これがレフトオーバーの先制3ランとなり打線に火をつけた。 3-6と3点のビハインドで迎えた終盤6回1死満塁の場面で、レフト越えの劇的逆転満塁ホームランを放つ。

大会3日目 (4月30日・5月1日)
試合速報




1部

クボタBow's(中央区) 10 × 5 LOOSE(さいたま市)

2部Aリーグ

快賊GUILD(葛飾区) 6 × 3 昭鉄ブルーハーツ(足立区)



特別部Bリーグ

GHOUL(三郷市) 8 × 0 Jet's(世田谷区)

1部Aリーグ

光球会(柏市) 2 × 1 アスレチックス(鎌ヶ谷市)

1部Cリーグ

佐川急便渋谷(品川区) 7 × 0 G組(豊島区)

2部Bリーグ

センチュリー(葛飾区) 5 × 4 VILLAINS(北区)

3部Aリーグ

レイダース(八千代市) 6 × 3 市川インディアンズ(市川市)

3部Bリーグ

ウイングス(葛飾区) 6 × 4 シャナナスポーツ(松戸市)
イーストクラブ(越谷市) 4 × 0 Backup(柏市)

3部Dリーグ

CHAMPS(さいたま市) 8 × 7 D-DAYS(比企郡)
CHAMPS(さいたま市) 8 × 5 坂戸ライフドア(坂戸市)

4部Aリーグ

スクラッチ(鎌ヶ谷市) 12 × 7 Buckins(柏市)

4部Cリーグ

オールスポニチ(中央区) 9 × 6 伊藤ハム アルトバイエルン(目黒区)

4部Fリーグ

白山軟式野球愛好会(朝霞市) 5 × 4 麻溝台マンデラーズ(相模原市)

5部Cリーグ

ディパーチャ(草加市) 7 × 3 GROOVY(中央区)
チーム忠(柏市) 6 × 5 GROOVY(中央区)

5部Dリーグ

Shinagawa Majesties(港区) 8 × 2 SQUEEZE(港区)

5部Eリーグ

リムジン(大田区) 10 × 6 中のみ(さいたま市)
AXIS(世田谷区) 7 × 0 X(さいたま市)

5部Fリーグ

京浜トマホークス(川崎市) 10 × 7 BRANDNEW OCEANS(川崎市)

6部Bリーグ

(∞) BJ w/z Godwill(竜ヶ崎市) 3 × 1 おろち(市川市)

6部Cリーグ

嵯峨野インディアンス(中央区) 11 × 5 Blacks(新宿区)

6部Dリーグ

パニックス(渋谷区) 9 × 1 Boobs(練馬区)

6部Fリーグ

Majestic(西東京市) 15 × 2 スプリング モンスターズ(西東京市)
Up↑Show(調布市) 17 × 6 スプリング モンスターズ(西東京市)

6部Gリーグ

スタンドアップ(足立区) 11 × 4 PMG(板橋区)