4月17日(日) 日曜大会 特別部A 1 2 3 4 5 6 7
院山ヤンガーズ (江東区) 0 0 0 0 0 0 0 0
T・Hインセクターズ (世田谷区) 1 0 0 0 1 1 × 3

 インセクターズは初回、相手エラーで1点を先制すると、5回にはこの日好投を続ける喜多投手自らがライトへソロアーチ、さらに6回には3番梅岡選手のタイムリー3ベースで1点を追加し、試合を決めた。一方のヤンガーズは失点直後の2回、先頭が四球で出塁も次打者が併殺に倒れ、その後にヒットが出るなどチグハグな攻撃。インセクターズ喜多投手の前に2安打に封じられ完封負けを喫した。

T・Hインセクターズ・梅岡主将 ●院山運輸ヤンガーズ・島田代表
「開幕戦が取れてよかったです。今日は外野に飛んだ2本がいずれも得点になり、効率のいい攻撃ができました。守備もノーエラーで何よりですね。4年目の今年はそろそろ結果を出したいので、1つ1つ全力で頑張ります」 「投げる方はよかったですが、打つ方が淡白でした。今年からオーナーになった院山運輸の社長の前でいいところ見せたかったんですが・・・ あがってしまいましたね(笑) 新ユニフォームにも初めて土がついちゃいました」

「持ち味のつなぐ野球で大勝できました。最高のスタートが切れましたので、この勢いを大事に、声を出してもっと元気良くやっていきたいですね」
「守備の差が出ました。やっぱり大切ですね。後半はうちの“コンニャク打線(つかみどころのない打線)”も爆発したので次に生かしたいですね」
「新戦力の若手がよく頑張ってくれて、チームに活気が出てきましたね。打つ方では大阿久がホームランで流れを持ってきてくれました」
「参りました。先制して幸先は良かったんですが・・・ チームワークではうちも負けませんが、組織力で負けました。まずは1勝を目指します」
12安打大勝劇に、「緊張して開幕を迎えましたが、3月に生まれたばかりの子どものために頑張りました。このまま全勝といきたいですね」
「エラー、四球で崩れるいつものパターンで負けちゃいました。毎年大敗からスタートするので、今年も同じです。気を引き締めて次に臨みます」
逆転勝ちで初陣を飾り、「勝ててホッとしました。エースというのはこういう競った試合ほど頼りになりますね。チームの成長を感じました」
「負けちゃいました・・・ 悔しいですが相手が強かったです。エラーから崩れてしまい残念です。でも投手陣はよく頑張ってくれました」
「4年目にして初めて初戦を勝てました。シーズンが楽しみになりました。今日は右打ちが徹底できたし、あとは課題の守備を何とかしたいです」
「途中まで勝ってたんですが、ピッチャーがバテて暴投、四球で崩れてしまいました。春ボケですね。もっと緊張感を持って戦うべきでした」
「課題の打撃が克服できませんでした。競った試合でしたが、モノにできなくて残念です。もう少しチャンスに強い打撃を身につけたいですね」
無念のサヨナラ負けに、「悔しいいです。先制したのですが追いつかれてしまって・・・ 行けるかと思ったのですが相手のスイングがよかったです」
スライダーとカーブのコンビネーションで要所を締め、4奪三振・被安打3・無四球完投勝利。 2回1死満塁から、レフト越えの満塁ホームラン。打線に火をつけ、逆転勝利に大きく貢献。
チームの核弾頭としてこの日全打席出塁。5盗塁4得点の活躍でチームを牽引した。 左投手のカーブをうまくすくい上げ、左中間を深々と破るタイムリーを放ち、試合を決定づけた。

大会1日目 (4月16日・17日)
開幕戦
試合速報




2部Aリーグ

田中フーズ(東葛飾郡) 11 × 10 快賊GUILD(葛飾区)



特別部Aリーグ

T・Hインセクターズ(世田谷区) 3 × 0 院山運輸ヤンガーズ(江東区)

1部Aリーグ

Three A(葛飾区) 2 × 0 丸一鋼管(市川市)

1部Bリーグ

オイラーズ(習志野市) 4 × 1 ボッシュ・レックスロス(土浦市)

1部Cリーグ

K.A.S Bonding(江戸川区) 5 × 2 ALL外苑(渋谷区)
佐川急便渋谷(品川区) 3 × 1 サントリーフーズ(渋谷区)

1部Dリーグ

ペガサス(富士見市) 2 × 1 FF(昭島市)

2部Bリーグ

マリモーズB(板橋区) 7 × 1 米本GIANT'S(志木市)
とんぼ(草加市) 10 × 0 VILLAINS(北区)
RED BIRDS(北区) 1 × 1 MAVERICK(港区)

2部Cリーグ

ガイスターズ ベースボールクラブ(世田谷区) 5 × 0 ファイナルズ(戸田市)

3部Aリーグ

トステムガッツ(柏市) 2 × 1 Rookie JUNCTION(八千代市)

3部Bリーグ

Great・Dreams(千葉市) 7 × 2 Backup(柏市)

3部Dリーグ

サンダース(千代田区) 2 × 1 ブラックファイターズ(調布市)
無礼者(西東京市) 4 × 3 レッドライオンズ(世田谷区)

4部Aリーグ

ゴリラ(松戸市) 6 × 5 Buckins(柏市)
Buckins(柏市) 4 × 3 強気(松戸市)

4部Bリーグ

ドライスターズ(墨田区) 6 × 2 亀有メッツ(葛飾区)
サムレッツ(墨田区) 7 × 4 MACHINEGUNS(越谷市)

4部Cリーグ

オールスポニチ(中央区) 17 × 8 DANGERERS(足立区)
満腹饅頭(足立区) 8 × 3 ボストンクラブ(北区)

4部Dリーグ

JTT(港区) 11 × 0 アプラスドーターズ(新宿区)
ヤマトエキスプレス(港区) 5 × 1 チーム・アット(新宿区)

5部Aリーグ

松風(山武郡) 11 × 1 Black man(船橋市)

5部Bリーグ

第二段階(市川市) 12 × 0 日立電線株式会社(松戸市)
ブラックビーズ(市川市) 6 × 1 日立電線株式会社(松戸市)

5部Dリーグ

First Planners(千代田区) 8 × 6 MGL(千代田区)

5部Eリーグ

マーベラス(品川区) 12 × 2 AXIS(世田谷区)

5部Fリーグ

西東京ドルフィンズ(西東京市) 7 × 3 ラッキースターズ(西東京市)

6部Aリーグ

LAYFLAT(鎌ヶ谷市) 1 × 0 ビギナーズ(野田市)

6部Bリーグ

(∞) BJ w/z Godwill(竜ヶ崎市) 10 × 2 ケンズ(葛飾区)

6部Cリーグ

ニチメンインフィニティ(中央区) 4 × 3 T's(中央区)
Fucker's(新宿区) 7 × 3 T's(中央区)
Fucker's(新宿区) 7 × 0 NISSIN東京(新宿区)

6部Dリーグ

SPIRITS(北区) 7 × 4 Boobs(練馬区)

6部Eリーグ

アルタイル(さいたま市) 24 × 5 パワーホール(さいたま市)

6部Fリーグ

1000A(小平市) 11 × 4 ダイヤモンドバックス(鶴ヶ島市)
1000A(小平市) 4 × 4 Up↑Show(調布市)

6部Gリーグ

Commtec(港区) 3 × 2 GOLGO(足立区)
スタンドアップ(足立区) 8 × 2 TAISHIN(大田区)
ラ・パイマギ(和光市) 8 × 3 TAISHIN(大田区)